Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли полицейский доказать, что это ИМЕННО Я пил пиво где не положено?


Рекомендуемые сообщения

Вчера история была...

Выхожу из метро, купил баночку пива, открыл, начал пить (на улице, ибо моя зарплата не позволяет по кафе ходить). Выпил пол-баночки, поставил ее рядом. И вдруг сзади подходит полицейский и просит показать документы. Потом говорит: "Распиваем, значит? В общественном месте?"

Я отвечаю: "А чем вы докажете, что это Я ПИЛ, а не просто банка стояла?"

Он отвечает: "А вот я и мой напарник видели, что это вы были".

Я: "Ну мало ли что вы видели, вам показалось".

Он: "А вот мы сейчас вас доставим в отделение и составим протокол".

Я: "Да пожалуйста! А я напишу в вашем протоколе, что не согласен".

Он: "Пишите. Тогда мы дело в суд передадим и этот суд выиграем, потому что достаточно наших показаний. Кроме того, вы будете платить не только штраф 500 рублей, но и за то, что я являлся в суд. Вам это надо?"

Я сказал: "Ребят, я вам не верю, что достаточно только ваших показаний. Но сейчас, увы, я не могу проверить то, что вы сказали. Поэтому я согласен на то, что вы составите протокол и я заплачу штраф 500 рублей. Но завтра я проконсультируюсь с юристами по этому поводу".

Ну, составили протокол, где было написано: "Распивал пиво "Белый медведь", и я написал: "Согласен. Обязуюсь больше не нарушать". Я заплатил в сберкассе 500 рублей, принес им квиточек, и мы разошлись.

Но вопрос остался: КАК сотрудники полиции могут доказать, что это ИМЕННО Я пил пиво на улице? Даже если они возьмут эту банку на экспертизу и там будут мои отпечатки, я запросто могу сказать: "Шел по улице, вижу - стоит банка пива. Я взял ее и собрался выкинуть в урну, поскольку люблю чистоту в своем городе, но тут подошел сотрудник полиции и обвинил меня в том, что ЭТО Я пил пиво на улице. Я не согласен с этим и штраф платить не буду."

Вот КАК они могут доказать факт распития? Или они правду сказали, что достаточно только показаний полицейских? Но тогда же беспредел получается: можно к любому подойти на улице, взять его за шкирку и сказать: "ты пил, плати штраф". К примеру, человек выпил в кафе и едет домой. Не пьяный в стельку, но алкоголь в крови есть. И вот, на улице подходит к нему полицейский и говорит: "Вы распивали спиртные напитки, поехали в отделение, составим протокол". И что получается: я фиг смогу доказать, что я ничего не пил? Действительно достаточно только показаний сотрудников полиции? И что будет, если я напишу в протоколе "Не согласен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ППС - они могут быть и свидетелями и их показаний, как правило достаточно, если нет других.

Если Вы считаете, что не пили, то у вас должны быть доказательства.

На мой взгляд Вы поступили правильно, идти тут на принцип - не лучший вариант, правда можно было дать в руки инспектору 300 р. и он бы ушел ловить преступников.

Выглядит это не совсем правильно, но вы поймите, что если не верить сотрудникам, то любой правонарушитель может просто сказать, что он ничего этого не делал и все.

На пИсал на забор, не оскорблял, не бил сотрудников, не призывал к революции :) и т.п. Все на камеру не снимешь и понятых не подключишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда можно было дать в руки инспектору 300 р.

Именно такую сумму и хотел дать (без протокола чтобы). Но инспектор не согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ППС - они могут быть и свидетелями и их показаний, как правило достаточно, если нет других.

Ну а где-то в Законе это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где-то в Законе это написано?

25.6 КоАП РФ

Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Сотрудники ППС - почему бы и нет!

Можно еще возражать, если бы полисмен был один и он же составлял протокол (был заинтересованной стороной), но наверняка там был еще один, а если не было, то нашелся бы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы человек из детского сада))

Отпечатки какие то на банке )))) и Шерлок Холмс в голове из детства

Вы не верно понимаете слово доказать. Доказательствами являются и протокол составленный сотрудником полиции. И его слова о том что он видел. Являются доказательствами и ваши слова о том что не пили

Но суд оценивает доказательства и одним верит, доугим нет

И естественно поверит сотруднику полиции. Вот в данном случае. И между прочим сотрудник полиции говорит поавду ))) а вот вы валяете дурака. Причем сначала говорите что вы принципиальный и напишете что пиво не пили. Потом хотите дать взятку ))) а сотрудник не берет. Потом вы пугаетесь и все признаете. И сообщаете что пойдете к юристу

Полный ужас ((( вы человек который способен создать себе проблемы на ровном месте. Вы не знаете общих принципов. Не имеете необходимой наглости и упорства. Не можете стоять до конца и вас берут на понт даже в деле о 500 рублях. И вы тут же все призгаете в протоколе.

Спасибо нет уголовного дела о взятке.

Вас ждут очень много проблем с полицией. Нужно ведь выбрать, либо вы отстаиваете правду и если пиво пили то не валяете дурака и это призгаете. Взятки не даете и готовы отвечать.

Либо вы умный хитрый и тогда можно пытаться уйти от ответственности.

Но нельзя быть настолько.......я даже не знаю как назвать. И единственное что придумать, что на утверждения полицейского что вы пили пиво которое действительно пили и вот оно стоит, ответить 'не пил, не докажите' )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.6 КоАП РФ

Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Сотрудники ППС - почему бы и нет!

Можно еще возражать, если бы полисмен был один и он же составлял протокол (был заинтересованной стороной), но наверняка там был еще один, а если не было, то нашелся бы потом.

Да, их двое было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы человек из детского сада))

Прошу прощения, но я хотел бы услышать ответ на свой вопрос, а не Ваше мнение обо мне (оно мне без разницы).

В принципе, ответ на вопрос мне уже дали (не вы), и тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как ППС, а вот с гаишниками сто раз дела имела. Если тупо пойти в отказ, и нет записи на видеорегистраторе, то никакого штрафа не будет. Либо не будет даже протокола, либо протокол можно будет легко оспорить в суде. По-моему, весь административный кодекс такой.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти на принцип? Ну давайте пофилософствуем. Значит отделение, протокол, Ваше возражение в протоколе: "Не пил пиво, а просто моё лицо не понравилось сотруднику полиции, а докопаться было не до чего".

1. Справка из мед.учреждения со временем мед. освидетельствования, что вы не были пьяны. По хорошему кровь бы сдать, но это по-моему перебор;

2. Показания свидетелей, то Вы стояли без пива. Просто банка стояла рядом с Вами;

3. До кучи можно добавить, если хотите уж совсем борзануть. Что полицейскому не хватало 50 рублей на что то и из мирного диалога получился межличностный конфликт. А в связи с тем, что полицейский был при исполнении, то он докапался до стоящей рядом банке. Сначала сказал что Вы мусорите, а потом что пили из банки, которую кто то выбросил на помойку.

В итоге:

1. Обжалования протокола в суде;

2. Жалоба на полицейского в СК и ССБ.

Куча времени и нервов в течении 2-3 месяцев из за пива и штрафа в 500 рублей.

Сейчас всё это ерунда. Подписали протокол? Ну и всё... успокойтесь. Не пейте пиво больше там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мой случай по этой статье

на днях ехал в машине домой,по пути заскочил в платку взял пиво....удачно припарковался,вышел,закрыл машину и подходя к подъезду открыл баночку и сделал глоток...тут из проезжающего уазика выбежал сотрудник ппс и попросил предъявить паспорт...я его дал и он пригласил меня в машину для составления протокола об административном нарушении в распитии алкогольных напитков в общественном месте....я конечно немного ошалел...сел в машину и попытался им объяснить...мол ребят хорош глупостями заниматься я только приехал с работы -заходил уже домой.....что тут такого криминального....Но те были не поддающимися на какие то уговоры....Вообщем мне сунули протокол с штрафом 500 рублей и с просьбой расписаться в 7 местах....И тут меня задело за живое(раз вы такие принципиальные то и я буду тоже принципиален) Я попросил сотрудника указать место где я могу написать что с протоколом не согласен и пиво не употреблял а только открыл так как банка зашипела у меня в руках....На что тот покраснел(а протокольный лист уже был заполнен) и начал мне хамить мол я оборзел и дам ли я "слово пацана" что не пил...Вообщем пригрозил забрать меня в участок для составления протокола и по дороге объясняли что открытая тара с алкоголем в руках тоже является фактом распития.там я провёл 3 часа....И меня наконец то вызвал в кабинет местный капитан..В ходе разговора я пояснил что понятых не приглашали,освидетельствования на алкоголь не производилось,банка пива у меня в руках полная...и на основании чего они собираются составлять протокол??? Тот предложил съездить на освидетельствование -я согласился,но мы не куда не поехали.....ни один аппарат не покажет на анализе это ничтожное колличество пива спустя 3 часа..и мне отдали паспорт.....видели бы вы их лица когда я от туда выходил))))) вообщем если проявить смекалку и не затрястись перед лицом стражей закона то перехитрить всегда можно....:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё не большое пояснение к автору этого раздела....Приговор вы имеете право обжаловать в суде в течении 10 дней с момента постановления..(тоесть с момента выписки штрафа) а оплатить в течении 10 дней.....и если вы собираетесь доказывать свою невиновность лучше поставить в протоколе пометку о вашем не согласии с ним....Вот тогда сотруднику нужно будет привести вески доказательства вашей вины..И одними показаниями сотрудников ппс это не обойдётся (так как они являются заинтересованными личностями в этом деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

несколько раз попадался на таком, начинао спорить, в ответ только хамство

_________________________________________________________________

http://online.ruspublica.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё не большое пояснение к автору этого раздела....Приговор вы имеете право обжаловать в суде в течении 10 дней с момента постановления..(тоесть с момента выписки штрафа) а оплатить в течении 10 дней.....и если вы собираетесь доказывать свою невиновность лучше поставить в протоколе пометку о вашем не согласии с ним....Вот тогда сотруднику нужно будет привести вески доказательства вашей вины..И одними показаниями сотрудников ппс это не обойдётся (так как они являются заинтересованными личностями в этом деле)

В чем они заинтересованы?))) им что часть штрафа в карман идет?))

Вы вводите всех в заблуждение. На самом деле суд доверяет показаниям сотрудника полиции. И тем более он им доверяет если против таких показаний идет позиция недалекого человека, который считает себя неуезвивым и способным нарушать любой закон.

Отдыхайте вы больше и гуляйте, возможно свежий воздух ваши идеи их головы проветрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю я вас, мужики....

Зачем вам доказывать, что полицейский неправ и все придумал? Узнавать, КАК ПРАВИЛЬНО?

Чтобы жить в правовом государстве, где все по закону? Наверное...Обычно так все и считают про себя...

Но тогда в чем проблема последить за собой и не нарушать на ровном месте?

Ну что стоит потерпеть буквально 2-3 минуты и открыть банку в квартире, а не у подъезда и не в подъезде? В квартире вы можете ее открыть над раковиной, и благоухать вашим драгоценным пивом будет тоже в квартире.

Точно так же не могу потерпеть несколько минут люди, которые закуривают в лифте или на выходе из метро. Сама курю, но убила бы, чесслово!

Начни с себя - и не нужно будет тратить время на выяснения, можно ли подать в суд на сволочей-полицаев. Им делать больше нечего, чтобы докапываться на ровном месте до всех!

А то получается - "один раз - не .....". "Я не пил, только банку открыл"

Как и в случае с ГИБДД, суд руководствуется принципом "нет повода не доверять инспектору"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем они заинтересованы?))) им что часть штрафа в карман идет?))

Вы вводите всех в заблуждение. На самом деле суд доверяет показаниям сотрудника полиции. И тем более он им доверяет если против таких показаний идет позиция недалекого человека, который считает себя неуезвивым и способным нарушать любой закон.

Отдыхайте вы больше и гуляйте, возможно свежий воздух ваши идеи их головы проветрит

У полиции есть палочная система....Что то вроде плана выполнения.....К примеру поставило им начальство в месяц раскрыть 10 тяжких преступлений,2 административных и т.д... если план не сделан премии не видать а там и по шапке получить можно....Вот и натягивают они эти палки....Нет на територии наркоманов а поймать должен -значить надо сделать бомжа васю наркоманом,ему в тюрьме питание и тепло а менту палка за выполненое задание....У меня знакомые опера есть-я знаю не понаслышке.....Так что деньги они не получают со штрафов но и без них их начальство не жалует....Вот и круговая порука....:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что есть плохие полицейские. Но ведь это не значит, что можно спокойно совершить любое правонарушение на глазах полицейского. А потом в суде заявить, что полицейский врет и этого не было.

Вы как в том анекдоте, когда сказали что карты показывать не надо и верят на слово, тут у вас и поперло ))))

Суд верит сотруднику полиции. Разве это странно?

Можно ли бороться если полицейский врет? Да, но это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас уйти от морального аспекта в сторону правового(я сама не люблю, когда идут по улице и сосут(другого слова не придумать, бутылка для некоторых как соска) пиво), а мы ведь о правовом аспекте говорим? то нужно отметить, что суд любит задавать следующие вопросы: "Вы знакомы с данным сотрудником полиции лично? У Вас есть личные неприязненные отношения?"

Как авторы некоторых постов собираются доказывать факт наличия палочной системы в полиции? Документально, я имею в виду? Может, кто-нибудь копии приказов соответствующих на руках имеет? Всё это из серии ОБС. То есть, говоря проще, между "все знают" и "я могу это доказать" лежит пропасть.

А формулировка будет такая: "У суда нет основания не доверять сотрудникам полиции". Можно, конечно, каждый экипаж ППС оснастить видеокамерой(как ДПС-ников). И это будет, как только штраф за распитие дойдет хотя бы до 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, каждый экипаж ППС оснастить видеокамерой(как ДПС-ников).

Ну вот тогда все злорадно скажут: "так им и надо, коррупционерам проклятым"...И мало кто удосужится посчитать, сколько денег уйдет на это, все из того же кармана налогоплательщиков:)

Давайте, давайте у всех над рабочим столом камеры повесим - надо выявить еще и тех, кто вместо работы в Интернете шарится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, конечно, можно ничего не вешать(а в Японии вешают, и сотрудники по коридору в туалет бегом бегают. а у нас не вешают, и в рабочее время полстраны в Одноклассниках, а вторая половина в туалет на перекур каждые 15 минут ходит).

До тех пор, пока суды не будут требовать от сотрудников полиции доказательств, а не просто "у нас нет оснований не доверять патамушта"....

правового государства не будет. Мне не жалко Васю-наркомана, которого опера запугали и он взял на себя ещё один грабеж. В конце концов, он своих 3 грабежа совершил, а приговоры у нас мягкие. Но мне страшно, что я вечером пойду со стоянки, и меня догонит какой-нибудь Петя, который остался на свободе. Потому что кроме явки с повинной Васи(понятно, как полученной) суду ничего не надо. Отпечатки пальцев в таких делах всегда "непригодные для идентификации".

А всё начинается с малого, с административных протоколов и со слепого доверия суда "сотрудникам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, Мне не жалко Васю-наркомана, которого опера запугали и он взял на себя ещё один грабеж.

вот поэтому-то и не будет у нас правового государства

потому что каждый считает возможным к закону применять СВОИ личные понятия о справедливости

и - если уж Вас угораздило родиться в стране, где все вместо работы сидят в Одноклассниках, то, наверное, Вы в прошлой жизни вместо работы где-то прохлаждались и Карма поставила все на место:lol:

каждый почему-то считает, что он-то работает больше всех, отдается весь работе, никто так не работает, как он:))) а остальных - заставлять надо, желательно с камерой

японцы, прошу заметить, сотни лет и без камеры впахивали, поэтому они могут себе позволить камеры на каждом шагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, Вы, как я посмотрю, мастер выдергивать фразы из контекста.

Из всего моего поста нашли именно про Васю. А смысл-то был далеко не в этом.

Хотя в чем-то Вы правы: я не люблю лентяев. И не потому, что считаю себя трудоголиком. Просто меня, например, не устраивает, что доктор в поликлинике приходит на работу на 20 минут позже. А я специально рассчитала время и взяла первый талончик. И так везде: в ЖЭКе, в ГАИ, в БТИ-люди считают, что можно в рабочее время заниматься личными делами, а работа подождет. Так можно любой бардак объяснить кармой-терпи, в следующей жизни будет лучше. Почему я, честно платящий налоги человек, должна ждать следующей жизни?

Во зафлудили тему...сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую тему просто грех не зафлудить. Я и предлагаю каждому лучше следить за собой и своими поступками - "Начни с себя". Не надо нарушать самому и тогда не придется дискутировать по форумам, как доказать, что это не ты пил пиво, а менты все придумали, и какое они имеют право и как им всем камеры в лоб поставить.

И в том числе на работу приходить вовремя, а не искать, как прищучить сволочь-работодателя, который хочет уволить "ни за что"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте у всех над рабочим столом камеры повесим - надо выявить еще и тех, кто вместо работы в Интернете шарится

Скажу по секрету - для этого камеры не нужны, нормальные безопасники давно в курсе не только про интернет, но и про все Ваши действия за компом, читают Ваши посты и посмеиваются. Есть для этого куча техничеких средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...