Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не дают в собственность придомовой зем.участок


Рекомендуемые сообщения

привет, форумчане, подскажите и помогите, пожалуйста, как быть. Ситуация такая. У нас дом на 2 семьи, у каждого свой отдельный вход и по 3 свои комнаты в доме, террасса, а также есть разграничительный забор, который отделяет нас от соседей. Но по документам у нас числится квартира №1 и кв-ра №2. соседская. У каждой кв-ры есть придомовый земельный участок. В кв-ре №2 умирают собственники, я не знаю, оформили ли наследники квартиру, т.к. у них 2 наследника, которые живут в разных городах и не общаются друг с другом из-за этой квартиры, но земля у них не оформлена. Теперь вернёмся к кв-ре №1. Собственники первой кв-ры хотят оформить в собственность придомовой участок земли (по закону можно), но земельный отдел в администрации не разрешает это сделать, ссылается на то, что у нас по документам квартира, а не дом, и то, что прокуратура запретила оформлять участки в собственность, только выкупать свои же участки с аукциона. Также в земельном отделе ссылаются на то, что нужно искать собств-ка 2-й кв-ры, через суд доказать, что у нас не квартиры, а дом, а потом спрашивать у 2-й квартиры разрешения не против ли они, что мы будем приватизировать землю. Кстати, в земельном отделе мне посоветовали поставить эту землю на кадастров.учёт и быть просто пользователем и платить за неё налоги, даже ни как арендатор, и не имея на неё никаких прав. Вроде понятно объяснила, если что, - спрашивайте. Так вот вопросы: 1. как нам проще оформить в собств-ть эту землю - через суд, выкупить с аукциона? 2. Если соседи не хотят этим заниматься, им это нафиг не надо, и они в ссоре между собой, то как можно обойтись без них? 3. с чего вообще нужно начать, просто читала статьи по этой теме, пишут, что нужно собрать необходимые документы на дом и землю при доме, а как док-ты на землю собрать, если она не наша? 4. И как нужно оформить эту землю, как личное подсобное хоз-во или как для индивидуального жилищного строительства? Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зем.кодексе всё очень хорошо написано, только зем.участок нам не дают ни на каких условиях, либо выкупать с аукциона, либо через суд (это нереально, т.к. соседей нет), лишь бы платить деньги, задаром по закону никак, администрация ссылается на протест прокуратуры, а у меня вопрос: разве протест прокуратуры выше, чем зем.кодекс? и если попробовать самим этим заниматься, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо выкупать с аукциона,

Мне кажется Вы заблуждаетесь.

и если попробовать самим этим заниматься, с чего начать?

Ответ уже был дан

Ознакомьтесь с ст.ст. 35, 36 ЗК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы заблуждаетесь.

в том то и дело, что не заблуждаюсь, именно прокуратура запрктила приобретать зем.участки бесплатно, но разрешила их выкупать с аукциона, это 100% так, поэтому я и спрашиваю у вас, как можно бесплатно получить землю? А по поводу ст.35 и 36 зк рф, в администрац. на протест прокуратуры ссылаются и отказыв-ся давать землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аукциона приобретаются вновь образованные участки, а у Вас придомовая территория. А потому аукцион не для Вас. Или участок, о котором Вы говорите в километрах 3-х от Вашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему в зем.отделе нам не разрешают зарегистрировать право собств-ти на придомовую землю?Подскажите, пожалуйста, разница между квартирой и домом в моей ситуации есть? Если смотреть на ст.35 и 36 ЗК РФ, то разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно видеть схему расположения дома и земельного участка, на который претендуете.

Обычно для начала подают письменное заявление в администрации о желании приобрести в собственность земельный участок, на это заявление Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно видеть схему расположения дома и земельного участка, на который претендуете.

Обычно для начала подают письменное заявление в администрации о желании приобрести в собственность земельный участок, на это заявление Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Мы приватизировали квартиру (дом) в 2000г., и документы на кв-ру отдавали в Росреестр, а он нам выдал св-во о гос. регистрации права, а док-ты на дом забрал. И если я правильно Вас поняла нам необходимо обратиться в Росреестр, чтобы получить эти док-ты или их копии и с ними обращаться в администрацию? Или нужно делать межевание, определять границы участка и с этими документами в администрацию? А у меня возник вопрос: а с соседями-наследниками что делать? От них что-то потребуется? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я правильно Вас поняла нам необходимо обратиться в Росреестр, чтобы получить эти док-ты или их копии и с ними обращаться в администрацию?

Не правильно понимаете.

И за чем Вам сейчас эти документы

если

а он нам выдал св-во о гос. регистрации права,

Или нужно делать межевание, определять границы участка и с этими документами в администрацию?

Что Вам необходимо сделать сейчас, уже назвал

Обычно для начала подают письменное заявление в администрации о желании приобрести в собственность земельный участок, на это заявление Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Могут только дополнить в двух экземплярах: один передадите администрации, а на втором получите отметку в получении и оставите себе.

Остальные перспективы можно оценивать только после

Желательно видеть схему расположения дома и земельного участка, на который претендуете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

можно обратится в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду под благоустройство (озеленение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

администрация Вам отказывает, т.к. Вы возможно не можете увеличить размер зем. участка в связи с пересечением границ с " красными линиями",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...