Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причина неявки в суд


LenaLena

Рекомендуемые сообщения

Как истцу попросить перенести судебное заседание и чем подтвердить уважительную причину неявки ?

Хочу сослаться на болезнь матери, которая проживает в другом городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как истцу попросить перенести судебное заседание

подаете соответствующее заявление, с обоснованием необходимости вашего отсутствия

чем подтвердить уважительную причину неявки ?
любыми документами, подтверждающими ваши обстоятельства, их можно приложить к заявлению, а можно представить после на следующее заседание.

Хочу сослаться на болезнь матери, которая проживает в другом городе
не боитесь материализации мыслей? :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не боитесь материализации мыслей?

я действительно нахожусь с ней и оформлена по уходу за престарелым..., не хочу напрасно ездить на все заседания, тем более нет уверенности, что ответчик явится. какую справку я должна предъявить - от леч. врача. скорой или стационара , или достаточно справки ПФ об уходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле годится любой документ, т.к. уважительность причины определяет суд, но если вы говорите, что человек болеет и требуется уход, то и представленные документы должны это подтверждать.

еще можно, если в принципе нет желания участвовать в заседаниях, на писать заявление и просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, если в принципе нет желания участвовать в заседаниях, на писать заявление и просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

не хотелось бы проиграть..., хотя у ответчика ни одного документа, подтверждающего его слова...

Заявление нужно подать как только меня вызовут в суд телеграммой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление нужно подать как только меня вызовут в суд телеграммой ?

в любой момент, как только будет ясно в какой период вас не будет, формулировки будут просто разные, в одном случае просите перенести заседание, т.к. ...., в др. случае просите назначить заседание после такой-то даты, т.к. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я действительно нахожусь с ней и оформлена по уходу за престарелым..., не хочу напрасно ездить на все заседания,

Зачем приплетать кого-то еще? Вы вообще можете не ездить на все заседания, достаточно, того, что Вы попросите суд, чтобы без Вас рассмотрели, что требования свои Вы поддерживаете Статья 167 ГПК . 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Статья 167 ГПК . Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы проиграть..., хотя у ответчика ни одного документа, подтверждающего его слова..

Напишите заявление, чтобы без Вас рассмотрели, а чтобы Вас вызвали на последний день судзаседания:cowboy: , чтобы Вам постоянно высылали протокола судзаседаний, но за почтовые расходы придется платить, хотя сам протокол бесплатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любой момент, как только будет ясно в какой период вас не будет,

Напишите заранее, чтобы Вас извещали о всех заседаниях, которые пусть проведут без Вас кроме последнего заседания, где бы Вы хотели вопросы задать ответчикам и их свидетелям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление, чтобы без Вас рассмотрели, а чтобы Вас вызвали на последний день судзаседания:cowboy: , чтобы Вам постоянно высылали протокола судзаседаний, но за почтовые расходы придется платить, хотя сам протокол бесплатный

Вы реально этим пользовались? В смысле- получали протоколы почтой?

Я думаю, что заранее и судья не знает будет ли текущее заседание последним или же придется его отложить...

Значит, не получится точно попасть на последнее заседание. Например, ответчик бац и сразу все признал на первом же заседании. И чего тянуть? Думаете, судья потянет с выносом решения из-за наличия заявления стороны на последнее заседание?

Ой, сомневаюсь :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реально этим пользовались? В смысле- получали протоколы почтой?

И протокола и определения по отводам получал почтой и Вам советую

Я думаю, что заранее и судья не знает будет ли текущее заседание последним или же придется его отложить...

Пусть судья и ломает голову над тем, когда же будет последнее заседание??

или же придется его отложить...

Значит, не получится точно попасть на последнее заседание. Например, ответчик бац и сразу все признал на первом же заседании. И чего тянуть? Думаете, судья потянет с выносом решения из-за наличия заявления стороны на последнее заседание?

Обязан это сделать, последняя воля "подсудимого" это закон для судьи:nono2::yes2:

Ой, сомневаюсь

А Вы попробуйте хотябы для начала заявить такое ходатайство(просто так без намерений не ходить ради прикола) и оно будет обсуждаться и Вы услышите позицию судьи и её мнение по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И протокола и определения по отводам получал почтой и Вам советую

Пусть судья и ломает голову над тем, когда же будет последнее заседание??

Обязан это сделать, последняя воля "подсудимого" это закон для судьи:nono2::yes2:

А Вы попробуйте хотябы для начала заявить такое ходатайство(просто так без намерений не ходить ради прикола) и оно будет обсуждаться и Вы услышите позицию судьи и её мнение по этому поводу

а какую норму закона Вы указывали по высылке определений и о вызове на последнее заседание?

а почему только воля "подсудимого", А истец или потерпевший не вправе на это?

Чтобы заявить такое ходатайство в суде, надо хотя бы подать иск или заявление в суд!

Пока, такого случая нет.

Еще материал проверки не читала, т.к не соберусь с мыслями и настроение не подберу. Все как-то не хочется. А насиловать себя не охота. Жду вдохновения!

Уже с министерства МВД звонили для уточнения куда направить мою жалобу. А писать мне всегда трудно. Потом долго не могу прийти в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте хотябы для начала заявить такое ходатайство(просто так без намерений не ходить ради прикола) и оно будет обсуждаться и Вы услышите позицию судьи и её мнение по этому поводу

сформулируйте, пожалуйста как звучит фраза...., требование нужно ходатайством оформлять и приложить к исковому сразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сформулируйте, пожалуйста как звучит фраза...., требование нужно ходатайством оформлять и приложить к исковому сразу ?

Ходатайство можно заявлять и устно и письменно! Звучит как обычно, типо: прошу меня не беспокоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...