Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Звонок из полиции - приглашение "по поводу заявления", стоит ли идти?


ivan-lae7xa

Рекомендуемые сообщения

Поступил странный звонок.

- Здравствуйте. Петр Петрович. Могу я услышать ...? (называет мои И.О.)

- Да, слушаю вас.

- Приглашаю вас на встречу в отделение полиции по району такому-то.

- А что произошло? По какому поводу?

- На ваше имя поступило заявление, хочу задать вам некоторые вопросы.

Я пообещал перезвонить позже, чтобы подготовить правильные вопросы (например, в качестве кого вызывают) или, лучше, отказаться от встречи.

По поводу источника заявления у меня есть несколько достаточно смутных предположений:

  1. Во-первых, звонили на рабочий телефон. Работа заключается в обслуживании компьютеров (свое небольшое дело). Как и к любому другому, могли предъявить претензии по поводу легальности используемого ПО для клиентов. Хотя недовольных клиентов в последнее время не было. Да и вообще, в последние месяцы не припомню, чтобы были случаи использования такого ПО.
  2. Есть несколько бывших клиентов-должников, с которыми я сужусь по вопросу их долгов. Точнее, до суда пока не дошло, были заявления в прокуратуру. В отношении суда все пока находится на этапе подготовки документов. Но должники в курсе и, возможно, написали встречное (?) заявление.
  3. Самый невероятный вариант. Политические мотивы. Веду бложик яростного оппозиционера, участвую в крупных митингах/шествиях, иногда помогаю гражданским/политическим проектам (финансово, руками, головой), не скрываю своего критического отношения к власти.

Нет совершенно никакого желания идти в полицию и проверять свои догадки.

В идеале - отказаться от встречи (вопрос только как сделать это вежливо?) или прийти (если это с лучше юр. точки зрения), посмотреть на заявление, ничего не говорить и не подписывать и уйти.

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо знаю, как работают наши сотрудники правоохранительных органов.

во-первых, необходимо позвонить в этот отдел полиции и поинтересоваться работает ли там такой сотрудник, если работает, то в какой должности, может он ппсник или эксперт какой, который вообще доследственные проверки проводить не может.

во-вторых, если Вас вызывают по телефону, то лучше не ходить, пусть высылают на Ваше имя повестку. Если вы явитесь без повестки и сотрудникам полиции не понравятся Ваши объяснения, то они могут легко составить протокол об административном правонарушении, что на ул. Ленина Вы ругались матом, находились в алкогольном опьянении и т.д.,после чего отвезут в суд, где Вам дадут 2-3 суток, в ИВС снова придут сотрудники и попросят подписать им нужные объяснения. Если вы явитесь по повестке, то подобный трюк провернуть у них не получится.

таким образом, позвоните данному сотруднику полиции и скажите, что для явки Вам необходима повестка, когда будете давать объяснения не забывайте о статье 51 Конституции РФ, которая позволяет вам отказаться от дачи объяснений/показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ.

Сейчас параллельно изучал материалы по подобным делам, и решил, что сделаю именно так, как вы посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я позвонил в отделение полиции, которое располагается по адресу, который назвал сотрудник полиции. Там мне сказали, что такой у них не работает.

После этого я получил второй звонок от таинственного сотрудника полиции Петра Петровича:

- Добрый день. Петр Петрович. Что вы решили?

- Добрый день. Я звонил в отделение, в котором вы работаете. Мне сказали, что вы там не работаете.

- Дело в том, что я не работаю в этом ОП. Я работаю в уголовном розыске — мы с ними находимся в одном здании (я после разговора зашел на сайт этого ОП, и НЕ нашел информации или телефона про уголовный розыск в этом же здании).

- Понятно. Я готов с вами встретиться, но только при получении официальной повестки на свое имя.

- Ну... я, конечно, могу выслать повестку, но ведь это займет время. Сами знаете, Почта России... А делопроизводство идет. Если вам нужна именно повестка (для работы), я могу выписать её на месте.

- Понятно. Скажите, хотя бы, в каком статусе вы меня собираетесь вызвать? Свидетель? Обвиняемый? Подозреваемый?

- Вы сейчас назвали процессуальные статусы. А ситуация такова, что нет никакого дела, которое бы наделяло вас процессуальным статусом. Я вызываю вас просто в качестве гражданина. Проводится предварительная проверка, и вы нужны для опроса.

Вот такой примерно состоялся разговор. О встрече так и не договорились, но желания туда идти не прибавилось. На повторную просьбу сказать хоть что-то про вопрос "встречи" собеседник только и повторил, что по телефону такую информацию передать не может.

Думаю, буду стоять на своем и требовать повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Фонвизин? Или кто там еще писал пьесы по ролям. Зачем вы так подробно описываете разговоры? Зачем по пунктам перечисляете варианты почему вас вызывают??? Придумать можно и 100 вариантов, разве это интересно???

Вы можете не ходить пока не получили повестку. Но что тут обсуждать? Какой именно плюс вы видите в затягивании визита??? Ведь затягивание бъет по вам сильнее всего. Вы гражданин нервный и мнительный. Целыми днями про это думаете, читаете страшные истории. Боитесь стука в дверь и уже думаете как вам оппозиционеру дадут 10 лет без права переписки. А может подбросят наркотики? А может при попытки к бегству.....

Вам проще сходить и все узнать. Будет определенность. А вы слушаете советы людей которые спорят ради спора. Просите повестку? Ну она будет. Что решают 2 недели???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и к любому другому, могли предъявить претензии по поводу легальности используемого ПО для клиентов

Скорей всего речь идет о ст.146 УК РФ.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей

Вероятно кому то Вы нелицензоинное ПО устанавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно гадать??? Причем тут ПО? А если автор изнасиловал женщину? А может подрался с посетителем ресторана? Убил соседскую собаку?

Или на митинге на которые ходит толкнул полицеского? Или ремонтировал компьютер и у хозяина квартиры пропали золотые часы? А может похожего гражданина видели на месте преступления в Рязани? А может незаконный экспорт урана?

Как же можно на предположениях автора уже выбирать версию и уже писать статью ук???? Если автор занимается компьютерами то естественно он каждый день нарушает закон. Сказки что он несколько месяцев не пользовался пиратским ПО.....ну это смешно. Конечно он на каждый комеьютер покупает лицензию windows ))))

Только зачем вызывать автора по этому делу???? Тогда автору позвонили бы и предложили починить компьютер и он бы приехал и взяли бы его прямо на установке пиратского ПО. Это и быстрее и проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, буду стоять на своем и требовать повестки.

Стойте на своем. Тут Вы правы. Но подумайте, как застраховаться от "неожиданного" визита домой полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если приперлись домой к человеку без процессуального статуса в шесть утра без повестки и требуют объяснения по поводу его брата?

Брат - обвиняемый , под подпиской не находится, просто выехал, не поставив в известность следователя.

ЗЫ: это не Навальный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой примерно состоялся разговор. О встрече так и не договорились, но желания туда идти не прибавилось. На повторную просьбу сказать хоть что-то про вопрос "встречи" собеседник только и повторил, что по телефону такую информацию передать не может.

Думаю, буду стоять на своем и требовать повестки.

На всякий случай пишите на диктофон всеразговры потелефону и так! А почему Вы не спросили его рабочий телефон???

В следующий раз, когда опер будет звонить, то скажите ему, что готовы встретиться с ним только вприсутствии бесплатного адвоката! Ипусть этот бесплатный адвокат предварительно позвонит к Вам и Вы с ним выработаете позицию защиты(напдения)! Предварительно пусть этот адвокат выудит у опера всю иформацию! Адвоката также пишите на диктофон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Фонвизин? Или кто там еще писал пьесы по ролям. Зачем вы так подробно описываете разговоры? Зачем по пунктам перечисляете варианты почему вас вызывают???

Ниче плохого в этом нет! :dontknow: Зато муха не пролетит! :cowboy: Так держать!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подумайте, как застраховаться от "неожиданного" визита домой полицейских.
А как? Какую бумагу требовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? Какую бумагу требовать?

Кроме бумаги, еще поинтересуйтесь нет ли у них случайно бутылки шампанского, иначе может быть как в Казани: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...0&l10n=ru&mc=0

Lenta.ru: Россия: Всем шампанского13 марта 201211 марта в Казани в больнице умер 52-летний Сергей Назаров, госпитализированный из отдела полиции "Дальний". Перед смертью мужчина заявил, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

lenta.ru›Россия копия ещё2Полицаи в Казани насилуют до смерти бутылкой из-под шампанскогоЖителя Казани Сергея Назарова, изнасилованного до смерти в отделе полиции "Дальний", задержали без … Ведь сама бутылка от шампанского уже символизирует весь негатив МВД. Вид такой бутылки уже стойко ассоциируется с ментами, засовывающими её в зад очередному...

7x7-journal.ru›item/17320 копия ещё3Компромат.Ru / Compromat.Ru: ...насилуют мужчин в российской полиции.14 марта 2012Швабры, ножки стульев, бутылки из-под шампанского, резиновые дубинки. … […] Вчера в Приволжском райсуде Казани было удовлетворено ходатайство следствия о заключении под стражу четырех бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний".

compromat.ru›page_31894.htm копия ещё4Житель Казани умер после изнасилования в полиции бутылкой...12 марта 2012По информации пресс-службы управления МВД РФ по Казани, «Назаров был задержан на улице и доставлен в отдел полиции … в больнице, успел рассказать врачам, что в отделении полиции он был избит и изнасилован бутылкой из-под шампанского. … Пинок под зад. Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё по пути в полицию вас могут попросить положить денег на телефон и в полицию вы сходите совершенно напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё по пути в полицию вас могут попросить положить денег на телефон
личный опыт? И чем дело кончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...