Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск о возврате долга


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь подать иск о возврате долга, на руках несколько расписок,копия паспорта должника.Расписки оформлены правильно.

Подскажите, во сколько заседаний суда можно уложиться, потребуется ли почерковедческая экспертиза?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор поверхностный человек ))) вот вы задаете вопрос самый бессмысленный

Сколько будет заседаний??? Ну какая разница?? Не существует людей которых интересует такой вопрос. Важно в вашу пользу будет решение или не в вашу. Хватит доказательств или нет? Сильная позиция у второй стороны или нет?

Вот вы пишете расписки оформлены правильно. Но ведь вы не специалист ))) ну о куда вы взяли что они оформлены правильно? Зачем вы это утверждаете? )))

Хотя что говорить. Обсуждать количество заседаний конечно интереснее. Серьезный содержательный разговор. 2? 3? Или все таки 4? Вы чемпион форума сегодня. Таких вопросов не бывает обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза возможна, если заявит о подлоге ответчик.

Можно и в 2 заседания уложиться.

slozhnui, т.е предварительное + заседание?

ещё хотел бы уточнить, влияет ли присутствие в базе данных исполнительных производств на выдачу кредитов банками?

ибо мой должник лютый кредитор, постоянно перекредитовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для осмысленных объясняю:

ехать далече, чем больше заседаний - тем больше бензина

всегда интересовался примерным кол-вом заседаний ...

откуда знаете кто специалист или нет?

а ещё из культурной столицы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск будет о взыскании долга.

верно, почитал распечатанный иск ..так и есть...)))

Также существует и судебный приказ. Можете начать с него.

только его отменить можно простым заявлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui, т.е предварительное + заседание?

ещё хотел бы уточнить, влияет ли присутствие в базе данных исполнительных производств на выдачу кредитов банками?

ибо мой должник лютый кредитор, постоянно перекредитовывается...

Информация о задолженности в ССП в открытом доступе. Банк сам может решить учитывать это или нет.

ps.2-3 полноценных заседания и больше. Если все явились, всё доказано - одно заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только его отменить можно простым заявлением...

а на судебное решение, можно подать апелляционную жалоуб.

Понятно, что все эти действия ведут к затягиванию. Но с этим ни чего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о задолженности в ССП в открытом доступе. Банк сам может решить учитывать это или нет.

slozhnui, да...в открытом,но пристав может прекратить/окончить в какой-то момент ИП....в связи с невозможностью взыскания

полагаю, что у кредиторов есть своя закрытая БД, как у страховщиков например...

ps.2-3 полноценных заседания и больше. Если все явились, всё доказано - одно заседание.

понял,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, оригинал расписки следует приложить к исковому заявлению или его предъявлять на предварительном заседании? потеряться ведь могут расписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жгут, мне сегодня самолично звонил мировой судья и потребовал привезти ему завтра оригиналы....

какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жгут, мне сегодня самолично звонил мировой судья и потребовал привезти ему завтра оригиналы....

какие будут мнения?

Вполне обычное явление. Взамен, при удовлетворении иска, Вы получите судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне обычное явление. Взамен, при удовлетворении иска, Вы получите судебное решение.

должен ли я по звонку расписки привозить? или подождать поредения суда о предоставлении истцом расписки? и как передать расписку, так чтоб у меня остался док-т, подтверждающий передачу расписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VectorVRN, оригиналы документов предоставляются только в судебном заседании на обозрение суда.

Напишите возражения на действия судьи и сообщите , что оригинал предоставите в судебном заседании, а время ваше дорого стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя что говорить. Обсуждать количество заседаний конечно интереснее. Серьезный содержательный разговор.

максимум - 4, если ответчик просто даже не явится, а уж если заявит, что расписка подложная - ? знает.

Но некоторые судьи могут исхитриться и сделать ошибку в решении ( описка), которая исправляется в судебном заседании и точно также выдерживаются сроки извещения истца и ответчика. Я заметила, чем быстрее хочется, тем хуже результат....

Количество заседаний интересует и тогда, когда адвокат за каждое свое присутствие в суде хочет отдельной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонил мировой судья и потребовал привезти ему завтра оригиналы....

какие будут мнения?

везти, скорее всего, вы к иску приложили копии документов которые не заверены (расписки в принципе заверить нельзя), поэтому у судьи есть все основания оставить исковое заявление без движения, можно конечно подождать определения, но это может обернуться большими сроками
как передать расписку, так чтоб у меня остался док-т, подтверждающий передачу расписки?

пишете сопроводиловку, в которой указываете что передаете суду оригиналы следующих документов, перечисляете их. один экземпляр сопроводиловки с отметкой канцелярии суда оставляете у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

вы к иску приложили копии документов которые не заверены

Это что то новенькое. В жизни не прикладывала заверенных копий при подаче исков в суд.

Даже доверенности подавала ВСЕГДА незаверенные После долгих споров с некоторыми судами, у которых мнение аналогично вашему, прекратили требовать заверенные копии.

ЗАЧЕМ заверенные копии на стадии приёма иска? Вопрос достоверности и достаточности доказательств решается только в суд заседаниях и по их результатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, если вы посмотрите ГПК, то увидите, что к исковому заявлению положено прикладывать документы.

После долгих споров с некоторыми судами

ну да, конечно: "зануде проще дать, чем отказать" :biggrin:

вашу жизненную позицию я понял, когда вы нарушаете закон, то это ерунда, мелочи, вам можно, когда нарушают ваши права, то караул, все плохие, и т.п. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен ли я по звонку расписки привозить?

Это в Ваших интересах. Позвонили Вам, чтобы не затягивать разбирательство дела. можете встать в позу, только не стоит забывать, что в случае если нет оснований для возврата иска, судья может рассмотреть его и через полгода, по мотиву большой занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

ИринаИ, если вы посмотрите ГПК, то увидите, что к исковому заявлению положено прикладывать документы.

НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ :yes2: прикладываются КОПИИ, ОРИГИНАЛЫ предъявляются ТОЛЬКО в судебном заседании, также как решается вопрос о самих доказательствах в подготовительном заседании

Это не нарушение закона, а ЗАКОН

когда вы нарушаете закон,

Пример приведите, когда я нарушала закон :yes2: вы же юрист, не можете голословно заявлять такие вещи, так ведь и до иска за честь и достоинство задетые не далеко :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, конечно: "зануде проще дать, чем отказать"

Ага, поэтому у меня проц документы принимают по электронке, а вы небось сами в суды возите :yes2: по ГПК

Director,

Позвонили Вам, чтобы не затягивать разбирательство дела. можете встать в позу, только не стоит забывать, что в случае если нет оснований для возврата иска, судья может рассмотреть его и через полгода, по мотиву большой занятости.

Потрясающе! Какая связь между требованием оригинала расписки и разбирательством в срок? Назначь заседание и тебе принесут оригинал. Причём тут ПОЗА? Судья может рассмотреть и через год, только есть ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ и обязанности их исполнять

Россиянину даже в суде трудно, практически невозможно понять ЧТО ТАКОЕ ЗАКОН, в том числе процессуальный: это система отлаженных правил и действий , чем строже их выполняешь, тем лучше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ нет ))). Это право суда принять филькины грамоты в виде не заверенных никем копий. А потом уже в заседании получить от стороны оригиналы.

Но так же судья имеет полное право потребовать предоставить ему именно оригиналы документов сразу. И только после этого принять иск.

Насколько удобно истцу приносить документы. Насколько безопасно их присылать в суд. Где именно они будут храниться, в деле или сторона их будет носить каждый раз......это вопросы технические. Все равно судья сам решает нужны ему сразу документы или нет. И заставить судью принять иск без документов невозможно. И это логично и правильно.

То что возможны случаи когда судью устраивают копии это личная позиция судьи. А не установленный законом порядок )) тут все решает судья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

тут все решает судья

Судья не может требовать НИЧЕГО, что не регламентировано ГПК.

решать он может что хочет, а требовать, что законно. Законно то, что не нарушает права.

Поясните мне: зачем судье оригиналы при приёме иска? Ну посмотрел он на них и что? Доказательства исследуются СУДОМ в судебном заседании при участии всех сторон.

Поэтому именно не вижу смысла оригиналы предъявлять НЕ в судебном заседании.

Не вижу смысла в общении судьи со стороной по делу вне судебного заседания. Кому будет предъявлять оригиналы истец? Судье вне судебного заседания? Т е создание обстановки для намёка на взятку?

А секретарю или помощнику тоже не зачем оригиналы оставлять - это НЕ СУД.

это вопросы технические

Это процессуальные вопросы. Оригиналы ИССЛЕДУЮТСЯ в судебном заседании и не более того. Для этого их не обязательно сдавать в суд.

Помню историю: неопытный гражданин приобщил оригиналы документов , ему вернули иск... а оригиналов нет Он в суд. А ему : не было никаких оригиналов, видите у вас в приложении не написано ОРИГИНАЛ.

Действительно, просто приобщил и всё, а в приложении не пометил , что это оригинал. Потом локти кусал.

Потому свод правил должен ИСКЛЮЧАТЬ любое нарушение прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...