Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать из бесхозной квартиры


Ingem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой. В январе 2013 г. я с семьёй прописался в бесхозной квартире (с согласия жильца этой квартиры). Жилец (не родственник) также в ней прописан. Но уже больше года в квартире не появляется, на телефонные звонки не реагирует. Его настоящее место жительства точно мне не известно. Вопрос: имею ли я право потребовать его выписки в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в справке из сельской администрации о квартире сказано: "Жилплощадь - бесхозная". Сейчас нет её под рукой, позже могу прикрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, вещи бывают "бесхозяйные", ну это на юридическом языке. и давно она в таком состоянии?

имею ли я право потребовать его выписки в судебном порядке?

право то вы имеете, но вот чем аргументировать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в справке из сельской администрации о квартире сказано: "Жилплощадь - бесхозная".

Сельская администрация немного того... бредит.

Просто ей неизвестен собственник данной квартиры. Но это не означает, что собственника нет. Скорее всего он где то есть и документы где то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, вещи бывают "бесхозяйные", ну это на юридическом языке. и давно она в таком состоянии?

право то вы имеете, но вот чем аргументировать будете?

Не знаю как давно. Я в ней год прожил и она таковой оставалась, кажется...

А что может считаться аргументом в подобном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельская администрация немного того... бредит.

Просто ей неизвестен собственник данной квартиры. Но это не означает, что собственника нет. Скорее всего он где то есть и документы где то есть.

Но этот "кто-то" и это "где-то" мне не известны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник Газпрома известен http://www.gazprom.ru/investors/stock/

А собственник этой квартиры - нет.

По крайней мере в единственном документе который я на неё видел сказано именно так: "Жилплощадь - бесхозная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в единственном документе который я на неё видел

А сколько еще существует документов, которые вы НЕ видели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве этот форум существует не для добровольных юридических советов людям без юридического образования, а для выяснения того, что эти люди знают/понимают и что им известно/неизвестно?

Если для второго, то извините, что обратился не по адресу, но если всё же для первого, зачем оставлять комментарии не относящиеся к теме и могущие задеть читающих?

Я далеко не уверен, что господин Александр1983 видел АБСОЛЮТНО все документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственник этой квартиры - нет.

Ingem, речь о том, что собственник, скорее всего, известен, но он не предпринял юридических действий, чтобы надлежащим образом оформить свое право. Например, если прошлый владелец этого дома умер, и у него не было наследников, или наследники не приняли наследство, то собственником дома в силу закона является местная администрация. Однако юридический механизм оформления такой собственности не прост, и, возможно, администрация не видит нужды этим заморачиваться.

Что касается вашего права заявить иск о признании вашего соседа утратившим право пользования домом, то думаю, что суд откажет в удовлетворении такого иска, признав вас ненадлежащим истцом.

Однако недавно, в связи с принятием закона "о резиновых квартирах" появился еще один внесудебный способ снятия граждан с рег.учета - признание регистрации фиктивной. Закон относительно свежий, правоприменительная практика еще не наработана, регламента нет, но вы можете попробовать - подать в ФМС заявление о фиктивной регистрации вашего соседа, и не "слезать" с них, пока они не примут решение по существу вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, я не спорю, ни в коем случае. Но....

Как то странно получается

1. Гражданин1 проживает и зарегистрирован в "бесхозной" квартире

2. Год назад этот гражданин1 дает согласие на регистрацию в квартире гражданина2 с семьей. И по словам гржданина2 тут же исчезает.

3. А почему регистрация гражданиеа1 является фиктивной????

в единственном документе который я на неё видел сказано именно так: "Жилплощадь - бесхозная".

в справке из сельской администрации о квартире сказано: "Жилплощадь - бесхозная".

Это всего навсего означает, что администрации населенного пункта, в котором находится квартира неизвестен собственник этой квартиры.

Собственно об этом Вам и написали.

собственник, скорее всего, известен

Но единственным ДОСТОВЕРНЫМ документом, который подтвердит кто в данный момент собственник квартиры, является свежая выписка полученная в регпалате. Вот если и в этой выписке будет указано, что право собственности не зарегистрировано тогда конечно....

Вы в ФРС обращались? Пробовали получить выписку из реестра?

И... хотелось бы понять, может это конечно отношения к делу не имеет, как на самом деле все было? Я имею ввиду как и почему незнакомый и посторонний человек дал согласие на Вашу регистрацию в квартире и после этого изчез....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду как и почему незнакомый и посторонний человек дал согласие на Вашу регистрацию в квартире

причем еще интересно, а на каком основании этот человек смог предоставить право пользования этой квартирой? Какие документы он предоставил в ФМС? Либо он был единственным собственником этого жилья, либо он был нанимателем, причем тоже единственным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственником дома в силу закона является местная администрация

не совсем так, в силу закона имущество не перешедшее по каким-то причинам наследникам является выморочным. а вот что далее до конца не прописано ГК отсылает к специальному закону, которого нет, соответственно действуют соответствующие Постановление Совмина СССР и инструкция Минфина, из которых следует, что "документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом". Так что пока свидетельства нет говорить о собственности государства или муниципального образования нельзя, а учитывая что в справке администрации стоит: "Жилплощадь - бесхозная", возможно она действительно бесхозяйная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но единственным ДОСТОВЕРНЫМ документом, который подтвердит кто в данный момент собственник квартиры, является свежая выписка полученная в регпалате.

в органе росреестра может отсутствовать информация об объектах, права на которые были зарегистрированы ранее создания этого органа, тогда обратится надо в орган технической инвентаризации, т.к. первоначально права регистрировали они совместно с администрациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я писал о наследовании только в качестве примера. Но если уж говорить конкретно о наследовании, то считаю, что высказанное вами мнение не основано на законе по следующим причинам.

Так что пока свидетельства нет говорить о собственности государства или муниципального образования нельзя

Нет, можно. Отсутствие правоподтверждающего документа не тождественно отсутствию права. Вместе с тем ВС РФ в ППВС "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет, что

Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Отсутствие закрепленной федеральным законом процедуры оформления выморочного имущества не может являться основанием для нарушения законных прав и интересов заинтересованных лиц и органов, которые могут быть вызваны правовой неопределенностью в вопросе о правах на выморочное имущество. Кроме того, во многих регионах такие процедуры регламентированы в местных и региональных НПА.

Таким образом, выморочное имущество не может быть бесхозяйным. Оно может быть недооформленным :yes2: Хотя данный конкретный дом вполне может быть и бесхозяйным - если, например, он является самовольной постройкой, или его прошлым владельцем было ликвидированное юр.лицо, и т.д.

3. А почему регистрация гражданиеа1 является фиктивной????

Я же не говорю, что она фиктивна. Я говорю, что можно попытаться признать ее фиктивной. На мой взгляд, этот путь, в отличие от судебного, имеет хоть какие-то перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, тот же ВС сказал что постановление и инструкция о которой я сказал применяются.

Есть практика когда отсутствие свидетельства было решающим при рассмотрении дела, правда это в основном арбитраж.

высказанное вами мнение не основано на законе

конечно не основана, так как закона до сих пор нет, а есть интерпретация действующих НПА, в том числе и высшими судами, поэтому я и отметил, что ваша категоричная формулировка не совсем корректна.

Ситуация затрудняется еще и тем, что нет механизма разграничения выморочного имущества (не принятого наследства), от наследства, которое было фактически принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Diss, что-то автор темнит... Если его с семьей зарегистрировали в жилье, то только на основании каких-то документов по дому. Тем более еще и спрашивали согласия уже зарегистрированного там:dontknow: Причем этого зарегистрированного и пропавшего- его же тоже в свое время на каком-то основании вселяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, учитывая что всё происходит в сельской местности, может быть всё что угодно :000430: в том числе и то что никто документов не проверял. человек живет, зарегистрирован (в данный момент не важно как), приходит в паспортный стол и просит зарегистрировать своего родственника, формально по ЖК имеет право, а документы, необходимые, в деревне могут и не просить и так все знают друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая что всё происходит в сельской местности, может быть всё что угодно

Наверное именно поэтому теперь все сельские жители будут ездить в районное ОУФМС чтобы сдать документы на регистрацию.

Я далеко не уверен, что господин Александр1983 видел АБСОЛЮТНО все документы...

Я видел выписки из ЕГРП, где написано "извините у нас данных нет. А не обратиться ли вам в БТИ?". А есть еще и архивы и похозяйственные книги при сельских администрациях (теперь их тоже сдали в архив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И... хотелось бы понять, может это конечно отношения к делу не имеет, как на самом деле все было?

Собственно, так и было. Могу описать ситуацию с подробностями.

В январе 2013 г. я устроился работать в местной школе. Естественно возник вопрос с проживанием. С этим вопросом я обратился к главе сельской администрации. Глава ответила, что в распоряжении администрации квартир нет. Они все бесхозные. Но есть одна такая, в которой жилец прописан, но не проживает. Она свяжется с ним по телефону и если получит его согласие, пропишет меня в этой квартире. Через несколько дней, она согласие получила (как точно не знаю, свидетелем не был). Я был прописан в этой квартире. Затем там же были прописаны и другие члены моей семьи. Сам лично я с этим жильцом не связывался. Сейчас на телефонные звонки он не отвечает. Глава администрации знает только что он живет "где-то в Благовещенске"... Фактически мне известно только его имя и год рождения (из той же справки. Завтра она будет в моем распоряжении, смогу прикрепить). Естественно, я чувствую себя не комфортно (другого слова не подобрал) больше года проживая с неизвестным мне соседом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя данный конкретный дом вполне может быть и бесхозяйным - если, например, он является самовольной постройкой, или его прошлым владельцем было ликвидированное юр.лицо, и т.д.

Как я понял владельцем всех (или практически всех) домов в селе был местный совхоз, который развалился больше 20 лет назад. Почему после собственника не нашлось, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Ваши советы действительно помогли (притом чудесным образом), спасибо!

Как и обещал, хотел вчера прикрепить упомянутую справку и не обнаружил её. Потерял(((( Сегодня отправился в сельскую администрацию за копией (справка о составе семьи). На вопрос секретаря "Для чего Вам нужна копия справки?" Ответил: "Для обращения в УФМС с заявлением о признании прописки моего соседа недействительной". Секретарь отошла на несколько минут, а когда пришла заявила: "Старая справка утеряна и вообще уже недействительна, мы Вам новую выпишем. И действительно выписала. Но в новой справке о моём соседе ни слова и о бесхозности жилья тоже:yes2:

На вопрос "как же так в августе сосед ещё был и теперь его нет?" секретарь заявила, что он и не был прописан, а в старую справку, видимо, закралась ошибка:censored:

О бесхозности жилья, которая тоже куда-то исчезла, я спросить забыл. В течение недели постараюсь узнать куда она исчезла, и напишу. Если вам интересно, конечно...

Вот копия новой справки:

e53845029acct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...