Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

В данном случае, как оценщик могу сказать следующее,

Суд запросит независимую оценку , которую должен оплатить Ответчик (он ведь не согласен с оценкой Истца)!!!!! то есть ТС! такая оценка стоит недешего где то 10-20 тыс руб!!

далее от среднерыночной стоимости определят 1/4 часть.. это и будет та компенсация, которую должен выплатить ТС Истцу !!!! так как ответчик получает в ИТОГЕ целую квартиру !!! а скидка за низкую ликвидность тут не должна учитываться!!!!

тЫ ВЫ реально пользуетесь всей квартирой!!! а Истец ничем не пользуется!!! Вы бы хоть ему аренду платили как 1/4 часть от стоимости ежемесячой аренды подобной квартиры в вашем районе... стоит однушка 10 000 руб в месяц.. с вас каждый месяц по 2500 руб!!!!!! а если аренда 20 000 руб.. то уже 5000 руб в месяц!!!!! либо постите его туда жить!!!! на его долю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то он можно сказать без особых усилий цену подсчитал,выяснив в каком то частном агенстве максимальную стоимость квадратного метра в новостройке,предъявив бумагу с этого агенства где всего пару суток,а я в свою очередь должен 20 тыс заплатить что бы это опровергнуть.

Пустить жить ? Если надо пущу, так ведь денег требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам вашу квартиту и так оценю..

напишите точный адрес квартиры, общую площадь и фото внутри квартиры.. за 1 ден оценю, эту сумму на 4 поделите эта то что вы должны отдать!!!

Так Вы ему давайте денег исходя из стоимости аренды однушки в вашем районе!!!

будет адрес я вам напишу сколько арендная ставка за вашу квартиру.

ВЫ не согласны с его оценкой, заказывайте свою но это оценка СУДЕБНАЯ!! она дороже, так как оценщик придет в суд для дачи показаний!!!! Оценщику зачем эти разборки нужны??

Для этого и суд нужен, чтоб максимальную оценку снижать.... то есть правило состязательности сторон!!!

Странно как то он можно сказать без особых усилий цену подсчитал,выяснив в каком то частном агенстве максимальную стоимость квадратного метра в новостройке,предъявив бумагу с этого агенства где всего пару суток,а я в свою очередь должен 20 тыс заплатить что бы это опровергнуть.

Пустить жить ? Если надо пущу, так ведь денег требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне ему платить арендную плату? Он меня не на квартиру пустил, я на своей доле живу, а буду платить за аренду квартиры? Это глупость какая то. С таким же успехом могу другую квартиру снимать . Он же не хозяин всей квартиры. Да и не требует он этого. Требует сразу заплатить за его долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ русский человек нет????

ВЫ собственник 3/4 долей квартиры, а пользуйтесь ВСЕЙ КВАРТИРОЙ!!! выгоду чувствуете??? Он собственник 1/4 доли НО СОБСТВЕННОСТЬЮ НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ совсем!!!!

сколько стоит аренда вашей однушки?? 15-20 тыс в месяц???? так эти 15 000 поделите на 4=3750 руб. ВЫ ему должны платить каждый месяц (исходя из рыночной ставки аренды) так как пользуетесь всей квартирой !!!! условили мысль ???

Что касатется коммуналки, все что без счетчиков можете с него взыскивать в размере ЕГО доли, то есть делите на 4!!!!! то есть все кроме воды, мусора, электричества, что там еще осталось??

Зачем мне ему платить арендную плату? Он меня не на квартиру пустил, я на своей доле живу, а буду платить за аренду квартиры? Это глупость какая то. С таким же успехом могу другую квартиру снимать . Он же не хозяин всей квартиры. Да и не требует он этого. Требует сразу заплатить за его долю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть пользуется своей собственностью.

Кто сказал что я ему что то должен? Где такое написано? Если это принципиально пусть придет и отгородит стеной свои метры, дабы я не пользовался.

А то что то я много всего должен и обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгородит стеной свои метры, дабы я не пользовался.

если вы прочитает внимательно то, что написано у вас в св-ве о собственности, то не найдете там собственности на метры:nono2: Там написано 3\4 доли в ПРАВЕ собственности на однокомнатную квартиру. Любой из сособственников вправе пользоваться всей квартирой. До тех пор, пока либо по соглашению, либо решением суда не будет определен порядок пользования.

Но в однокомнатной квартире порядок пользования определить невозможно, поэтому, согласно ст.246 ГК сособственник вправе требовать компенсации с вас за то, что он не может пользоваться своей собственностью. Это то, что касается ежемесячных выплат.

если речь идет о выделе доли( ст.247ГК), что в однокомнатной, да и в общем-то в любой городской квартире, невозможно, т.к отсутствует техническая возможность сделать отдельный вход, санузел и подсобные помещения, то тут речь идет о том, что сособственник имеет право, при незначительности своей доли( а 1/4 в однушке- незначительна), требовать с сособствненика компенсацию за долю как выкуп.

Разница между определением порядка пользования и выделом доли в том, что в первом случае остается долевая собственность на объект, а во втором- долевая собственность прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любой из собственников вправе пользоваться всей квартирой. До тех пор..." Так значит я ничего не нарушаю проживая и пользуясь всей квартирой,и пока ничего никому не должен.

А если я съеду с квартиры ,то тоже получается не буду ей пользоваться так же как и он,но и продавать откажусь,и что? Тоже обязан буду платить?

Ведь он не хочет там жить и не хочет пользоваться.

Я запутался совсем, у меня щас еще больше вопросов чем было изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ имеете выгоду!!!! второй собственик хочет вам её законно продать!!!! сами подуймайте ему всего лишь стоит прописать туда таджика одного и вам покажется раем отдавать ему 25% от месячной аренднйо платы!!вместо того чтоб с кем то делить ванную туалет, кухню и часть одной жилой комнаты.. а уж если у него на ночь останется девушка.. я посотрю как долго Вы сами там проятнете..

"Любой из собственников вправе пользоваться всей квартирой. До тех пор..." Так значит я ничего не нарушаю проживая и пользуясь всей квартирой,и пока ничего никому не должен.

А если я съеду с квартиры ,то тоже получается не буду ей пользоваться так же как и он,но и продавать откажусь,и что? Тоже обязан буду платить?

Ведь он не хочет там жить и не хочет пользоваться.

Я запутался совсем, у меня щас еще больше вопросов чем было изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого он туда не сможет прописать без моего согласия и вселить тем более. Об арендной плате вопрос изначально тут не стоял,и не об этом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы НЕ заинтересованы в справедливом решении данной ситуации?? Живете в целой однушке и все устраивает!!

Никого он туда не сможет прописать без моего согласия и вселить тем более. Об арендной плате вопрос изначально тут не стоял,и не об этом сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрировать туда он может только своих несовершеннолетних детей.

А если я съеду с квартиры ,то тоже получается не буду ей пользоваться так же как и он,но и продавать откажусь,и что? Тоже обязан буду платить?

если вы не будете пользоваться, тогда он сможет ею пользоваться и платить уже Вам за пользование. или Вы оба можете сдать эту квартиру и полученный доход делить пропорционально.

"Любой из собственников вправе пользоваться всей квартирой. До тех пор..." Так значит я ничего не нарушаю проживая и пользуясь всей квартирой,и пока ничего никому не должен.

Вы ничего не нарушаете пользуясь всей квартирой, а не метрами от угла до ванной

Но эта квартира не принадлежит Вам полностью, а поскольку посторонний Вам гражданин не может проживать с вами в одной однокомнатной квартире, то у него есть право двумя способами реализовать свои права в отношении своей доли. за которую, между прочим, он должен платить и налог и часть квартплаты. Т.е Сейчас он от своей недвижимости имеет только обязанности.,

Если бы речь шла о двухкомнатной квартире, то суд бы по иску об определении права пользования, отдал бы ему в пользование одну из комнат, он бы ее запер на ключ Вы бы подали иск о получении ежемесячной компенсации с него за пользование избыточными метрами и жили бы как в однушке. Иск о выделе доли в натуре и замена выдела компенсацией, который он сейчас подал, тоже уже бы не имел однозначных прогнозов, если бы эта квартира не была однушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он мне не посторонний в родственник, если это имеет какое то значение. А пользоваться он собственностью не желает.

Я же говорю единственное его желание это получить деньги как можно больше и как можно проще,но их все равно нет посему я не знаю каким образом он их с меня возьмет,возможные варианты получить с меня компенсацию скорее всего его не устроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю каким образом он их с меня возьмет
Помнится, Вам еще на первой странице было написано, что после того, как суд утвердит размер суммы компенсации, будет выдан исполнительный лист и тогда уже приставы начнут взыскивать с вас эту сумму. Способы можете почитать в ФЗ-229, но вкратце: до 50% от зарплаты плюс обращение взыскания на Ваше имущество сопоставимое по стоимости: телевизор, компьютер, машина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нельзя просить суд взыскивать с зарплаты, что бы не дожидаться приставов для изъятия имущества. Ведь это делается если я вообще не плачу помоему так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нельзя просить суд взыскивать с зарплаты, что бы не дожидаться приставов для изъятия имущества. Ведь это делается если я вообще не плачу помоему так или нет?

суд не решает вопрос как взыскивать. Это решают приставы. суд решает "сколько". А пристав будет взыскивать это как можно быстрее, желательно- сразу

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие жесткие меры как будто я приступник.

Ладно бы я что то украл и с меня взыскивают украденное. А тут собственнось в подарок получил и попал что без телевизора останусь даже.

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут собственнось в подарок получил и попал что без телевизора останусь даже.

такие моменты нужно было решать у нотариуса до получения св-ва о праве наследования. Наверняка , было еще какое-то имущество или деньги, вот и договаривались бы,что Вам - квартира, а ему - все остальное. Ну или , если Вы в этой квартире и жили, то Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p493

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это не наследство,я по договору дарения получил

Хм, раньше Вы говорили

Это имущество -наследство
(пост 65)

Если это было дарение, то,значит Вы согласились принять этот дар. Что же теперь жалуетесь?

А тут собственнось в подарок получил и попал что без телевизора останусь даже.

Могли бы и не принимать дар, отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А её если истец поймет чтоу вас денег нет, может Вам выплатить вашу долю деньгами!! 3\4 стоимости вашей однушки и.. поедете вы.... куда угодно.. но сденьгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы и не принимать дар. Отказаться.

Я же не знал что так может быть. В дар значит безвозмездно, а нет оказывается , что то должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дар значит безвозмездно,

дар,разумеется , безвозмезден, а вот проблемы, сопутствующие этому дару: платить налоги, содержать жилье- требуют затрат

Ну и само по себе : Вам подарили дорогую вещь, Продайте ее и получите деньги. Сколько ни есть- это же подарок:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарок это только на бумаге я уже говорил что этот подарок считай я сам себе выбил да и второму собственнику получается тоже. Если я бы в свое время не постарался бы сейчас делить просто было бы нечего. Надеюсь вы меня поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...