Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

То есть досталось мне вдруг в наследство 3/4 квартиры то будь добр купи и остальное так что ли получается?

если второй собственник заявил о выделе доли, то так. Как вариант, если Вы получили 3/4 квартиры и не пользуетесь ею, можете Вы заявлять о выделе доли в натуре. В принципе, для однушки может и прокатить...Хотя доля явно не незначительная. Обычно в таких случаях продают такую непользуемую квартиру и делят деньги. Или сдают ее по согласию сособственников и тоже делят доход.

А если бы вы не пользовались своей 3/4, то это только повысило бы цену 1/4 на рынке, т.к у покупателя имелась бы реальная возможность вселиться в однушку, купив там только 1/4

Попробуйте договориться со вторым сособственником, что Вы у него будете "снимать" его долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы у него будете "снимать" его долю.
глупо

за найм придётся платить определённую сумму и что в итоге?

лучше выкуп

платить сколько получится, и вся квартира в собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупо

да, такой вариант, на мой взгляд, больше отвечает интересам минора

На мой взгляд, возможно было бы интереснее заставить Вас платить ежемесячную компенсацию за пользование 1/4 жилья , по цене коммерческого найма. Но, возможно, такой вариант просто не интересен истцу.

лучше выкуп

платить сколько получится,

если только нет вкладов и машины, потому как именно на них приставы могут обратить взыскание средств по выплате стоимости доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я согласен платить указанную им сумму,но у меня ее просто нет. Но я могу платить чать своей зарплаты каждый месяц в пользу истца.Что на это скажет суд?

И что в этом случае может сделать истец если он не согласен с таким исходом.Ведь в итоге это растянется на годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен платить указанную им сумму,но у меня ее просто нет
о чем и речь

я могу платить чать своей зарплаты каждый месяц в пользу истца.Что на это скажет суд?
суд ничего не скажет

его это не касается

а приставы согласятся. они обязаны взыскивать таким образом, каким получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я могу платить чать своей зарплаты каждый месяц в пользу истца.Что на это скажет суд?

И что в этом случае может сделать истец если он не согласен с таким исходом.Ведь в итоге это растянется на годы.

если такое соглашение не удается достичь без суда,( обычно тут затык с размером ежемесячных выплат), то тогда суд выносит обычное решение - взыскать сумму, а дальше уже приставы исполняют решение. Причем существует порядок обращения взыскания, и если должник теребит приставов с получением денег, то одними отчислениями из зарплаты может не закончиться

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "теребит приставов получением денег"?

Я же говорю согласен исправно платить с зарплаты каждый месяц. Иных средств и имущества ни на счетах ни где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "теребит приставов получением денег"?

пишет ходатайства о применении исполнительных действий, тех, что в ст 69 ФЗ-229.

Я же говорю согласен исправно платить с зарплаты каждый месяц.

возможно у истца есть иллюзии на счет того, что

Иных средств и имущества ни на счетах ни где нет.

и он имеет право обратиться в суд. Предлагайте в суде мировое с размером ежемесячных выплат. Если договоритесь, то имущество трогать не будут. кстати, холодильник, стиральная машина, и прочая бытовая техника и мебель- это тоже имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже бред. Стиральная машина,холодильник и т.д. У меня двое маленьких детей значит обойдутся без холодильника и телевизора главное что бы истцу было хорошо.

А почку продать меня не заставят. А то может и вовсе отказаться от своих долей дабы не попасть в такую ситуацию :-)

смешно и страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и страшно

да, приставы- это серьезно. Очень надеюсь, что если Вы получаете алименты, то на отдельный счет.

Вот список того, что приставы описать и изъять НЕ могут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "недостаточность заработной платы"? Кто определяет что ее недостаточно? Я получаю зарплату с нее взыскивают определенный процент какой там допускается по закону. Получается если истец скажет это этот процент мал для него придут забирать имущество так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "недостаточность заработной платы"? Кто определяет что ее недостаточно?

Можете погасить задолженность за один месяц? Нет? Взыскатель пишет жалобы на пристава - описываем холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы обычной домашней обстановки и обихода, в

холодильник можно?

а смысл? остаточная стоимость рупь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильник можно?

точного списка, что из бытовой техники является

предметы обычной домашней обстановки и обихода,

нет, все зависит от пристава. Некоторые вполне могут оставить только кровать, стул, стол и набор посуды( кроме детских вещей). Несогласны- милости просим в суд, оспаривать.

Ну а всякие украшения- это забирают без разговоров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенную мебель выламывают?

что например делать с купейным шкафом если он не разбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенную мебель выламывают?

что например делать с купейным шкафом если он не разбирается?

это принципиально? Выясняйте тогда, есть ли у ТС встроенный шкаф, как устроен и так далее, чтобы разговор был предметным :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а можно ли сразу же в суде заявить что такой суммы не имею, зато имею семью и двое маленьких детей и единственное жилье в котором проживаю, короче взять с меня реально нечего, и попросить рассрочки выплат с учетом доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент происходит переход права собственности?

допустим

ТС получает долю в собственность, продаёт её и выплачивает бывшему собственнику.

почему собственник сейчас сам не может продать долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности переходит после полной выплаты компенсации.

Да и почему бы истцу самому не продать тогда свою долю за ту цену которая ему приемлема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и почему бы истцу самому не продать тогда свою долю за ту цену которая ему приемлема?

потому что по закону он имеет право на выдел доли, а при невозможности- выплаты компенсации. Причем стоимость будет определяться экспертизой, а не желаниями Вашими или его. Например, Вы готовы купить у него долю за сто тысяч, он хочет продать за пятьсот. А оценщик назначит тысяч четыреста... Не согласны- предлагайте другую экспертизу( за свой счет, разумеется). Ну а суд будет принимать решение:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выдела доли он не делал.

и что?

В исковом заявлении все четко изложено. И стоит конкретная цена исходящая из стоимости квадратного места жилья. Он ссылается на то что проживать он там не может так как порядок пользования определить невозможно и требует другого собственника,то есть меня выплатить ему за его долю и стать единственным собственником.

Меня интересует может ли суд меня заставить платить если я не хочу?

Возможно, он не совсем грамотно составил иск и изменит его по ходу. Или вы не совсем полно передаете содержание его иска.

еще раз: выдел доли в однокомнатной квартире невозможен, поэтому тут будет зависеть от хода заседаний, сколько времени истцу понадобится, чтобы донести до суда, что он хочет. В крайнем случае- подаст новый иск. Но общего результата это не меняет- он имеет право получить с сособственника компенсацию его доли:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предоставлю суду оценку за свой счет именно 1/4 и сумма будет ниже чем если бы она складывалась из стоимости 1кв. места как предлагает истец, что решит суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предоставлю суду оценку за свой счет именно 1/4 и сумма будет ниже чем если бы она складывалась из стоимости 1кв. места как предлагает истец, что решит суд?

Разумеется Вы вправе предоставлять свою оценку

Причем стоимость будет определяться экспертизой, а не желаниями Вашими или его. Например, Вы готовы купить у него долю за сто тысяч, он хочет продать за пятьсот. А оценщик назначит тысяч четыреста... Не согласны- предлагайте другую экспертизу( за свой счет, разумеется). Ну а суд будет принимать решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если второй собственник (бывает и такое)несовершеннолетний,как чем он будет платить? Его тоже суд заставит платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...