Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

а если второй собственник (бывает и такое)несовершеннолетний,как чем он будет платить? Его тоже суд заставит платить?

его законных представителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если второй собственник сирота?

возможно, что суд примет какое-то иное решение. Мне такой практики, с такими условиями, не попадалось,:dontknow: Но думаю, что в таком случае, когда ребенок сирота, а следовательно живет в детдоме, то и продать 1/4 долю для проживания в квартире вполне реально за 1\4 от стоимости квратиры

вся темя с нездоровым душком

мне тоже думается, что желание собственника 3/4 безвозмездно пользоваться чужой 1/4 не слишком корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предоставлю суду оценку за свой счет именно 1/4 и сумма будет ниже чем если бы она складывалась из стоимости 1кв. места как предлагает истец, что решит суд?

А как это?

Кто и как будет оценивать именно 1\4 часть квартиры?

Какую, конкретно, из всех четырёх четвертей будет оценивать, нанятая и оплачиваемая вами экспертиза?

Может-быть, они, всё-таки, оценят квартиру всю полностью (с учётом того, что это вы им гонорар платите, цена будет максимально вам интересная), а четверть стоимости уж как-нибудь...подсчитают:lol:

Итак:

Изначально - вы и ваш сособственник честные и порядочные люди.

Вы, после экспертизы, предложите ему некую сумму.

Естественно, как честный и порядочный человек (мы же не сомневаемся в вашей порядочности, правда?) вы предложите ему вполне адекватную цену. Вы же честный человек,надеюсь, и не считаете вашего сособственника человеком второго сорта?

По какой-то, известной только ему причине, владелец 1\4 вашей общей квартиры решает, что ему удобнее (руководствуясь вашей же, честной и порядочной оценкой за кв.м., которую вы предложите суду) не продать вам свою 1\4, а сделать ровно наоборот: выкупить ваши 3\4 по вашей же цене, цене честного и порядочного человека. Вы можете получить очень много денег - в целых три раза больше, чем предлагаете владельцу 1\4.

Вас устроит такой вариант?

Если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это требовать в суде? Что бы он купил у меня мою долю?

Ваша доля не является незначительной и не подходит под п.4 ст.252 ГК

Но если Вы не против продажи, то что мешает продать ВСЮ квартиру и разделить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсаци

невозможность не доказана

тема пустая

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

тоже притянуто за уши

выдел доли в натуре в квартире возможен, без ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдел доли в натуре в квартире возможен, без ущерба

невозможность не доказана

про "техническую возможность" Вы в курсе?

выдел доли в натуре в квартире возможен, без ущерба

пример в студию выдела доли в однокомнатной квартире! ну, пожалуйста:yes2:

а поскольку таковых нет, то хоть расскажите , как вы себе представляете выдел доли в однокомнатной квратире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает продать квартиру и разделить деньги??

А что мешает собственнику продать свою долю и получить свои деньги? Да то что он не хочет ничего делать,а мне надоело все делать и нести расходы за него. Ведь продать квартиру это еще те хлопоты да и расходы и время. Зачем это ему проще через суд с меня взять деньги.

Я в свое время и так много потратил сил времени и денег,если бы не я этого имущества небыло бы и спора бы не было,а теперь он стучит в грудь.И по закону получается прав,но не всегда закон и справедливость это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает продать квартиру и разделить деньги??

А что мешает собственнику продать свою долю и получить свои деньги?

Если владелец 1\4 продаст свою долю на сторону, то он получит меньше денег, чем он может получить при продаже всей квартиры целиком.

А вы что, действительно этого хотите или так...поговорить...?

Вы надеюсь понимаете, что если он поступит по-вашему и продаст свою долю, то с огромной вероятностью покупателями его доли будут люди, для которых покупка долей - это профессия?

Вы хорошо представляете себе последствия?

Задайте такой вопрос на Форуме - боюсь, ответы вас не порадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно понимаю, и уже не боюсь, потому как пугает он меня уже давно.

Все возможные худшие варианты исхода дела для себя я знаю и пытаюсь найти лучший.Его же действия это одни угрозы или дал столько и сразу или будет плохо,как тут о чем то договорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает собственнику продать свою долю и получить свои деньги? Да то что он не хочет ничего делать,а мне надоело все делать и нести расходы за него. Ведь продать квартиру это еще те хлопоты да и расходы и время. Зачем это ему проще через суд с меня взять деньги.

Я в свое время и так много потратил сил времени и денег,если бы не я этого имущества небыло бы и спора бы не было,а теперь он стучит в грудь.И по закону получается прав,но не всегда закон и справедливость это одно и тоже.

дело конечно , Ваше и жизнь тоже- Ваша, но вариантов таких, чтобы Вы безвозмездно пользовались чужой 1/4 квартиры- их нет.

Самый выгодный вариант по деньгам- продавать квартиру целиком: и он ,и Вы получите максимум возможного финансово и минимум нервотрепки, а так же независимость в дальнейшем. Все остальные варианты идут в ущерб обоим. По-разному, но обоим.

закон и справедливость это одно и тоже.
Так понимаю, что эта квартира- совместно-нажитое имущество? Или это приватизация такая? А если это приватизация, то почему у него 1/4, а у вас 3/4? И где доли детей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо представляете себе последствия?

Задайте такой вопрос на Форуме - боюсь, ответы вас не порадуют.

сейчас уже это не так страшно , как раньше. Для однушек. Суды отказывают во вселении в такие квартиры, но вопрос уплаты ежемесячного "найма" этой доли остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имущество -наследство .

Я не хочу пользоваться безвозмездно, этого не говорил. Но кроме угроз и требования денег я ничего не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кроме угроз и требования денег я ничего не слышал.
А какие могут быть на Ваш взгляд варианты? До сих пор Вы озвучили только вариант выкупа его доли за сумму, гораздо меньшую, чем 1/4 от стоимости всей квартиры. Т.е арифметически: цена всей квартиры на рынке- 2 млн, если Вы выставляете на рынок свои 3/4, то их стоимость, допустим 1200т.р( а не 1500). Вы хотите выкупить его 1\4 за 100тр( а не за 500 т.р) и в результате получить в собственность квартиру ценой 2000 т.р. Т.е затратив 100тр получить навар в 600т.р.:shocking: Круто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой навар о чем вы говорите,как вы считаете за меня?Я может и предлагаю цену ниже рыночной но ни настолько насколько вы тут высчитали. Зная цены на рынке квартир могу точно сказать

что он хочет сумму как за 1/3, если даже взять и продать ее целиком и поделить деньги.

Опять даже если так продажа ляжет на меня так как для него якобы это накладно.

Так если он этого ничего не делал и сейчас не хочет,так путь хоть цену скинет (не в 5 раз как вы посчитали) а разумных пределах.

Помоему это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой навар о чем вы говорите,как вы считаете за меня?Я может и предлагаю цену ниже рыночной но ни настолько насколько вы тут высчитали. Зная цены на рынке квартир могу точно сказать

что он хочет сумму как за 1/3, если даже взять и продать ее целиком и поделить деньги.

Опять даже если так продажа ляжет на меня так как для него якобы это накладно.

Так если он этого ничего не делал и сейчас не хочет,так путь хоть цену скинет (не в 5 раз как вы посчитали) а разумных пределах.

Помоему это справедливо.

это все вопросы договоренности. Мои цифры- это только пример расчетов.

1/3 он конечно не получит по суду. А при продаже просто указывается сразу, как распределяются доли вырученной суммы и как учитываются накладные расходы. если договориться не можете- ну значит договоренности нет, никто тут никому не обязан идти навстречу.

в разумных пределах.
у каждой стороны свои понятия о разумности.

Возможно, что в ходе суда вам с ним удастся придти к мировому соглашению

варианты развития ситуации Вам уже все изложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я понял так: в любом случае суд обяжет меня выплатить ему компенсацию. Вопрос будет только в какой сумме?Других вариантов исхода дела помоему быть не может. Я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа ляжет на меня так как для него якобы это накладно.

Так если он этого ничего не делал и сейчас не хочет,так путь хоть цену скинет (не в 5 раз как вы посчитали) а разумных пределах.

Помоему это справедливо.

Вам бы побеседовать с ним спокойно, да без эмоций, да и без взаимных обид.

Попробуйте, поговорите...акцентируйте то, что вас обоих объединяет, то, где вы можете быть союзниками - получение максимальной суммы при продаже, например.

Продажа не ляжет ни на вас, ни на него - наймите грамотного риелтера и вперёд. Расходы: комиссия риелтеру - оплатите с денег, полученных при продаже.

Как поделить эти расходы? Да как договоритесь: пополам или пропорционально долям - это зависит от вашей убедительности и взаимной готовности к компромиссам.

Ищите нормального риелтера, мотивируйте его - пусть он, в том числе, возьмёт на себя и функции переговорщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю.

да, вопрос в сумме. И в том как у него составлен иск. В том варианте, как Вы цитировали- вполне могут вообще оставить без удовлетворения. Но это до тех пор, пока не напишет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже это не так страшно , как раньше. Для однушек. Суды отказывают во вселении в такие квартиры, но вопрос уплаты ежемесячного "найма" этой доли остается

В очередной раз убеждаюсь в пользе специализированных форумов - можно получить актуальную информацию, спасибо!

Чисто из любопытства.:dontknow:

Если, в описываемом ТС случае, его сособственник не имеет никакого другого жилья, то:

1. Могут ли его зарегистрировать в 1\4?

2. Его всё-равно не вселят даже через суд, ибо "однушка"?

Даже если сособственник - мать-одиночка и бомжует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daff, прежде чем вселить су попробует определить порядок пользования и выяснить историю этой доли. Возможен даже вариант, что вселят сособственника 1/4, и присудят ежемесячную компенсацию за 3/4 второму сособственнику, если например, выяснится, что эта доля у нее с рождения, но родители вывезли ее , а теперь ей 18-ть, а у второго сособственника - еще есть жилье в этом же субъекте или зарплата позволяет снять жилье

Но если выяснится, что она купила эту 1\4, заранее зная, что это однушка и там живут, то суд ей откажет. Это т.н борьба с долями под прописку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем вселить су попробует определить порядок пользования и выяснить историю этой доли.

Вот оно что..."история доли"...всё понятно, всё логично:yes2:

Спасибо!

ЗЫ. это значит, что у ТС есть весомый аргумент в переговорах с сособственником - 1\4 в однушке, теперь, малоинтересна для рейдеров (одной пугалкой меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как потребовать судебной оценки имущества? Просто заявить об этом на суде? Или же нужно чем то подтвердить что цена предлагаемая истцом завышена и только потом требовать? Сколько примерно стоит такая оценка и с кого будет взыматься ее стоимость если она будет меньше предложенной истцом?

И если решение суда не устроит истца (допустим суд признает выплатить меньшую сумму) может ли он отказаться от иска, допустим решит продать сам. Или же придется довольствоваться решением суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...