Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в перерасчёте за газ из-за временного непроживания и навязыв.платн.заглушек


Рекомендуемые сообщения

Имею в собственности квартиру в г.Раменское,в которой с 2007г. по настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает.

Есть письмо с подтверждением этого соседей большинства квартир подъезда.

С 2007 года по настоящее время отсутствуют какие-либо начисления за холодную и горячую воду,канализацию,вывоз мусора. Все эти услуги (включая оплату за потребление газа) оплачиваю в г.Москве,по месту постоянного проживания.

Есть справка об оплате коммунальных услуг(включая газ) по месту постоянного проживания и регистрации в г.Москве за период 2007-2014гг.,на основании которых делается перерасчёт платы за комм.услуги за период временного отсутствия (раздел VIII "Правил предоставления комм.услуг..." утв. ПП РФ №354 от 06.05.2011г).

За период с февраля 2007г. по август 2013г. не было и квитанций с начислениями за газ.Первая пришла 13 августа 2013г. с суммой 3418 руб..

В филиале "Мособлгаза"-"Раменскоемежрайгаз" обьяснили,что это сумма начислений за 2007 по наст. время.

Сказали,что при отсутствии зарегистрированных в кв-ре граждан,даже при непотреблении газа из-за отсутствия проживания кого-либо,есть только один способ не платить за газ или претендовать на перерасчёт - установить у них же (платно) заглушки или газомер.

,

"Раменскоемежрайгаз" повторно отказывает в перерасчёте из-за временного непроживания и непотребления газа и пишет:

"Положениями пунктов 56 и 58 Правил предоставления комм. услуг..., утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №307... перерасчёт размера платы за поставленный газ должен осуществляться при предоставлении потребителем документов,подтверждающих временное отсутствие потребителя по месту его постоянного жительства

Жилое помещение,расположенное по адресу... не являетя Вашим постоянным местом жительства,в связи с чем,оснований для перерасчёта оплаты за поставленный в жилое помещение газ у филиала ГУП МО "Мособлгаз" "Раменскоемежрайгаз" отсутствуют."

Получается,что при отсутствии зарегистрированных в кв-ре, утрачивается право на перерасчёт из-за врем.отсутствия и приходится платить за непотребляемый газ,да ещё и с повыш.коэфф. 2.7.

Законно ли это?

Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял какая связь с:

Статья 18.8. КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства МО от 09.11.2006 N 1047/43

"Об утверждении нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа"

***

При наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и газовых водонагревателей в жилых помещениях (жилых домах, квартирах, комнатах) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них постоянно проживающих граждан нормативы потребления природного газа определяются в целях на жилое помещение (жилой дом, квартиру, комнату) исходя из среднестатистического количества членов семьи Московской области (2,7 чел.). При представлении в филиал Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области справок администрации муниципального образования о количестве проживающих в жилом помещении (жилом доме, квартире, комнате) норматив потребления природного газа принимается на 1 человека (пп. 1, 2, 3 настоящей таблицы).

Это произведение нормотворческого искусства требовали признать недействительным неоднократно. Но безрезультатно, см. определения Верховного Суда от 15.03.2006 года по делу № 4-ГО6-3 и от 18.06.2008 по делу № 4-Г08-21. Поэтому обращаться в Роспотребнадзор смысла не вижу. А вот в суд, учитывая новую позицию ВС, изложенную в определении от 17 июля 2013 г. N 46-АПГ13-7, можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раменскоемежрайгаз" повторно отказывает в перерасчёте из-за временного непроживания и непотребления газа и пишет:

Способ управления многоквартирным домом ???

Согласно пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил

Только исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг.

Ресурсоснабжающие организации не вправе требовать оплаты от потребителей.

“Мособлгаз” является исполнителем услуг только в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений.(ст.164 ЖК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...