Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По территории моего участка проходит газовая труба к соседу


Рекомендуемые сообщения

Утро доброе форумчане!

Есть наболевший вопрос по газовой трубе ,а скоро весна и начну строительные работы. Надо решать.

Суть: по всей длине участка проходит газовая труба к соседним участкам! Заметил это только спустя 15 лет после выдачи участка, когда начал строительство! Вызвал компанию которая установила точки участка. И выяснилось что газовая труда на 1,2 зашла на нашу территорию по всей длине!

Как убрать трубу или сделать частный сервитут? С кого спрашивать с соседа или газовой службы?

Кто должен нести расходы по перемещению трубы?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе форумчане!

Есть наболевший вопрос по газовой трубе ,а скоро весна и начну строительные работы. Надо решать.

Суть: по всей длине участка проходит газовая труба к соседним участкам! Заметил это только спустя 15 лет после выдачи участка, когда начал строительство! Вызвал компанию которая установила точки участка. И выяснилось что газовая труда на 1,2 зашла на нашу территорию по всей длине!

Как убрать трубу или сделать частный сервитут? С кого спрашивать с соседа или газовой службы?

Кто должен нести расходы по перемещению трубы?

:dontknow:

Если бы эта труба была проложена законно, то в свидетельстве о праве собственности на земельный участок было бы указано ограничение: "без права застройки в полосе отчуждения газопровода (ширина столько-то метров)". Если этого нет, выясняйте в газовой службе, кто заказывал прокладывание газопровода, тот и будет ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказывал сосед на верхнем участке! как можно скинуть рисунок?

Рисунок не открывается. Но это не важно. Откуда и в каком виде информация о соседе? Словесный треп? Свидетелей прокладки газопровода нет? Нужен документ: письменно в двух экз. заявление в горгаз с требованием дать в установленный срок письменный ответ о том, кто, когда и на каком основании проложил газопровод по участку с кадастровым №..., находящемуся по адресу:...

В начале письма укажите, что являетесь собственником участка, приложите копию свидетельства, сообщите, что обнаружили газопровод случайно при производстве земляных работ, потому что газопровод проведен под землей, на местности никакими предусмотренными по закону предупредительными знаками не обозначен, что в результате повреждения могла произойти катастрофа, могли пострадать люди. На втором экз. заявления они должны поставить штамп и расписаться в получении первого экз. Откажутся принимать - грозите прокуратурой и полицией, поясните, что все равно пришлете по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и им придется ответить. Лишнего на себя не наговаривайте (какие работы проводили, есть ли разрешение... их это не касается, землю копал и все...) Будет ответ - выкладывайте. Посмотрим, кто в этом документе окажется стрелочником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Купил участок. На нем вдоль забора на расстоянии 1м. газовая труба соседей воздушкой, и в середине участка через забор заходит в дом к соседям. Хочу заставить соседей перенести свой газопровод на свой участок. Проблема в том что газ подключался лет 10-15 назад, и был один большой участок. После межевания большого участка (часть этого участка получилась в моей собственности) газопровод остался на моем участке. Как можно решить данный вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли и за чей счет перенесение газовой трубы? 

Это ведь нужно Вам, поэтому и платить тоже придется Вам. При покупке участка Вы это видели?

можете: требовать уменьшения покупной цены, если Вы об этом НЕ знали, это всеподлежит доказыванию в суде( но скорее всего, бесполезно, даже если вдруг докажете, исполнения можно требовать всю жизеь)

определить сервитут ( право пользования ) частью Вашего участка газовой трубой соседа, то есть Ваш участок будет обременен сервитутом - правом пользования. Он может быть платным

либо пробовать перегести трубу, если это возможно, думаю, раз это надо Вам, а соседу все равно, то за Ваш счет.

газовая служба посчитает, думаю тысяч 300-500 обойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить разрешение соседа на подключение к его газавой трубе, проходящей по моему участку. Сосед устно дал согласие, чтобы за мой счет на моем участкезакопать трубу и врезаться в неё ( сейчас труба воздушкой, вопрос задавал выше 28 ноября). 

Изменено пользователем Muhomor33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...