Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

в продолжение темы задам свой вопрос

после смерти отчима в 2-ух комнатной квартире сложились следующие доли

я- 50% ( по договору купли продажи у него при жизни)

моя мама( как его официальная жена ) половину от оставшейся половины , то есть 1/4 и еще 1/12

сын от первого брака - 1/12

дочь от первого брака - 1/12

недавно от них пришло письмо моей матери с извещением о намерении продать свои доли ( как я понимаю, согласно ГК они должны уведомить остальных собственников, так как те имеют преимущественное право покупки , ЗАМЕЧУ, меня , как одного из собственников они не уведомили )

но поскольку цены были предложены явно завышенные , даже в сравнении с рыночными , не говоря уже о привлекательности подобной покупки для третьих лиц за такую цену ( а согласно опять же ГК - дешевле , чем предложили моей матери они продать третьим лицам не могут )

так вот теперь они ( сын и дочь ) по договору дарения , "подарили " свои доли некому господину , который теперь ломится ко мне домой со жгучим желанием получить ключи от квартиры или поставить свои замки ( повторюсь, квартира 2-ух комнатная , комнаты 13 и 17 метров , его доля получается 1/6 )

также он предлагает выкупить у него его долю , и цену выдвигает еще более нереальную

подскажите, какие реальные права он имеет ?

можно ли оспорить факт "дарения" ,присовокупив их письмо с предложением выкупить у них их доли и последующее дарение абсолютно постороннему человеку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комнаты 13 и 17 метров , его доля получается 1/6

Если у гражданина нет больше жилья нигде, то у него есть шансы получить в пользование меньшую комнату, хоть и небольшие.

можно ли оспорить факт "дарения" ,присовокупив их письмо с предложением выкупить у них их доли и последующее дарение абсолютно постороннему человеку

нет, Они же будут утверждать, что это было дарение. Оспорить это только на основании когда-то существовавшего намерения продать, увы:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKIF86, штудируя ФЗ "Об исполнительном производстве" на предмет мер принудительного взыскания и воздействия на должников, обратите также внимание на запрет выезда из РФ, штрафы за неисполнение требований пристава. Ну и ГПК об индексации суммы долга и ГК о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

AlexeySPb, прозвучала такая тема, от Вас, по-моему, что в однушку суд может отказать во вселении собственника незначительной доли. Не поняла, а зачем вообще, например, мне, как собственнику спрашивать у суда разрешения. Разве я не могу со своим свидетельством о собственности хоть на 1/20 явиться в ФМС, зарегистрироваться по месту жительства, потом явиться на эту долю к себе домой и вселиться. В случае препятствий других сособственников - сломать замки? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, прозвучала такая тема, от Вас, по-моему, что в однушку суд может отказать во вселении собственника незначительной доли. Не поняла, а зачем вообще, например, мне, как собственнику спрашивать у суда разрешения. Разве я не могу со своим свидетельством о собственности хоть на 1/20 явиться в ФМС, зарегистрироваться по месту жительства, потом явиться на эту долю к себе домой и вселиться. В случае препятствий других сособственников - сломать замки?

Зарегистрироваться сможете и сможете вскрыть замок. Но дальше будет суд по определению порядка пользования и вселении, где судья вполне может отказать во вселении на долю в однушку . Там все очень привязано к обстоятельствам, но бывают отказы на вселение на крошечные доли даже не в однушку. Помнится был клиент года два назад с долей по наследству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрироваться сможете и сможете вскрыть замок. Но дальше будет суд по определению порядка пользования и вселении, где судья вполне может отказать во вселении на долю в однушку . Там все очень привязано к обстоятельствам, но бывают отказы на вселение на крошечные доли даже не в однушку. Помнится был клиент года два назад с долей по наследству...

извиняюсь за безграмотность , но слышал , что для права пользования помещением нужно выделение доли в натуре , а как оно возможно, если доля существенно меньше , чем меньшая из комнат , и есть еще 2 собственника с большими долями во-первых, как Вы сказали выше - не имеющих иного жилья во-вторых, и тоже где то в Ваших ответах же прочитал, что есть некая статья , по которой , проживающие ( или там сформулировано, как "совместно использующие" объект наследование с наследодателем , имеют приоритет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для права пользования помещением нужно выделение доли в натуре

определение порядка пользования и выдел доли в натуре- это два совершенно разных действия. При определении порядка пользования долевая собственность на объект не прекращается, а при выделе доли в натуре- прекращается и образуется два( или более) разных объекта недвижимости.

как "совместно использующие" объект наследование с наследодателем , имеют приоритет

Это имеет значение при наследовании, точнее при распределении наследства между наследниками. Т.е если у наследодателя было в собственности две квартиры( например) и несколько наследников, один из которых проживал с умершим, то квартиры вполне могут быть поделены так, что одна квратира достанется полностью этому проживавшему, а вторая квартира- всем остальным. Разумеется, если это сопоставимо по стоимости...

есть еще 2 собственника с большими долями во-первых, как Вы сказали выше - не имеющих иного жилья

Все сособственники равны в правах пользования, независимо от размера своей доли и даже, если суд откажет минору в праве пользования, значит у минора будет возможность получать ежемесячную компенсацию с оставльных за пользование своей долькой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение порядка пользования и выдел доли в натуре- это два совершенно разных действия. При определении порядка пользования долевая собственность на объект не прекращается, а при выделе доли в натуре- прекращается и образуется два( или более) разных объекта недвижимости.

Это имеет значение при наследовании, точнее при распределении наследства между наследниками. Т.е если у наследодателя было в собственности две квартиры( например) и несколько наследников, один из которых проживал с умершим, то квартиры вполне могут быть поделены так, что одна квратира достанется полностью этому проживавшему, а вторая квартира- всем остальным. Разумеется, если это сопоставимо по стоимости...

Все сособственники равны в правах пользования, независимо от размера своей доли и даже, если суд откажет минору в праве пользования, значит у минора будет возможность получать ежемесячную компенсацию с оставльных за пользование своей долькой

то есть иными словами , этот обладатель 1\6 может и имеет на это право . поселиться у меня в квартире? или все таки должно быть решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот обладатель 1\6 может и имеет на это право . поселиться у меня в квартире?

да

или все таки должно быть решение суда?

Вы можете препятствовать ему и тогда он подаст в суд. Или Вы можете подать в суд, когда он вскроет дверь. В общем, до того момента, когда кто-то из Вас не обратиься в суд за защитой своего нарушенного права( т.е право уже должно быть нарушено), считается, что вы все полюбовно обо всем договорились: кто, где и и чем пользуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 24.04.2014 в 07:01, SKIF86 сказал:

При дарении доли никого из остальных собственников уведомлять не требуется, и разрешения их не нужно.

Чем закончилась ваша история? Напишите, очень интересно. Я в такой же ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...