Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка квартиры при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Разводимся с женой, подали заявление. Это будет длится месяц. При этом так совпало, что сейчас с родителями и братом продаем квартиру и я сразу покупаю жилье себе - это все будет примерно через две недели. Покупать я буду квартиру по документам на троих (я, отец, мать) через какое то время они оформят на меня дарственную. Получится что я покупаю жилье в браке? Или развод будет с даты подачи заявления? Раздел имущества происходит в загсе? там подписываются какие то бумаги типа не имею претензий на такое то имущество и т.д? Я, конечно надеюсь на порядочность жены, но что мне сейчас нужно сделать чтобы подстраховаться на будущее, чтобы она не претендовала на эту квартиру и нужно ли? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или развод будет с даты подачи заявления?

развод будет со дня вступления решения суда в силу. Т.е это еще месяц после вынесения решения

Раздел имущества происходит в загсе?

в суде

там подписываются какие то бумаги типа не имею претензий на такое то имущество и т.д?

Эта фраза говорит лишь о том, что на момент расторжения брака у Вас и у жены нет споров по имуществу или по детям. Но это совсем не означает, что завтра эти споры не появятся и тогда они будут решаться уже в районном суде. Без этой фразы развод подсуден не мировому, а районному суду, что его затягивает.

Я, конечно надеюсь на порядочность жены, но что мне сейчас нужно сделать чтобы подстраховаться на будущее, чтобы она не претендовала на эту квартиру и нужно ли?

нужно.

Вы еще можете составить брачный договр, пока Вы не в разводе, но для него нужно в ЗАГСе брать дубликат св-ва о браке, т.к нынешний оригинал Вы уже отдали в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что человек через ЗАГС разводится.

Ну если через ЗАГС, то св-во о браке у них на руках, могут иди брачный договор составлять:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять через брачный контракт??

пусть родители сами покупают квартиру, чтоб ВЫ там не были указаны собственником, а потом после развода вам подарят... не вижу тут рисков...

однако возникает вопрос вывода активов?? понятно же что эти деньги вы заработали будучи в браке.. как с моральной точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять через брачный контракт??

пусть родители сами покупают квартиру, чтоб ВЫ там не были указаны собственником, а потом после развода вам подарят... не вижу тут рисков...

однако возникает вопрос вывода активов?? понятно же что эти деньги вы заработали будучи в браке.. как с моральной точки зрения?

Можно было так сделать... Но квартира в собственности менее трех лет, поэтому мне нужно тоже быть в доле, чтобы не платить налог. Я так понимаю, что в этой ситуации нужен либо брачный договор, либо СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества.? И если я захочу продать эту квартиру в течении будущих трех лет, нужно ли будет согласие на это бывшей жены если все таки ничего не заключать и положиться на порядочность? Что вообще посоветуете? С моральной точки зрения у жены есть еще одна своя квартира, но она оформлена на ее мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вСе моральные точки зрения отбросьте, в суде это не засчитывается!!

я не совсем понял, как свазано "Но квартира в собственности менее трех лет, поэтому мне нужно тоже быть в доле" ?? можете подробно описать?? ВЫ покупаете квартиру, при чем тут налог?? это проблема продавца платить свои налоги!!! Если Вы надумали разводиться думаете жена подпишет брачный договор??? зная что это вывод активов.. вы же свою долю квартиры в браке заработали... подумайте мозгом жены.. и сами все поймете..

Можно было так сделать... Но квартира в собственности менее трех лет, поэтому мне нужно тоже быть в доле, чтобы не платить налог. Я так понимаю, что в этой ситуации нужен либо брачный договор, либо СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества.? И если я захочу продать эту квартиру в течении будущих трех лет, нужно ли будет согласие на это бывшей жены если все таки ничего не заключать и положиться на порядочность? Что вообще посоветуете? С моральной точки зрения у жены есть еще одна своя квартира, но она оформлена на ее мать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я захочу продать эту квартиру в течении будущих трех лет, нужно ли будет согласие на это бывшей жены если все таки ничего не заключать и положиться на порядочность?

согласие будет не нужно, но жена сможет разделить Вашу долю пополам или деньги от ее продажи . И не в течение трех лет с момента развода, а в течение трех лет с момента ее предполагаемой продажи в будущем. Т.е и через 20 лет..

Как вариант, без БД, можно предложить очень аккуратные проводки денег. Т.е от проданной квартиры Ваша доля безналом на отдельный счет, сразу, от покупателя( а не деньги от покупателя наличкой и в банк) и потом, ничего не добавляя- оплатить безналом же с этого счета новую квартиру. Тогда Вы сможете доказать, что квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личного\добрачного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вСе моральные точки зрения отбросьте, в суде это не засчитывается!!

я не совсем понял, как свазано "Но квартира в собственности менее трех лет, поэтому мне нужно тоже быть в доле" ?? можете подробно описать?? ВЫ покупаете квартиру, при чем тут налог?? это проблема продавца платить свои налоги!!! Если Вы надумали разводиться думаете жена подпишет брачный договор??? зная что это вывод активов.. вы же свою долю квартиры в браке заработали... подумайте мозгом жены.. и сами все поймете..

Сначала мы ПРОДАЕМ общую квартиру, которая в собственности менее трех лет (налог с нее). Поэтому мне нужно в этом году купить квартиру, чтобы не платить налог, придется покупать на три доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласие будет не нужно, но жена сможет разделить Вашу долю пополам или деньги от ее продажи . И не в течение трех лет с момента развода, а в течение трех лет с момента ее предполагаемой продажи в будущем. Т.е и через 20 лет..

Как вариант, без БД, можно предложить очень аккуратные проводки денег. Т.е от проданной квартиры Ваша доля безналом на отдельный счет, сразу, от покупателя( а не деньги от покупателя наличкой и в банк) и потом, ничего не добавляя- оплатить безналом же с этого счета новую квартиру. Тогда Вы сможете доказать, что квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личного\добрачного имущества

Не добавлять не получится. Мне нужно будет добавить примерно 40% процентов от стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно будет добавить примерно 40% процентов от стоимости.

т.е из денег совместно-нажитых с супругой? Тогда ждите развода или покупайте долю только на меньшую сумму, а остальное пусть Вам дарят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...