Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужно ли платить госпошлину в данном случае?


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что при увольнении моя трудовая книжка не выдана мне бывшим работодателем (и не выдаётся на протяжении уже длительного времени), я обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта:

1) при поступлении на работу трудовая книжка была сдана мной работодателю

2) в настоящее время у работодателя моя трудовая книжка отсутствует

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать госпошлину в данном случае - ведь устанавливается факт, проистекающий из трудовых отношений - или госпошлина в подобных случаях не оплачивается?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что при увольнении моя трудовая книжка не выдана мне бывшим работодателем (и не выдаётся на протяжении уже длительного времени), я обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта:

1) при поступлении на работу трудовая книжка была сдана мной работодателю

2) в настоящее время у работодателя моя трудовая книжка отсутствует

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать госпошлину в данном случае - ведь устанавливается факт, проистекающий из трудовых отношений - или госпошлина в подобных случаях не оплачивается?

Спасибо.

Надо оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, а почему 400 руб?

Пошлина оплачивается за заявление, а не за факты

По Налоговому Кодексу РФ. За каждое требование неимущественного характера 200р (в данном случае - за каждый факт).

Большинство судей не заостряют внимание на таких мелочах, если заявитель, истец уплатил госпошлину меньше, чем полагается на 200р. Но меньшинство напоминает о необходимости доплатить. А некоторые из-за этого могут "обездвижить" до доплаты. Я считаю, что потерянное в таком случае время может стоить дороже 200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Т е пошлина уплачивается за исковое заявление, а не за количество требований. Имеет значение только характер требований ( имущ или неимущ) для расчёта пошлины

Если же платить пошлину за каждое неим требование, то это противоречит ст 333.18 ч 2, в которой пошлина за заявление делится на количество истцов , а не умножается.

Хотя некоторые судьи мошенники помнится требовали от трёх истцов 3 пошлины по 200 руб. Это они видимо требования подсчитывали.

Нет нет, пошлина платится за заявление. Хоть 10 требований в него можно вписать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта:

1) при поступлении на работу трудовая книжка была сдана мной работодателю

2) в настоящее время у работодателя моя трудовая книжка отсутствует

И что, такое заявление приняли к производству?

Нет нет, пошлина платится за заявление. Хоть 10 требований в него можно вписать
Уж слишком категорично.

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Поэтому вопрос лишь в том, самостоятельные ли требования заявлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, такое заявление приняли к производству?
Самого определения я ещё не видела, но по телефону судья сказала, что заявление оставлено без движения , т.к. не уплачена госпошлина и не представлены доказательства. По поводу доказательств, думаю, она неправа, т.к. их предоставление является правом, а не обязанностью стороны. А размер госпошлины вызвал у меня затруднение.

Подскажите, пожалуйста: в моём случае требования ведь не самостоятельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого определения я ещё не видела, но по телефону судья сказала, что заявление оставлено без движения , т.к. не уплачена госпошлина и не представлены доказательства. По поводу доказательств, думаю, она неправа, т.к. их предоставление является правом, а не обязанностью стороны. А размер госпошлины вызвал у меня затруднение.

Подскажите, пожалуйста: в моём случае требования ведь не самостоятельные?

Почему же? По-моему, вполне самостоятельные... два разных факта, которые можно установить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? По-моему, вполне самостоятельные... два разных факта, которые можно установить отдельно.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логрус, указанная вами статья относится к имущественным требованиям - именно там цена иска рассчитывается, а мы рассуждаем о неимущественных требованиях

Меня подобным образом судья пыталась обмишурить :yes2:

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Естественно, что при имущественных требованиях пошлина зависит от суммы , а не от количества имущественных требований. Т е их количество просто отражается на цене иска

Например, как то судья потребовал 3 пошлины за иск неимущественного характера от 3 истцов, мол у каждого своё требование о возмещении вреда

Ну поменяли на общее требование для всех трёх истцов. 1 требование -1 пошлина

Или в иске неим характера было 2 требования: типа признать нарушение прав и присудить компенсацию Судья исхитрился и потребовал 2 пошлины за каждое требование

Поменяли на 1 : присудить компенсацию за нарушение прав ответчиком

Потому ст 18 Конституции нужно примерять на каждое судебное правоприменение. СМЫСЛ, потом действие или решение

Какой смысл " не понимать" судье правовые нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законные основания взимания госпошлины при иск.тр., вытекающим из труд.отношений

Надо оплачивать.

И всё – таки я не понимаю, почему госпошлину в данном случае платить необходимо?

А) В данном случае я прошу установить факт, вытекающий из трудовых отношений

В связи с тем, что при увольнении моя трудовая книжка не выдана мне бывшим работодателем (и не выдаётся на протяжении уже длительного времени), я обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта:

1) при поступлении на работу трудовая книжка была сдана мной работодателю

2) в настоящее время у работодателя моя трудовая книжка отсутствует

Б)Трудовым Кодексом установлено:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Дело не в 200 или 400 руб., я хочу понять каковы законные основания взимания госпошлины в данном случае.:dontknow: Поясните, пожалуйста, уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё – таки я не понимаю, почему госпошлину в данном случае платить необходимо?

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

По-моему, следует толковать ст.393 ТК РФ буквально, а не расширительно: только при обращении С ИСКОМ работники освобождаются...

У Вас не иск, а з-е в особом порядке...

Вы можете истолковать эту норму расширительно... Но если судья с Вами не согласится, спорить бесполезно... только обжаловать в вышестоящий суд... и там тоже могут с Вами не согласиться...

Так Вам не жаль времени, которое потратите на споры с судьями? По-моему, оно дороже 400р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально, а не расширительно

не согласна. Важна природа правовотношений :000430: а заявление или иск никакой разницы нет

Если не требовать от судей ИСТИНЫ, то они будут по мелкому воровать и воровать у граждан, что они и делают А пошлины увеличат и привычка воровать останется

Кстати, ст 35 Конституции

Статья 35. Право частной собственности охраняется...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Где решение суда о необходимости лишить человека имущества и где предварительное возмещение :yes2: Получается, что человек сам добровольно лищает себя имущества по воровскому требованию судьи. Тогда и претензий не к кому предъявлять

Так Вам не жаль времени, которое потратите на споры с судьями? По-моему, оно дороже 400р...

Это не гражданская позиция, т к после вас судья дурит второго, третьего и остаётся безнаказанным , а это общественно опасное поведение как судьи, так и гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo, думайте над каждым требованием или выводом суда с точки зрения норм Конституции, т к законы РФ во многом её нарушают или неправильно толкуются правоприменителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, следует толковать ст.393 ТК РФ буквально, а не расширительно: только при обращении С ИСКОМ работники освобождаются...

У Вас не иск, а з-е в особом порядке...

А как же Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса?

Так Вам не жаль времени, которое потратите на споры с судьями? По-моему, оно дороже 400р...[/quote ]

Дело не в 200 или 400 руб., я хочу понять каковы законные основания взимания госпошлины в данном случае.:dontknow: Поясните, пожалуйста, уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса?

И что это меняет? По-моему, ничего. Полагаю, что при отсутствии иска нет и оснований для применения ст 393 ТК РФ, которая содержит конкретное указание на случаи ее применения. Может, я ошибаюсь, но этот спор может быть разрешен только путем толкования норм Верховным Судом или Конституционным Судом. Иных авторитетных, заслуживающих внимания точек зрения я пока не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это меняет? По-моему, ничего. Полагаю, что при отсутствии иска нет и оснований для применения ст 393 ТК РФ, которая содержит конкретное указание на случаи ее применения.
Но конкретное указание на применение ст.393 распространяется, в т.ч., и на особое производство ))к которому относится установление юр.факта)

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса?

или в чём-то я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 393 ТК однозначно говорит о споре между работником и работодателем, дела же рассматриваемые в особом производстве однозначно не являются спором, так что пошлину платить надо.

ст. 263 определяет правила которые суд должен применять и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

Верховным Судом или Конституционным Судом. Иных авторитетных, заслуживающих внимания точек зрения я пока не увидел.

:lol: :lol: ухохоталась. Дебилизм распространился на все ветви судебной власти , а возраст судей указывает не на мудрость, а на полное слабоумие и коррумпированность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

ст. 263 определяет правила которые суд должен применять и ничего более.

А что такое правила? вопрос уплаты пошлины правила не затрагивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример из практики, когда нормы применяются в отрыве от природы отношений и СМЫСЛА законов

Подала жалобу на пристава - пошлину не требуют

Подала жалобу на руководителя УФ ССП за отсутствие ведомственного контроля и бездействие пристава - пошлину потребовали, т к он.... не пристав

Подала жалобу на пристава руководителю УФ ССП, её перехватила начальник отдела по рассмотрению обращения граждан и рассмотрела в порядке ФЗ № 59

Я в суд обжаловать нарушение прав ВЗЫСКАТЕЛЯ. Две судебных инстанции признали, что я должна заплатить пошлину, т к. ответ мне давался не приставом , а в порядке ФЗ № 59 .

Вот до такого маразма доходит судебная власть , плохо понимающая СМЫСЛ законов и ПРИРОДУ правоотношений, а также почему освобождаются от уплаты пошлины некоторые категории граждан

И я обжалую до ВС РФ и выложу МАРАЗМАТИЧЕСКОЕ решение, что всё "законно и обоснованно", т к статистика неотменённых решений затмила ум судей ВС и они её путают с Верховенством права. Лебедев вышел из СССР, где царствовала плановая экономика. Вот на планировании успехов ВС и строит свою коррумпированную деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...