Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аванс при покупке квартиры.


Fraud

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Дабы не создавать новую тему, напишу сюда.

Собираюсь приобрести вторичку в ипотеку. Ипотека одобрена, квартира подобрана. Встал вопрос о внесении аванса.

Ситуация следующая:

Продавец квартиры находится в другом регионе(прибудет сразу после внесения аванса). Аванс предлагает внести агенство. Агенство мне отправило договор для внесения аванса. Уважаемые специалисты, подскажите, какие могут быть проблемы с возвратом аванса(мало ли что) по данному договору. Стоит ли вообще вносить аванс агентству? Как грамотно это оформить?

Договор.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АН является посредником. А потому это агентство может говорить, что получаемый авансовый платеж входит в стоимость жилья, которое является предметом сделки только в случае, если на то продавцом даны агентству соответствующие полномочия. В противном случае, этот пункт договора не имеет силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенности от продавца на получение денег у них нет. Договор они с ним не заключали. Как она мне сказала, у них все на доверительных отношениях. Т.е. с ее слов получается, что они тратят свои деньги и время на реализацию квартиры просто под честное слово... При этом ключи от квартиры у них есть. А так же копии правоустанавливающих документов, цветной скан паспорта продавца, вод. удостоверения, договора на приватизацию.

После переговоров, они(агентство) предложили еще один вариант.

Стоимость квартиры определяем на 30000 руб. дешевле.

Я заключаю договор с агентством, в котором обязуюсь оплатить 30000 руб. в качестве комиссионного вознаграждения, по факту совершения сделки.

Об авансе уже речи нет.

Как считаете, нормальный вариант? Боюсь, как бы не было подвоха....

Новый договор во вложении.

Договор_new.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fraud, Что вам мешает перечислить деньги напрямую на счет продавца?

Если агентство участвует в процессе, то договор должен быть трехсторонний, а не двухсторонний, т.к. агентство не имеет права продавать квартиру, и за продавца должен договор подписывать он сам, а его в этом договоре просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fraud, Что вам мешает перечислить деньги напрямую на счет продавца?

Продавец квартиры находится в другом регионе. Контактов его у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да. Но! Как я понимаю, предварительный договор я могу заключить либо с собственником, либо с уполномоченным лицом.

В данном случае у АН нет доверенности от собственника. Договора, со слов риелтора, тоже нет. Собственник находиться в другом регионе. Контактов его у меня нет.

Мне сейчас АН предлагает заключить договор на оказание услуг по покупке жилого помещения с комиссионным вознаграждением 30000 руб. (Договор я выкладывал выше).

После заключения договора собственник выезжает для оформления сделки.

Меня волнует вопрос, смогу ли я вернуть деньги(часть денег), если сделка не состоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.3 Клиент обязуется выплатить Агентству сумму в размере ________________________

(________________________________________________________________________) рублей в качестве комиссионного вознаграждения, по факту совершения сделки по вышеуказанной квартире. Данное комиссионное вознаграждение не входит в стоимость жилого помещения.

По договору, Вы выплачиваете комиссионное вознаграждение только после совершения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот с этим проблема

Комиссионное вознаграждение выплачивается по агентскому договору. По договору оказания услуг плата не называется (и не является) комиссией. Это просто плата - фикс. платеж за фиксированный набор работ.

А они мне предлагают заключить договор на оказание услуг, а оплату произвести в качестве комиссионного вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заключить агентский договор?

В предмете прописать покупку данной квартиры за 2500 т.р.. Комиссионное вознаграждение 30000 руб.

По агентскому договору, если «хозяин дела» заключает с найденным контрагентом договор, то посредник приобретает право на вознаграждение?

Агентское вознаграждение, установленное п. __ настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение _______________ дней с даты государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего на основании такого договора

Какие могут быть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Какие могут быть нюансы?»

Собственник может просто передумать продавать квартиру. Он не связан никакими обязательствами ни с Вами ни с агентством.

«В данном случае у АН нет доверенности от собственника. Договора, со слов риелтора, тоже нет. Собственник находиться в другом регионе. Контактов его у меня нет.»

Вы, простите, возможные последствия такой «покупки» хорошо представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и спрашивал: "По агентскому договору, если «хозяин дела» заключает с найденным контрагентом договор, то посредник приобретает право на вознаграждение?"

Т.е. оплата каких-либо услуг только после гос. регистрации договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с ее слов получается, что они тратят свои деньги и время на реализацию квартиры просто под честное слово...

Если они чего -то расходуют, то почему они не являются продавцами.

Меня волнует вопрос, смогу ли я вернуть деньги(часть денег), если сделка не состоится?

С агентства нет, для этого необходим договор между Вами и АН, а также, чтобы они нарушили условия этого договора.

Стоит подумать над тем, если собственник в другом регионе, а АН не наделено полномочиями от его имени произвести сделку купли-продажи, то к то будет подписывать с Вами договор купли-продажи? И если для этого явится сам собственник, то почему передачу денег, не отложить до момента его явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...