Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снять с регистрации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая: в 1987 году мой отец и его мать получили 2к.кв. , в 1992 его родная сестра получила комнату в двухкомнатной коммуналке.и они(отец и его сестра) совершили родственный обмен. в эту комнату помимо отца прописались я и моя мать.в 1998 году комната приватизирована на мое имя,отец от приватизации отказался. в 2001 году мои мать с отцом развелись ,и мать прописалась в другое место. в 2003 году несовершеннолетняя я с согласия матери выкупила вторую комнату,став таким образом единственной собственницей двухкомнатной квартиры. 5 лет назад в состоянии запоя отец разнес всю квартиру ,начиная от битья окон заканчивая выбиванием дверей,поломкой техники,и перестал жить в квартире по своему желанию. Сейчас он вновь хочет вернуться жить в эту кв. я естественно против. Могу ли я снять его с регистрации,на каких основаниях, что я ему буду должна. в настоящий момент он живет у матери,за свою часть к.у. переодически не платит.

насколько я в этом пыталась разобраться,то я буду должна ему половину первоначальной комнаты,т.к. до момента приватизации мы имели на нее равные права. а так как вторая комната уже была выкуплена без его участия, он к этому не относится. другое дело,что на это говорят законы.

Спасибо,всем кто откликнется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я снять его с регистрации,на каких основаниях

Можете попробовать. В судебном порядке, на основании его добровольного выезда из жилого помещения. При этом надо понимать, что шансы на успех у вас будут не нулевые, но очень близкие к нулевым.

что на это говорят законы.

Законы говорят, что ваш отец имеет право жить в вашей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отец отказался от приватизации, значит, он получил право пожизненного пользования этой комнатой.Наличие другого жилья в собственности значения не имеет. Снять его с регистрации невозможно.

Вы понимаете правильно - на вторую комнату права пользования у него нет, но у него есть право пользования общими помещениями ванна, туалет, кухня, коридор.

Если квартиру продать то он так же будет иметь право пользования в комнате в этой квартире и новые собственники тоже не смогут его снять с регистрации.

Вам очень сочувствую...переживала подобную ситуацию о квартирном споре с родственниками - держитесь.

Если кто то из Ваших родственников имеет на него влияние попробуйте всё же его как то убедить жить отдельно от Вас ибо он искалечит Ваше существование в этой квартире или продавайте её и покупайте ему что то...что бы не видеть его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я конечно надеялась на ситуацию,как у вас с продажей квартиры,но видимо в ситуации с равными правами до приватизации,так к сожалению не получится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор у вас весь текст это притягивание за уши неких фактов фактов которые вам выгодны. Ясно какая у вас цель и вы под нее начинаете говорить про плохого человека.

Вот вы рассказываете про великое побоище. Но кто де это модет проверить? Вы обращались с иском в суд если вашу техниухку поламали??? И где логика, гражданин поломал все и сам сьехал? Дак может и не ломал?

Хотя это и не важно

Вот сейчас он жтвет в другом месте и вы говорите периодически не платит.....это как?? По вашему он должен жить в другом месте, но все равно платить? И это при том, что вы не пускаете его туда, где он имеет право жить

Вы вместо того, что бы договариваться выбираете способ удивительный. Наговорить общих слов и выписать его. Это не возможно. А вот не пускать его в квартиру, если и войдет выкидывать вещи и менять замки. Но это все и вас будет плохо характиризовать. Это решение проблемы силой. Это значит что вы очень неприятный и плохой человек. Но преследуете свои цели, свой комфорт. Вы можете так делать, но не надо изображать правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация была довольно критической, разбитая в хлам квартира отснята на фото, запротоколированна милицией. так же я постоянно обращалась в милицию,т.к. в мою сторону были серьезные угрозы и действия. опять же документы с милиции есть. потом человек сделал некий поступок,кот карается уголовщиной,но не такой серьезный ,чтоб посадить. После этого квартира больше года пустовала. Я интересуюсь по поводу того,что я буду должна этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу платит- где бы человек не жил-ему приходится платить за отопление,уборку, воду( без счетчика) . Если он не платит совсем -это не значит ,что он этим не пользуется. пользуется ,просто в другом месте, в котором к.у. на него не приходят. Когда там никто не жил, я за себя почему то к.у. платила- почему должна была платить еще и за него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "не пускаете"- 5 лет назад он добровольно перестал там жить, к слову врядли б сам снова захотел,родственички собираются отправлять(но это другая история),но пока еще никто не приходил..Когда все случилось,его приглашали в суд,чтоб решить эту проблему полюбовно,звонили,письма слали.ему это было неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу платит- где бы человек не жил-ему приходится платить за отопление,уборку, воду( без счетчика) .

Не путайте себя- если в Вашей квартире он не живёт , платить он не должен за услуги которыми он не пользуется . Отопление? Но ведь собственник то Вы.

Где он пользуется и платит ли за это Вас касаться не должно ибо может он находится в гостях.

В кучу ничего скидывать не нужно , потом в этой куче не разберётесь.

И так:

Платит или нет это не имеет отношения к праву пользования им площадью в Вашей квартире. Будет пользоваться будет платить- это возможный вариант.

Плохой или хороший не влияет на ваше желание с ним жить в одной квартире и Вы имеете право этого не желать.

Ваше нежелание не имеет ничего общего с законом и никак не относится к закону о приватизации о и правах вышеупомянутых Вашего отца.

Увы.

Не хотите с ним жить продавайте квартиру и покупайте ему отдельное жильё или сами не живите в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда там никто не жил, я за себя почему то к.у. платила

так это ваша проблема, если не живете, то КУ не пользуетесь, значит можете и не платить (исключение отопление), есть соответствующие процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он получил право пожизненного пользования этой комнатой.

ничего подобного, он получил право бессрочного пользования, а это не одно и тоже. Если он сменит место жительства, то лишится права пользования приватизированной квартирой.

В ситуации автора можно попробовать признать утратившим право пользования

В судебном порядке, на основании его добровольного выезда из жилого помещения. При этом надо понимать, что шансы на успех у вас будут не нулевые, но очень близкие к нулевым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все случилось,его приглашали в суд,чтоб решить эту проблему полюбовно,звонили,письма слали.ему это было неинтересно.

"Полюбовно" это через суд????

Ну тогда продолжайте все решать "полюбовно"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛьь, Вы можете попытаться через суд снять Вашего отца с регистрации и признать утратившим право пользования.

Об этом Вам был уже был дан ответ автором Diss.

Но в случае, если Ваш отец заявит, что отсутствие его является временным или докажет, что Вы препятствуете ему в пользовании этим жильем, Ваши шансы станут равны 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Не буду здесь говорить о морали, плакаться по поводу того ,что произошло. Основной вопрос в том, как это все происходит.Понятно ,что жить вместе возможности нет, и в случае ,если он переедет,мне придется покинуть квартиру. А потом при обращении в суд, я что буду должна ему? - купить комнату,равноценную комнате в квартире/равноценную половине комнаты; либо комнату ,на которую он согласится (а что если он не будет соглашаться ни на какую);либо может можно обойтись денежной компенсацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом при обращении в суд, я что буду должна ему? - купить комнату,равноценную комнате в квартире/равноценную половине комнаты; либо комнату ,на которую он согласится (а что если он не будет соглашаться ни на какую);либо может можно обойтись денежной компенсацией ?

при обращении в суд Вы ему ничего не должны будете. В том смысле, что суд не вынесет решения о том что Вы должны что то предоставить в замен.

Это все уже решается как раз по договоренности, при чем не "полюбовно" обращаясь в суд.

Не буду здесь говорить о морали,

Если будете о морали рассуждать, для начала вспомните что

,отец от приватизации отказался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...