Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь...

Ну, сомневаться мы все умеем. Вот доказать обоснованность своих сомнений правовыми доводами куда сложнее. Наличие права нужно доказать правоприменительным органам, только тогда наступает возможность это право реализовать.

Вот элементарный момент. Ч. 4 ст. 8 Закона "О трудовых пенсиях":

"Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет".

Включаем логику. Исключение из тех, чье нахождение на иждивении умерших родителей предполагается и не требует доказательств, составляют дети, достигшие 18-и лет либо объявленные дееспособными. Далее, по логике, получается, что иждивение детей, которые достигли 18-и лет или объявлены дееспособными, НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ И ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! Все элементарно! А вы тут фантазировать начинаете, якобы справка из ВУЗА доказывает нахождение на иждивении умершего. Вы такие справки хоть раз видели? Что в них пишется? То, что такой-то обучается в таком-то вузе на таком-то курсе на таком-то отделении (дневном, вечернем, заочном). И что из этого следует? Что студент находится на чьем-то иждивении? С чего вдруг? Ну, учится девушка, кто-то оплачивает ей учебу и жизнь? Кто именно? Живая мать? Покойный отец? А может, "спонсор"? Вот пусть обратившийся за пенсией это докажет. Тем более, что ч. 3 ст. 18 Закона "О трудовых пенсиях" прямо предусматривает: "орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов".

В общем, мой Вам совет - не пишите то, в чем не понимаете (это я по-доброму). А если Вас деликатно поправили - не надо упрямиться и отстаивать явно ошбочную точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Вы такие справки хоть раз видели? Что в них пишется?

Представьте себе - видела. И целый год после распределения пенсии оформляла людям.

Ибо моё первое - среднее специальное - образование было получено по специальности "Правоведение и учёт в системе социального обеспечения". Но это так, лирика...

В любом случае, все эти инструкции и иже с ними - акты подзаконные.

И существуют вопреки той самой логике только потому, что никто ещё не упёрся и не признал их несоответствующими законам!

Есть ведь ещё в институте установления факта иждивения такое понятие, как расписка. В данном случае "Не работаю, трудовой книжки не имею, при трудоустройстве обязуюсь сообщить, бла-бла-бла..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок покойного получал пенсию много лет, достиг 18 летнего возраста, учится в ВУЗе, и устроился на работу. Должен ли он об этом (о том, что устроился на работу) сообщить в ПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня отец умер когда мне исполнилось 18 лет. Т.к. я училась на дневной форме обучения, то спокойно получала пенсию до 23 лет. И никаких доказательств, что я была на его иждивении с меня никто не требовал. А фактически меня всегда содержала мама. Так, что просто надо подать документы, а уж если возникнут вопросы, тоггда их и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок покойного получал пенсию много лет, достиг 18 летнего возраста, учится в ВУЗе, и устроился на работу. Должен ли он об этом (о том, что устроился на работу) сообщить в ПФР?
Нет, поскольку, по смыслу ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях", приобретение права на трудовую пенсию по СПК связано с фактом родства, нахождения на иждивении и (для 18-летних) обучения по очной форме в учебном заведении. Если эти условия соблюдены - факт работы (скажем, в вечернее время и т.п.) на право получения пенсии по СПК не влияет.

Здравствуйте, у меня отец умер когда мне исполнилось 18 лет. Т.к. я училась на дневной форме обучения, то спокойно получала пенсию до 23 лет. И никаких доказательств, что я была на его иждивении с меня никто не требовал.
Плохие пенсионники были. Не соблюдали требования закона (или что-то проглядели). Повезло, что сказать.

Хотя, может быть, это дело происходило до 2002-го года, когда не было Закона "О трудовых пенсиях" и Перечня документов от 27.02.2002 г. В период до 2002-го г. пенсию назначали собесовцы, а не пенсионники, базовым актом был Закон "О государственных пенсиях в РСФСР", а Перечня документов, необходимых для назначения пенсии, вообще не существовало. Такой появился, повторюсь, только 27.02.2002 г. (а вступил в силу еще позже, через 10 дней после официального опубликования в "РГ"). Собесовцы в определении права человека на пенсию ориентировались, что называется, "на глазок". Так что не ссылайтесь на события давно минувших дней. С 2002-го года все по-другому, значительно жестче и принципиальнее (хотя, не скажу что умнее и лучше для народа).

Представьте себе - видела. И целый год после распределения пенсии оформляла людям.

Ибо моё первое - среднее специальное - образование было получено по специальности "Правоведение и учёт в системе социального обеспечения". Но это так, лирика...

Аннушка, не обижайтесь, просмотрел Вашу анкету и сделал выводы. Просто Вы, скорее всего, занимались "оформлением пенсий" (экс-кадровик, не так ли?) до 2002-го г., когда Перечня документов от 27.02.2002 г. просто не существовало (и вообще никакого перечня документов не было, собесники, назначавшие пенсию, ориентировались "по своему хотению"). А теперь, как я написал в своем предыдущем посте, все по другому. Есть жесткий Перечень, утв. Минтруда и ПФР, пенсионники его свято придерживаются, да и в судах практика установления фактов иждивения наработана миллионными тиражами. Поэтому "ломать" такой подход через теоретизацию - бесполезно. Гораздо проще сходить в суд и установить факт в порядке особого производства. Судьи в таких делах, как правило, достаточно либеральны к заявителям. Да и ПФР-овцы, будучи в качестве заинтересованных лиц, в-основном пропускают такие дела "сквозь пальцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Великий Герцог, я не обижаюсь...

Вернее, я злюсь, но не на Вас, а на нашу бюрократическую систему.

Всё-таки согласитесь, что не имеющий трудовой книжки студент дневного отделения среднего специального учебного заведения априори не в состоянии себя обсепечить и находится на иждивении своих родителей!

И как юрист с многолетней судебной практикой (в том числе и в части обжалования нормативных и ненормативных актов) я вижу обстоятельство спора по данной теме заведомо оспоримым.

Да и сами Вы в итоге согласились: иной выход в виде признания факта через суд всё-таки есть.

Но начинать автору темы надо с обращения в ПФР и письменного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеющий трудовой книжки студент дневного отделения среднего специального учебного заведения априори не в состоянии себя обсепечить и находится на иждивении своих родителей!

Ой ли! А "спонсоры"? А иные "доброжелатели"? Это же не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А "спонсоры"? А иные "доброжелатели"?
Бред.

Такой справки и Господь Бог не выдаст в подтверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой справки и Господь Бог не выдаст в подтверждение...

Так я про то и говорю, что источником финансового благополучия претендента на пенсию по СПК может быть любой. И тот факт, что им был именно умерший, нуждается в доказывании. Причем доказывать должен правообладатель, а правоприменитель вправе выдвигать обоснованные сомнения (дабы не допустить злоупотреблений правом и неосновательного обогащения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Пенсионный вопрос

Всем привет!

Такой вопрос.

Я получаю пенсию по потере кормильца, т.к. учусь в универе.

Если я начинаю работать, буду ли я получать в дальнейшем пенсию? По идее я должна ее получать до окончания обучения в вузе, либо после того как я начинаю работать (продолжая учиться) мне прекратят выплачивать пенсию?

Большое спасибо!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Если я правильно понимаю, отсюда следует, что независимо от того, работаете вы или нет, до окончания обучения пенсию выплачивать не прекращают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость И.Бабкина

Пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

У моей сестры (25 лет) муж 1 октября перевернулся на личном авто,через 23 дня он Умер.Сестра осталась одна с двумя детьми:5 лет и 2 года.Она проживает в Тульской области.Пошла оформлять пенсию,ей сказали,что положено по 1200 на каждого ребёнка и на неё.Я не могу поверить,неужели это правда.Муж работал в Москве,официальная з/плата 6800.

Очень прошу о помощи:проконсультируйте пожалуйста о правах матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕДАКЦИЯ НА 22.08.2004)".

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю

потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие

возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего

кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются

нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют

трудоспособных родителей;

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю

потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери

кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего

Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей

одинокой матери (круглым сиротам) - 450 рублей в месяц (на каждого

ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца,

указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 225

рублей в месяц (на каждого члена семьи).

2. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери

кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = ПК/(Т х К)/КН, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца,

учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по

старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа

кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.

Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца,

являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается

трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему

нетрудоспособному члену семьи.

В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца

устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = СЧп/КН, где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери

кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или

трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца

не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам

семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется

по формуле:

П = БЧ + СЧ, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца

(пункт 1-1 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца

(пункт 2 настоящей статьи).

4. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 3

настоящей статьи) не может быть менее 660 рублей в месяц.

5. При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери

кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной

пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость И.Бабкина

Спасибо,Вадим!Если честно,трудно разобраться досконально,но в общем пенсия назначенная в размере 1200 рублей законна.Правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость лена вячеславовна

пособия, льготы

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие положены выплаты, пособия, дотации на ребенка 12 л. после смерти мужа. Имеем ли мы право на какие нибуть льготы?

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать-одиночка и замужество

Добрый день! У моей подруги младшая сестра собирается замуж. До этого времени она является матерью-одиночкой, так как отец ребенка погиб, когда девушка была беременна. Будет ли она являться матерью-одиночкой, если выйдет замуж, а ребенка будущий муж усыновлять не будет. сохранятся ли за ней льготы матери-одиночки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал что она мать-одиночка, она одинокая мать, а это немного разные понятия.

Пенсия по потере кормильца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем в таком случае отличается мать-одиночка от одинокой матери, если у ребенка нет отца. А Будущий муж усыновлять этого ребенка не собирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк.

До этого времени она является матерью-одиночкой, так как отец ребенка погиб, когда девушка была беременна
вы имеете право на пособие по потере кормильца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. Статью 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salson,большое спасибо за ответ. но суть вопроса в том, будет ли девушка являться матерью одиночкой в случае исли выйдет замуж. В графе о рождении ребенка данные указаны со слов матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, поскольку это никак не повлияет "формально" на ребенка, и соответветсвенно никакие данные о новом муже в свидетельстве о рождении ребенка внесены не будут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...