Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Еле нашла Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области"

от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ:

http://mosobl.elcode.ru/doc.asp?ID=4265

И вот ещё что нашла:

В соответствии с Законом Московской области от 29.03.2008 № 31/2008-ОЗ о внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» мерой социальной поддержки лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации является ежемесячная доплата к пенсии для доведения ее размера с учетом компенсаций, повышений и надбавок до величины прожиточного минимума, установленного в Московской области за IV квартал 2007 года для пенсионеров (3254 руб.).

Поправка вступила в силу с 1 марта 2008 года.

Лицам, имеющим право на получение доплаты к пенсии, необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения и предоставить следующие документы и их ксерокопии:

- паспорт;

- страховое пенсионное свидетельство;

- пенсионное удостоверение;

- номер счета в банке;

- удостоверение о праве на льготы (только для инвалидов и ветеранов ВОВ).

Лицам, ранее подававшим заявление на получение доплаты к пенсии до уровня 1800 руб. и до уровня 3064 руб., заявление подавать не нужно.

Не знаю, изменилось ли что-то за год...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
Гость Соседка

Меня очень просила поискать ответ в интернете соседка. У неё дочка будет поступать в ВУЗ, она получает пенсию по потере кормильца (отца).

Вопрос: Будет ли дочка получать пенсию, если поступит только на платное отделение? Есть ли льготы у дочки по оплате обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь на платном. Пенсию продолжаю получать. А насчёт скидок - у меня есть, но только потому, что я получаю высшее образование по направлению после среднего профессионального. Других скидок у меня нет, здесь все платят одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня такой вопрос. Я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, после достижения предоставила в ПФ справку, что я учусь на д/о в ВУЗе и пенсиию продолжала получать. Но потом устроилась на работу по ТК (оформлено все как надо) но пенсию продолжали выплачивать. я позвонила в ПФ уточнить что такое и мне сказали, что я несмотря на то, что я работаю я не теряю статус учащейся на дневном отделении и мне будут платить. А теперь мне из ПФ заявляют, что я им должна вернуть все те деньги, которые они мне перечислили за период моей работы. Я не понимаю - что кому я должна и должна ли вообще???

Помогите пожалйста разобраться...вопрос очень срочный. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть прийдется именно с момента трудоустройства. Вообще форменное безобразие: как работают люди!!!! Инструкций вообще видимо не читают. Много переплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел), а вы после трудоустройства справку или трудовую предоставляли в пенсионку!? если да, то я на вашем месте бы ничего не возвращал...пускай получают по шапке исполнители и взыскивают по суду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел), а вы после трудоустройства справку или трудовую предоставляли в пенсионку!? если да, то я на вашем месте бы ничего не возвращал...пускай получают по шапке исполнители и взыскивают по суду....

были ли предоставлены справка или трудовая или нет, не суть

возвращать то все равно прийдется + судебные издержки оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда Вы оформляли пенсию, Вы должны были заполнить соответствующее заявление. В котором подписались под словами "При трудоустройстве обязуюсь сообщить". Но Вы этого не сделали. Вероятно, потому, что не внимательно читали то, что подписывали.

Когда Вы звонили туда за уточнением, Вас либо ввели в заблуждение, либо Вы что-то не так поняли.

Однако до момента получения из отделения Пенсионного фонда письменной претензии или иска из суда предпринимать ничего не следует. Потому что ПФР должен обосновать свои требования.

Если будет претензия или иск - напишите об этом в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может мне самой сообщить в ПФ о том, что я уже работаю? и не доводить дела до суда? мне совсем не хочется потом в суд ходить....если я действительно виновата, то я могу просто вернуть эти деньги и все? что мне для этого сделать - пойти в ПФ и написать соответствующее заявление?

А я могу без судов обойтись???если я получаюсь виноватой, то мне проще взять и вернуть им деньги. Я просто понять не могу одного - почему они не отслеживают отчисления в ПФ???? меня на работу приняли сразу в штат и следовательно отчисления сразу пойдут. Они не заметили что ль?

Я ничего не предоставляла им, потому что звонила туда 2 раза и оба раза получала один и тот же ответ - может е работать!!!!! Так я и работала спокойно, но у моей подруги-ровесницы такие же проблемы при трудустройстве....И я решила еще раз все уточнить...и выяснилось, что я в долгах оказывается! По тел предоставили какие-то недостоверные сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им просто по барабану все: зарплата маленькая и т.п.

Можно без суда самостоятельно прийти к начальнику отдела, а еще лучше пенсионного фонда с заявлением по факту: была получателем пенсии, устроилась на работу, сообщила, получила ответ, через какое-то время получила претензию, вернуть не отказываюсь (если большая сумма - просьба рассрочки с указанием конкретных сроков), но прошу разобраться и наказать виновных. Наказание - максимум выговор. К сожалению, все кто приходит в гос.органы априори всегда виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в ПФ. сказали, что я вообще могу работать по ТК и учиться на дневном одновременно. самое главное, чтобы было именно дневное отделение в ВУЗе.

Согласно подп. в) п.1 ст.22 ФЗ №173 от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях" : "в связи с наступлением трудоспособности:

при достижении лицами, указанными в подп.1 п.2 ст. 9 ФЗ №173 от 17.12.2001 г., возраста 18 лет и наличии документа, подтверждающего факт отсутствия обучения в образ. учреждении (док-т из образ.учреждения, заявление пенсионера), кроме лиц, которые до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

при прекращении обучения лиц, указанных в подп.1 п.2 ст.9 того же закона, старше 18 лет, обучающихся в образ. учреждении, либо по достижении ими возраста 23 лет;

пр поступлении на работу лиц, перечисленных в подп. 2 п.2 ст.9 ФЗ от 17.12.2001.............

В случае вступления в брак лиц, указанных в подп.1 п.2 ст.9 ФЗ 173, их поступления на работу, помещения в соотв. учреждение на полное гос. обеспечение, предоставление академ. отпуска в образ. учрежении выплата пенсии производится независимо от наступления этих обстоятельств, поскольку они не являются основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. "

ФЗ № 173 от 1.12.2001 г.

ст.9

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся на д/о в обр. учр. .....до окончания ими такого обучения........"

Я отношусь именно к подп.1 п. 2 ст. 9 и следовательно на меня не распространяется приостановление выплаты пенсии независимо от того, работаю я или нет. В ПФ сказали, что я получала пенсию и до лет 18 лет, следовательно факт иждивения мной был доказан ранее и сейчас мне опять доказывать ничего не надо. Сказали, что неважно, что я работаю сейчас, важно лишь то, что я не работала до его смерти, следовательно находилась на его содержании (иждивении). Выплату пенсии приостанавливать мне не станут! Даже справку с места работы не взяли с меня, т.к. она им не нужна. Взяли только справку с места учебы. что я на дневном учусь.

Вопрос только в одном остался....Отчисления в ПФ идут и от выплаты пенсии и от работы. Это ведь двойные отчисления. Разве это можно? Когда я звонила, мне говорили, что если двойные отчисления есть, то получается переплата. Не примешивается ли сюда еще какой-нибудь закон финансовый ???? Если отчисления и от туда и от туда возможны, то я могу спать спокойно)))) А если нет, то мне может прийти иск в суд из налоговой, например????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет никакого иска, это же обычная математика: 2x=x+x

так что все правильно, в ПФ идут взносы со всех сумм дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Евг.,

Ангел), не путайте сами себя

Вопрос только в одном остался....Отчисления в ПФ идут и от выплаты пенсии и от работы.

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

А если нет, то мне может прийти иск в суд из налоговой, например????

а вы что нарушали налоговое закон-во, чтобы Вам иск приходил?

Я отношусь именно к подп.1 п. 2 ст. 9 и следовательно на меня не распространяется приостановление выплаты пенсии независимо от того, работаю я или нет. В ПФ сказали, что я получала пенсию и до лет 18 лет, следовательно факт иждивения мной был доказан ранее и сейчас мне опять доказывать ничего не надо. Сказали, что неважно, что я работаю сейчас, важно лишь то, что я не работала до его смерти, следовательно находилась на его содержании (иждивении). Выплату пенсии приостанавливать мне не станут! Даже справку с места работы не взяли с меня, т.к. она им не нужна. Взяли только справку с места учебы. что я на дневном учусь.

вот вы и сами разобрались:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Льготы по потере кормильца

Чтобы получить льготы по потере кормильцы в школе нам сказали взять справку о составе семьи. В эту справку вписали бабушку, дедушку, маму и ребенка. Все работают. При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить льготы по потере кормильцы в школе нам сказали взять справку о составе семьи. В эту справку вписали бабушку, дедушку, маму и ребенка. Все работают. При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?

Уточните какие льготы вы планируете получить?Если нужно подтвердить ,что ваша семья является малообеспеченной ,то установление этого факта осуществляется по ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи ,,," где сказано ,что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица лица,связанные родством и (или) свойством.К ним относятся совметно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги,их дети и родители (т.е бабушки и дедушки),усыновители и усыновленные,братья и сестры,пасынки и падчерицы.По сути все родственники,если прописаны на одной площади и их доходы тоже,причем не только в денежной ,но и натуральной форме (есть метода перевода в денежное выражение всех коров,кур,лошадей,зем. участков и т.д.).Если льготы у вас будут предоставляться именно как семье потерявшей кормильца,то достаточно будет только св-ва о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 апреля 2003 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО

ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ

И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=41647

(выдержка) *** Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. ***

в школе
Речь о предоставлении льготы по 2-х разовому питанию или компенс. выплате как ребенку из малообеспеченной семьи?

При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?
Если не ведете совместное хозяйство, то доход вашей семьи: вдова и несовершеннолетний потерявший одного родителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ведете совместное хозяйство, то доход вашей семьи: вдова и несовершеннолетний потерявший одного родителя.

Тем не менее ,при установлении критерия малообеспеченности мы берем всех совместно зарегистрированных близких родственников(допустим при определении права на социальную стипендию,там ссылка на этот же норм. акт).Если прописаны на одной площади,подразумевается ,что ведут совместное хозяйство.Возможно в этом регионе по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подразумевается
Конкретным должностным лицом РУСЗН (собес) это самое подразумевается. ФЗ говорит иначе: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89942

(выдержка) *** Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство***

Возможно в этом регионе по другому.
В других регионах так же дурят граждан: если регистрация по одному адресу, значит семья. :dontknow:

Успешная, допустим N граждан зарегистрированы в одном жилом помещении: 2 семьи ведущие раздельное хозяйство (раздельный бюджет).

Неполная семья состоящая из одинокой мамы и малыша, перебивающиеся с хлеба на воду, ведущие раздельное хозяйство, не будет признана малообеспеченной семьей с ребенком для получения государственной социальной помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешная, допустим N граждан зарегистрированы в одном жилом помещении: 2 семьи ведущие раздельное хозяйство (раздельный бюджет).

Неполная семья состоящая из одинокой мамы и малыша, перебивающиеся с хлеба на воду, ведущие раздельное хозяйство, не будет признана малообеспеченной семьей с ребенком для получения государственной социальной помощи?

Если они ведут раздельное хозяйство,то у них должны быть разные лицевые счета на оплату ЖКУ.Пожалуйста,если предоставят,то не будем считать одной семьей. И еще,если они проживают ,допустим по договору найма,то там как известно проживающие вселяются в качестве членов семьи,о чем указывается в тексте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пенсия по потере кормильца. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,помогите пожалуйста! Когда я ещё была несовершеннолетняя у меня умер папа и мне выплачивают пенсию по потере кормильца,сейчас учусь в гос. вузе на очной форме обучения,по этому её продлили до конца моего обучения, вообщем то с этих денег я и оплачиваю своё обучение. И вот собственно вопрос: мы с моим молодым человеком решили пожениться и я задалась вопрос, а не перестанут ли мне платить пенсию,ведь вроде как кормилец появился? Помогите пожалуйста,это оч важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как на момент назначения пенсии Вы были нетрудоспособным иждивенцем, то сохраняете пенсию по потере кормильца. Вот если бы Вы обратились за пенсией после заключения брака, тогда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...