Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

надо ли уведомлять ФМС


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, гражданин Молдовы устраивается к нам на работу. Имеет вид на жительство до декабря 2016г, т.е. разрешение на работу ему не требуется. А надо ли нам уведомлять ФМС о заключении трудового договора в соот.с п. 9 ст.13.1 Закона о правовом положении иностранного гражданина в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не надо.

С момента получения ВНЖ иностранный гражданин утрачивает правовой статус "иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы", и приобретает статус "иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ". Следовательно, положения ст. 13.1 закона 115-ФЗ на такого иностранного гражданина не распространяются.

Более того, даже если вы пожелаете заполнить уведомление - вы не сможете этого сделать, т.к. все поля уведомления обязательны для заполнения, а вам нечем заполнять поля с реквизитами разрешения на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Друзья, меня с самого начала интересовало, как будет работать новый закон о сокрытии второго гражданства - точнее, с начала августа, когда этот закон только вступал в силу, и был настолько "сыр", что никто не мог до конца понять, что же конкретно надо делать.

Надеюсь к данному моменту некая практика уже "наработана". Ситуация кратце: Человек - гражданин РФ и одной из стран ЕС. В ноябре прошлого года он выписался с места постоянной прописки в Екатеринбурге, и встал на Консульский Учёт в Консульстве РФ в стране ЕС, гражданином которой он является (понятия ПМЖ за границей, кстати, больше нет, есть только консульский учёт). Соответствующая бумага о постановке на консульский учёт имеется.

Это в общем-то всё, что у человека на данный момент есть. Была временная регистрация в Московской Области, но она истекла в середине Августа (ПОСЛЕ вступления закона в силу, если это важно).

Вопрос - считается ли человек постоянно проживающим за границей (на таких закон не распространяется)? Если НЕТ, то ЧТО, и главное, КУДА человеку слать Почтой России? В какое отделение УФМС? По последней временной регистрации, т.е. в УФМС по МО, или по последней постоянной прописке, т.е. в отделение УФМС по Е-бургу? Или желательно, например, снова временно зарегистрироваться в МО, и тогда уж точно слать в УФМС по МО?

Кстати - любопытно - вот как консул РФ в Праге ответил (точнее НЕответил) на мой вопрос, заданный 7 Августа 2014, т.е. после вступления закона в силу.

Вопрос: Закон делает исключение для лиц, "постоянно проживающих за границей". Кто это такие? Люди, большую часть времени находящиеся за границей или все же те, кто не прописан в России и стоит на консульском учете у вас?

Ответ: Пока что никаких точных инструкций не поступало. Будет порядок, установленный МИДом России по согласованию с ФМС и иными госорганами – будем его исполнять.

Появились эти инструкции? Порассуждаю вслух - конечно, нет инструкций, нет и наказания, но никому не хочется быть снятым с самолёта, или опоздать на него (пока выясняют), потому что на пограничном контроле в аэропорту пограничный офицер от собственного незнания решит либо проявить бдительность)), либо банально подстраховаться))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...