Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение гражданства РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня родители живут в Казахстане с 1973г. Отец родился на Украине в 1949г, учился и работал в России в Волгограде,. а мать в родилась 1951 в России в Волгоградской области. Затем как уже говорил переехали в 1973 году в Казахстан. С развалом СССР они стали гражданами Казахстана. На данный момент они пенсионеры, хотят переехать жить в Россию в Волгоград на постоянное местожительство поближе к родственникам, ( там живет брат отца, и родственники матери). Поэтому хотел бы проконсультироваться насчет того как с учетом вышеописанного они смогут получить гражданство Российской Федерации, Слышал есть какаета упрощенная программа получения чуть ли не в течении 3 месяцев, и смогут ли с получением гражданства получать пенсию, и какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал есть какаета упрощенная программа получения чуть ли не в течении 3 месяцев, и смогут ли с получением гражданства получать пенсию, и какую?

Да, получить гражданство они могут в упрощенном порядке. По пенсии к это к специалиста по казахскому праву. Российские пенсионеры получают пенсию даже в случае если живут далеко за границей России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director

А где можно ознакомится с последними данными о упрощенном порядке.? В какие сроки они смогут получить гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете посетить УФМС, так на стендах есть необходимая информация. Можете ознакомится с законом "О гражданстве РФ" № 62 - ФЗ от 31.05.2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А после подачи всех документов, по уплощенному порядку, в какой период они получат гражданство, через год, или раньше или позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого пункта статьи закона "О гражданстве РФ" № 62 - ФЗ от 31.05.2002 года. они могут получать гражданство по упрощенной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! У меня вопрос, соседи очень хорошие попросили помочь.

Дело в том, что семья состоит из 5 чел. (муж-гражданин РФ, жена - гражданка Таджикистана, ребенок - гражданка Таджикистана и двое детей - граждане РФ).

Недавно маму выдворили миграционные службы, пока отец был в командировке в другом городе. Хотим вернуть, т.к. дети совсем маленькие.

К данному случаю вроде подходит упрощенная схема получения российского гражданства. Сейчас готовится пакет документов.

Вопрос: кто-нибудь занимался приобретением гражданства РФ по аналогии? Какой пакет? Какие документы? И примут ли, т.к. женщина в настоящее время в Таджикистане?

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

закон о сокрытии другого гражданства

Д день, конкретный вопрос в связи с законом о сокрытии другого гражданства.

Человек - гражданин РФ и одной из стран ЕС. В ноябре прошлого года он выписался с места постоянной прописки в Екатеринбурге, и встал на Консульский Учёт в Консульстве РФ в стране ЕС, гражданином которой он является (понятия ПМЖ за границей, кстати, больше нет, есть только консульский учёт). Соответствующая бумага о постановке на консульский учёт имеется.

В феврале сего года человек также временно зарегистрировался на пол-года в Московской Области (он работал тогда в Москве), эта временная регистрация истекает в середине Августа. Её можно продлить,а можно и не продлевать.

ВОПРОС: должен ли человек что-то делать в связи с новым законом о сокрытии другого гражданства? Если да то что именно? Послать письмо с заявлением о другом гражданстве в местный УФМС Московской Области, где он пока временно зарегистрирован?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен ли человек что-то делать в связи с новым законом о сокрытии другого гражданства?

Теоретически нет.

Послать письмо с заявлением о другом гражданстве в местный УФМС Московской Области, где он пока временно зарегистрирован?

Ну если хочет - пусть посылает. После 4 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон о сокрытии другого гражданства

Вот теоретически мне тоже кажется, что нет, тем более, что в законе прямо прописано, что он не распространяется на граждан РФ постоянно живущих за границей. А поскольку "ПМЖ за границей" больше не существует, то постановка на консульский учёт его полностью заменяет, не так ли?

По поводу последнего, Вы наверное, хотели сказать ДО 4-го Августа, а не ПОСЛЕ? Там же в течение 60-ти дней после опубликования закона, нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место жительство в том государстве чем он может подтвердить?

Вы наверное, хотели сказать ДО 4-го Августа, а не ПОСЛЕ?

Этот закон вступает в силу не с момента опубликования. С 4 августа.

Статья 7

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.

Москва, Кремль

4 июня 2014 года

N 142-ФЗ

В соответствии со статьей 7 данный документ вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.06.2014).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место жительство в том государстве чем он может подтвердить?

ну вообще-то мне казалось бы, бумага из Консульства РФ с подтверждением постановки на консульский учёт уже подтверждает место жительства в том другом государстве, нет? Но если этого мало, выписки из банковского счёта в том другом государстве? Паспорт другог государства, наконец? Мой вопрос как раз в том, нужно ли человеку что-то посылать в УФМС и доказывать - или факт консульского учёта полностью достаточен и ничего человеку делать и посылать в УФМС не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет?

Нет. На консульский учет могут поставить и имеющего место жительства в РФ гражданина РФ. То есть - сама по себе постановка на учет не свидетельствует о постоянном проживании за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и вопрос то возникает - вот настало 4-ое Августа, что человеку делать? какие документы куда посылать? Мы оба согласны, что теоретически ничего человеку делать не надо, но так ли это практически? Может, человеку сходить опять в Консульство ПФ в той другой стране? Получить какие-то дополнительные документы от них? Но что за документы? Пытались звонить в Консульство, они там вообще ничего не знают..... К тому же вот ещё нюанс - в законе прямо прописано, что он не относится к гражданам РФ, проживающим за границей, т.е. закон к ним не относится, но они должны предоставлять какие-то документы, доказывающие что он к ним не относится?? Вообще-то уже звучит как бред, но мы понимаем, такая страна, так вот что предоставить, и куда, чтобы закрыть эту тему?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих изменениях масса пробелов. Вносили их на скорую руку.

он не относится к гражданам РФ, проживающим за границей, т.е. закон к ним не относится, но они должны предоставлять какие-то документы, доказывающие что он к ним не относится?

Представлять такие документы потребуется в случае привлечения к адм. или уголовной ответственности.

человеку сходить опять в Консульство ПФ в той другой стране?

Если память мне не изменяет, то уведомление можно подать либо непосредственно в ФМС, либо через отделение почтовой связи.

проживающим за границей

Ну в стране его постоянного проживания как-то документируется место жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон о сокрытии другого гражданства

Представлять такие документы потребуется в случае привлечения к адм. или уголовной ответственности.

Если память мне не изменяет, то уведомление можно подать либо непосредственно в ФМС, либо через отделение почтовой связи.

Ну в стране его постоянного проживания как-то документируется место жительства?

Вы меня простите за кучу глупых вопросов, но..... то есть сейчас можно ничего не делать, но ждать, пока (если) привлекут, а там документы показывать?

Далее. Уведомление, да можно подать, но что должно быть в этом уведомлении? В простой письменной форме, что я такой-то такой-то являюсь гражданином другой страны также, спасибо за внимание?))

Ну и по поводу последнего. Есть паспорт той другой страны. Водительские права. Выписка из банковского счёта. Ещё что-то может даже теоретически, быть нужно? Простите за каплю юмора, но король писать письмо в Российский УФМС, что человек является его верноподданым, вряд-ли будет.....)))

Я просто банально не понимаю, что именно и куда надо отправлять (если вообще что-то в этой ситуации надо отправлять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там документы показывать?

Если они есть. Если их нет, то лучше уведомить.

В простой письменной форме

Нет, форма будет утверждена.

король писать письмо в Российский УФМС, что человек является его верноподданым, вряд-ли будет.....)))

Он может и не быть подданым. Например, иметь вид на жительство. Об этом тоже нужно уведомлять.

Ещё что-то может даже теоретически, быть нужно?

Я не знаю, как в государстве вашего проживания документируется место жительства.

именно и куда надо отправлять
Куда, я уже указал.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

да, спасибо, теперь ясно. Кстати, просто копии паспортов или нотариально заверенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто копии паспортов или нотариально заверенные?
Копии. Нотариально заверенные представляются в случаях, прямо указанных в законе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии. Нотариально заверенные представляются в случаях, прямо указанных в законе.

Спасибо!

А форма уведомления пока не утверждена, я так понимаю, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и мой муж гр. Украины у меня РВП, у мужа пока нет, у нас родился ребенок скажите ребенк может быть гр. России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Kvintokvinto

Добрый день

Меня зовут Алексей Валерьевич.

Я являюсь руководителем компании "ЮСТИЦИЯ" г.Москва

Хочу предложить Вам услуги организации,которую я представляю.

Основные виды деятельности нашей организации:

• подготовка пакета документов необходимого для постановки на миграционный учёт;

• подготовке документов для получения разрешения на работу в порядке определенном законодательством РФ;

• оказание информационно-консультационных услуг в области права;

• оказание информационно-консультационных услуг: по оформлению иностранным гражданам гражданства Российской Федерации, по оформлению иностранным гражданам вида на жительство в Российской Федерации, по получению иностранным гражданам разрешения на временное проживание в Российской Федерации;

• юридические услуги;

Имеем филиал в Ленинградской области,тесно налажено сотрудничество с ЕЦД в Санкт-Петербурге.

Рассмотрим все варианты сотрудничества на взаимовыгодных условиях,если сочтете возможным.

8-906-770-66-22 —Евгения Валерьевна "ЮСТИЦИЯ" г. Санкт-Петербург.

8-925-545-86-17 —Алексей Валерьевич "ЮСТИЦИЯ" г. Москва

C уважением к вашему будущему

http://justicem.ru

www.ufmsm.ru

Помощь и консультации в миграционных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я и моя супруга являемся участниками гос. программы переселения соотечественников и уже подали документы на гражданство РФ. Супруга должна родить буквально на днях и, скорее всего, получить положительный ответ на гражданство до рождения ребенка мы не успеем. Какие должны быть наши дальнейшие действия после рождения, чтобы упростить ребенку дальнейшее получение гражданства РФ?

Заранее благодарим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Д день, конкретный вопрос в связи с законом о сокрытии другого гражданства.

Человек - гражданин РФ и одной из стран ЕС. В ноябре прошлого года он выписался с места постоянной прописки в Екатеринбурге, и встал на Консульский Учёт в Консульстве РФ в стране ЕС, гражданином которой он является (понятия ПМЖ за границей, кстати, больше нет, есть только консульский учёт). Соответствующая бумага о постановке на консульский учёт имеется.

В феврале сего года человек также временно зарегистрировался на пол-года в Московской Области (он работал тогда в Москве), эта временная регистрация истекает в середине Августа. Её можно продлить,а можно и не продлевать.

ВОПРОС: должен ли человек что-то делать в связи с новым законом о сокрытии другого гражданства? Если да то что именно? Послать письмо с заявлением о другом гражданстве в местный УФМС Московской Области, где он пока временно зарегистрирован?

Заранее спасибо!

Друзья, я уже спрашивал о том, как будет работать новый закон о сокрытии второго гражданства в начале августа, когда этот закон только вступал в силу, и был настолько "сыр", что никто не мог до конца понять, что же конкретно надо делать.

Надеюсь к данному моменту некая практика уже "наработана", поэтому вернусь к моему вопросу. Вкратце повторюсь: Человек - гражданин РФ и одной из стран ЕС. В ноябре прошлого года он выписался с места постоянной прописки в Екатеринбурге, и встал на Консульский Учёт в Консульстве РФ в стране ЕС, гражданином которой он является (понятия ПМЖ за границей, кстати, больше нет, есть только консульский учёт). Соответствующая бумага о постановке на консульский учёт имеется.

Это в общем-то всё, что у человека на данный момент есть. Была временная регистрация в Московской Области, но она истекла в середине Августа (ПОСЛЕ вступления закона в силу, если это важно).

Вопрос - ЧТО, и главное, КУДА человеку слать Почтой России? В какое отделение УФМС? По последней временной регистрации, т.е. в УФМС по МО, или по последней постоянной прописке, т.е. в отделение УФМС по Е-бургу? Или желательно, например, снова временно зарегистрироваться в МО, и тогда уж точно слать в УФМС по МО?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...