Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пресловутый ОДН энергосбыта


Рекомендуемые сообщения

Добренького времени суточек!

Хочется спросить юристов и хороших советов (дельных) форумчан по ОДэНу энергосбыта.

Суть в чем. Уж третий год приносят квитанции со "станно" посчитанным ОДэНом... явно завышенным. Недавно сделала аналитику... В 2011 году 68 кв., в 2012 году - 140 кв., в 2013 - 120 кв. Задала вопрос старшей по дому на что получила ответ : "Я у вас не на зарплате и все вопросы решайте сами!". Круто )))

Пошла в сбыт. Там мне объяснили на каком основании берут такой зверский ОДН с 12 года. И пояснили, что так много из-за того, что кто-то подключается (1 этаж магазины) + не все квартиры в доме оплачивают в должном объеме расход электроэнергии.

На вопрос "Что делать?" посоветовали:

1. Обратиться к старшей по дому. Но это бесполезно.

2. Проконтролировать в течение 2-3 месяцев расход "квартирной" электрички во всем доме и отдавать отчеты сбытчикам. Это займет много время и для меня это не реально.

3. В разных кабинетах сбыта советовали обратиться то в ЖУ, то к нач. сбыта. В общим все запутанно и непонятно.

Почитала "Правила предоставления..." и правда, там все так умно написано, что я ничего не поняла.

Открыла форум Зоны прочла "ВСЕ ЧТО НАКИПЕЛО..." и тоже... вобщим поняла только то, что ОДН не могут насчитывать больше, чем принятый норматив потребления. А где его узнать то? Интернет мне в помощь или надо куда-то идти и узнавать?

Самое главное... Как мне раскрутить данную ситуацию? Т.е. как установить кто подключился к общедомовому счетчику? Кому что доказывать? Куда идти? Где брать специалиста? Или самой что надо сделать?

В общим ЖДУ ПОМОЩИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала вопрос старшей по дому

Надо было Римскому Папе вопрос задать, он бы вам компетентно ответил:yes2:

Я у вас не на зарплате и все вопросы решайте сами!

Разумеется, все старшие на прикорме у УК и решают ИХ вопросы, а не ваши.

Пошла в сбыт. Там мне объяснили

Пишите заявление, пусть письменно объясняют. Пусть предоставят подробный расчет ОДН, методику расчета и т.д.

В разных кабинетах сбыта советовали обратиться то в ЖУ, то к нач. сбыта. В общим все запутанно и непонятно.

Обращаться нужно к поставщику услуги, т.е. тому кому платите деньги.

ОДН не могут насчитывать больше, чем принятый норматив потребления. А где его узнать то? Интернет мне в помощь или надо куда-то идти и узнавать?

Никуда идти не надо. Почта вам в помощь. Нормативы можете узнать у поставщика на доске информации.

Т.е. как установить кто подключился к общедомовому счетчику

Вам никак. К тому же возможно никакого подключения и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр1983, сколько слов то!!! И все попусту. И по хамски!!!

Не можете ничего дельного посоветовать - проходите мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите жилинспекцию (ГЖИ). Они обязаны рассмотреть ваш вопрос по начислению ОДН, причём проверку правильности начислений они должны начать не позднее, чем через 30 (тут могут ошибаться, но максимум 40 дней) после получения вашего заявления.

За превышение этого времени ГЖИ им начисляют приличные штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное... Как мне раскрутить данную ситуацию? Т.е. как установить кто подключился к общедомовому счетчику? Кому что доказывать? Куда идти? Где брать специалиста? Или самой что надо сделать?

В общим ЖДУ ПОМОЩИ!!!

Тут вроде все просто объясняется.

http://www.dvec.ru/private_clients/odn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДЕЖДА, спасибо!

Вашим советом можно воспользоваться. Только мне надо быть уверенной, что начисления производятся действительно не правильно. Иначе прождем результата зря. На квитанциях расписана формула по которой считают ОДН. Я пересчитывала. Правильно. Если только...

Есть один документ... Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды утверждены приказом РЭК Омской области от 15 августа 2012 г. N 136/38 и там строчка, что Многоквартирные жилые дома без лифтового оборудования норма 3,91, а у меня 20-30???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участник, спасибо.

Хорошая ссылочка. Особенно полезный опыт... Особенно в моем случае... Жильцы обеспечивают электроснабжение гаражей или дворовых построек, подключившись к внутридомовой электросети. (Кабели ведут к постройкам через окна) позвонить по тел. Было такое. Сегодня пойду посмотрю.

А вот... Незаконные подключения к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы. Сообщить в филиал ОАО «ДЭК» о «нежеланных» соседях или по телефону... А как узнать, что они подключились? Инвентаризация имущества... Не факт, что выявят потому как заинтересованы.

Этот вопрос мне и надо выяснить. Как выявить «нежеланных» соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде все просто объясняется.

http://www.dvec.ru/private_clients/odn/

Ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг в случаях, когда:

в МЖД способ управления не определен;

в МЖД выбран непосредственный способ управления;

УК, ТСЖ, ЖСК, осуществляющей управление МЖД, не заключен договор энергоснабжения с РСО.

Ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг только когда выбран непосредственный способ управления;

В соответствии с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354

Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Договор управления, заключаемый между потребителями и управляющей организацией, должен содержать положения о предоставлении коммунальных услуг. В этом случае, договор, который заключает управляющая организация с ресурсоснабжающей организацией, является договором ресурсоснабжения.

Это подтверждается и тем, что Правительство РФ своим Постановлением от 14 февраля 2012 года за №124 утвердило Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями. Данными Правилами о договоре предусмотрено, что управляющая организация обращается в адрес ресурсоснабжающей организации с предложением заключить договор ресурсоснабжения.

соответствии с частью 12 ст.161 ЖК РФ

Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса

В соответствии с п.п а) пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, может и просто, но нада же вникнуть! А эт сложно сделать неподготовленному человеку. У меня хоть и среднее юридическое и учили меня не дядя Вася и тетя Фекла из соседнего подъезда, но практики в ЖКХ ноль. И как-то сложновато.

Тут мне знакомые подали идею... Позвонить в ЖК и попросить проверить счетчик на предмет подключений, а если не отреагируют (что само собой разумеется) позвонить в МЧС и сказать, что в нашем стареньком доме в несколько раз выросло потребление энергии... сети старые и я опасаюсь...

уж МЧС точно приедет и проверит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уж МЧС точно приедет и проверит!!!

Ваши знакомые сказочники...

Может у кого практика выявления незаконных подключений есть.

Научите!!!

Энергосбыт может и проверить, но не факт что они найдут левые подключения. Им без разницы - все равно все оплатят жильцы, если есть общедомовой электросчетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши знакомые сказочники...

gleb, это не сказочники... ))) а громкие мыли вслух!!!

А во-вторых:

Энергосбыт может и проверить, но не факт что они найдут левые подключения. Им без разницы - все равно все оплатят жильцы, если есть общедомовой электросчетчик.

А какая организация найдет и накажет? (Ну, если правильно в слове ударение поставить... Хотя возможны варианты...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого практика выявления незаконных подключений есть.

Научите!!!

Как-то мне рассказали следующую историю:

Были товарищи которые через пол в доме провели кабель и подключились к общедомовой сети. Председатель кооператива, написал заявление в компанию которая предоставляет электричество с просьбой проверить незаконные подключения, пришли электрики и проверив всю систему нашли этот кабель, ребят оштрафовали.

Может это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, воспользуюсь. Действительно поможет. Надо как-то пробовать действовать.

Может еще есть советы или истории из жизни... Но не может быть, чтобы с незаконными подключениями никто не боролся или по-крайней мере не пробовал...

А что по этой теме скажут юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас (наконец-то!!!) дозвонилась до предоставляющей компании. Они сказали, что этим должна заниматься старшая по дому и вначале она должна обратиться в управляющую компанию. Потом провести собрание и в течение 2-3 месяцев снимать показания со счетчиков и предоставлять в отдел продаж и тогда они посмотрят...

А наша старшая в оказе и че мне делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас (наконец-то!!!) дозвонилась до предоставляющей компании. Они сказали, что для начала надо обратиться в УК. Затем провести собрание и в течение 2-3 месяцев собирать показания со всех квартир, а затем предоставить их в отдел продаж. И тогда может быть...

Прикол в том, что этим вопросом должна заниматься старшая по дому, а она в отказе.

И ЧЕГО ДЕЛАТЬ-то???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А наша старшая в оказе и че мне делать!

Забудьте про старшую, у нее нет ни прав ни обязанностей. Если она что-то и будет делать, то только по своему желанию.

Воспользуйтесь советами, данными в постах 2 и 4, т.е. пишите письма (можно коллективные) в ГЖИ, УК, Энергосбыт (поставщику эл. энергии). Просите провести проверку электрохозяйства на предмет "левых" подключений, укажите как можно больше причин для проведения проверки. После получения ответов будете решать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, я узнала, на чье имя необходимо писть "телегу" и куда принести.

Текст примерно такой... Может что еще нужно дописать или переписать по другому?

Прошу проверить факт незаконных подключений к общедомовому счетчику. Эта необходимость вызвана тем, что:

1. есть факт «воздушек» протянутых к световой вывеске и киоску, находящемуся на ост. «Жемчужина»;

2. наблюдаются частые перепады энергоснабжения в квартире (особенно в вечерние часы);

3. на первом этаже дома находится парикмахерская и ряд магазинов, у которых есть рекламно-световые вывески.

Подразумевается высокий процент износа внутридомовых энергосетей дома, т.к. он построен в 196… году, а тот факт, что резко увеличился объем потребления электроэнергии (ОДН с 4 кв. до 30 кв.) вызывает опасение за безопасное проживание в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

svetik-k, у нас ситуация такая. ОДН за эл. энергию оставляет больше 100% от показателей ИПУ (у меня 210 квт, а одн 240 квт) Терпели молчали, но всё, хватит. Написали жалобу в Обл.ЖИ. Пришло письмо: проверили, сверили, выдали предпи*****. Но фигвам. Прошли по соседям, благо в доме 12 квартир, никто никого не видел спецов, никому ничего не выдавали.Отписались от нас,:crybaby: чуда не произошло. Знаем из-за чего такое большое ОДН. Одни платят по соц. норме за 1 - го ,а живет "табор" +стиральных машин и водонагревателей 5 штук; одни по-слухам с левой проводкой. С УК бесполезно общаться - идите в ВКС. ВКС- идите в УК. Звонили участковому: проверь кто живет, а он нам - они что террористы, колются и т. д. Вообщем, хочет наша вл.. сталкивать людей лбами. Чтобы взялись люди за топоры и давай выяснять, морды друг другу бить. А счеты как были большие так и будут. Платите законопослушные вы наши, платите. Обидно в этой ситуации до соплей:crybaby: , почему я никого не хочу наеб..ть, но меня на это вынуждают. И в разговорах с УК и ВКС, все негласно нам дают понять, что мы дураки, что платим по счетчикам. Что дальше делать:dontknow: , буду писать в РоссЖИ. Интересно, а можем мы потребовать от УК, чтобы УК, как исполнитель коммунальных услуг, заключила договор с Влад. Комм. Системами - они поставщики эл.эн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в разговорах с УК и ВКС, все негласно нам дают понять, что мы дураки, что платим по счетчикам.

Чтобы подобного не происходило необходимо, при направлении жалоб, пользоваться положениями пункта 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...