Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

Имею в собственности 3/4 доли в однокомнатной квартире площадью 37кв.м. где прописан и проживаю с семьей. Собственник 1/4 доли подал на меня иск в суд о взыскании с меня компенсации за его долю. Цена назначил сам исходя из стоимости квадратного места жилья и стоимости квартиры целиком. Сам в квартире не проживает а прописан в другом городе.

Вопрос: может ли суд обязать меня выплатить ему компенсацию если я против.

И как доказать что стоимость доли значительно дешевле рыночной цены всей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое компенсация за долю???

И сколько по вашему стоит доля?)) для вас эта доля стоит очень дорого, потому что получив ее вы станете владельцем целой квартиры. А вот для какого то третьего лица эта доля всего лишь доля в квартире в которой уже живет семья. А квартира то однокомнатная!!! То есть это крайне не удачная была бы покупка.

Дак и как считать? ))

Вы поясните все таки что такое компенсация за долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подал на меня иск в суд о взыскании с меня компенсации за его долю

уточните: иск о компенсации доли или о компенсации пользования долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он просит обязать меня выплатить ему сумму денег которую он сам назначил,за его долю в квартире. Это и есть компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу ((( вы автор даже не понимаете что от вас хочет этот гражданин.

Как же можно самому назначить цену и вас заставить платить???

Вам могут всего лишь предложить купить, а дальше если вы откажетесь, продаст любому желающему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть суд должен отклонить его иск?

если это иск о выделе доли в натуре, то при отсутствии технической возможности и так далее, см. ст 252 ГК, сособственник вправе требовать выплаты ему стоимости его доли. Размер будет устанавливать оценочная экспертиза, раз ответчик несогласен с суммой истца. И для однокомнатной квартиры такое решение вполне реально.

Риск для истца в том, что получать эту сумму он может долго, удержаниями из дохода второго сособственника. Ст.138 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я понимаю что он хочет. В исковом заявлении все четко изложено. И стоит конкретная цена исходящая из стоимости квадратного места жилья. Он ссылается на то что проживать он там не может так как порядок пользования определить невозможно и требует другого собственника,то есть меня выплатить ему за его долю и стать единственным собственником.

Меня интересует может ли суд меня заставить платить если я не хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует может ли суд меня заставить платить если я не хочу?

Да, может. Вопрос только в стоимости этой доли.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p3000

© КонсультантПлюс, 1992-2014

На мой взгляд, возможно было бы интереснее заставить Вас платить ежемесячную компенсацию за пользование 1/4 жилья , по цене коммерческого найма. Но, возможно, такой вариант просто не интересен истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживать он там не может так как порядок пользования определить невозможно
он это доказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему же никто не запрещает продать свою долю третьему лицу по той цене по которой он посчитает приемлемой, если уж я отказываюсь. Это суд не рассматривает?

А если у меня нет денег для выплаты ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет денег для выплаты ему?
это не существенно, суд же не будет с вас деньги взыскивать. суд только постанови взыскать.

а есть деньги или нет - это суда не касается

Нет не доказал но указал в исковом заявлении.
он указал, что вы убили кеннеди? или что на марсе есть жизнь?

что вас смущает? вы получите в собственность квартиру полностью, ему будете выплачивать скромную сумму.

это очень выгодно

а он дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается автор вы жулик? Вы хотите жить в квартире и не хотите договариваться с другим собственнком? Прямо заявляете что не хотите платить ))) вы удобно устроились

Теперь понятно почему так действует второй собственник. Договариваться с вами бесполезно.

А вы не волнуйтесь, второй собственник либо получит деньги либо найдет иную возможность вас достать. Вы например станете соседями с какой нибудь не очень приятной семьей. Которая с удовольствием будет с вами проживать в этой квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу платить его цену , а снижать он не хочет, моя цена его не устроила и он подал в суд.

И что теперь суд должен обязать меня платить ту цену какую он назначить даже если она завышена? Да в таком случае не хочу ему платить и путь он ищет покупателя за его цену. В чем я жулик? В том что не хочу платить завышенную цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромную сумму на протяжении нескольких лет, я правильно понял?

допустим однушка в липецке стоит 2 млн. Значит 1/4 - около 500 тысяч. Ну вот по 20 до 50% от Вашей будут удерживать. Возможно , что поищут вклады и имущество( машину, дачу), их заберут в уплату долга, если стоимость соразмерна с долгом

Подскажите как вести себя в суде и на чем настаивать.

Вы можете потянуть ситуацию, указав, что не заявлен иск о выделе доли в натуре, потом запросить экспертизу стоимости доли. Но на общий итог это не повлияет: он имеет право требовать с Вас стоимость доли и получить ее. ну и неустойку, за все время платежей, хоть она там и небольшая

А вы не волнуйтесь, второй собственник либо получит деньги либо найдет иную возможность вас достать. Вы например станете соседями с какой нибудь не очень приятной семьей. Которая с удовольствием будет с вами проживать в этой квартире

с учетом того, что это однушка, то существуют отказы во вселении в доли в однушке. Но это тоже проблемы автора не решает, т.к новый собственник еще и иск о выселении третьих лиц из квратиры заявит, ну и выдел доли опять же затеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю проблему все равно. Автор не собственник всей квартиры, но живет только сам и семья. Ну ведь надо решать вопрос с собственником четверти? Если сам этот второй собственник требует

Надо ему отдать деньги.

И отдать нужно четверть рыночной цены квартиры. Потому что купив эту долю у автора получится целая квартира.

При этом конечно можно торговаться и объяснять, что второму собственнику будет удобнее не тратить время на суды и на войну. Второй собственник вероятно не будет против снизить сумму . Хотя и не значительно. Но недвижимость дорого стоит и тут каждый процент важен

Надо отдать деньги второму собственнику сразу и еще и за это просить снижение. Если своих денег нет, можно взять кредит.

Это и есть здравый подход учитывающий интересы обоих. Ведь второй собственник владеет четвертью!!! Это большая доля. У него есть и свои интересы и права. Дак идите ему на встречу и сами получите всю квартиру себе. Что в этом плохого? Как можно вставать в позицию 'не буду платить'? Вы платите за получение себе квартиры полностью в собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все дело в том что я в квартире проживаю а он нет,в этом его преимущество. Поэтому я должен ему компенсировать его долю.

А если бы я допустим в ней не проживал ,просто имел бы в собственноси и все,что тогда ? Все равно обязать заплатить что ли? То есть досталось мне вдруг в наследство 3/4 квартиры то будь добр купи и остальное так что ли получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...