Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать неустойку когда и/л на руках!!!


malish

Рекомендуемые сообщения

Была сегодня у пристава, говорит, за те годы данных нет, дело уничтожено. Есть только отметки на исполнительном листе о фактически удержанных суммах из зарплаты. Будет ли это являться основанием для расчета индексации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Juna, если в решении суда про индексацию аликов не указано, то основанием для индексации может являться индекс потребительских цен между периодом взыскания и выплаты. возможно я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты были установлены в МРОТ. Да, об индексации в решении не говорится. Но судебная практика говорит, что индексация положена. Первое попавшееся - Дело № 33-117/2010 г. Элиста 18 февраля 2010 года, Апелляционное определение № 33-4109/2014 от 7 апреля 2014 г. Московского областного суда, Апелляционное определение № 33-1702/2014 от 5 февраля 2014 г. Санкт-Петербургского городского суда. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непредъявление исполнительного листа в ССП не освобождает от обязанности исполнить судебное решение ... Дайте' date=' пожалуйста, ссылку на решение! :) [/quote']

[ATTACH=CONFIG]n2955859[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n2955860[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n2955861[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Выше писала, что подавала заявление приставу о расчете задолженности за три года. Пристав обратилась в суд за разъяснением, нужно ли индексировать алименты, т. к. в решении не сказано об индексации. Сегодня получила повестку в суд, в понедельник вызывают меня в качестве истца. Я не понимаю, что мне заявлять, ведь не я, а пристав обратилась в суд. Нашла массу судебных решений, где оспаривалась индексация алиментов плательщиками, ситуация как у меня - в решении не указано об индексации. Приводила в пример приставу, сначала она согласилась, но вот итог. Что мне готовить в суд: иск, заявление и о чем? О том, что пристав не знает законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращающийся за разъяснениями обязан включить в свое заявление всех заинтересованных сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я темой индексации занималась вплотную, поэтому могу привести некоторые выдержки на других форумах. Может, это вам поможет:

"Частное пояснение пристава:

Приставы теперь могут индексировать алименты сами.

Судебные приставы получили право индексировать алименты, которые установлены в твердой сумме.

Если папа в семье больше не живет, закон разрешает требовать с него деньги. Родителя могут посадить на процент от зарплаты, а могут ему назначить алименты в твердой сумме.

Но если у отца твердая ставка алиментов, как быть с инфляцией? Ведь рубль сегодня и рубль через пять лет - это два разных рубля. А есть со временем меньше не хочется, особенно ребенку. Поэтому в закон были внесены изменения, разрешившие судебным приставам регулярно индексировать алименты в соответствии с ценами. Естественно, поднимать (или снижать) ставки пристав будет не произвольно, а в соответствии с колебаниями прожиточного минимума.

Однако алименты устанавливаются один раз, а прожиточный минимум меняется постоянно. Если бывшая семья хотела пересмотреть ставки кормильца-заочника, опять приходилось идти в суд. Теперь процедура упрощена. А Федеральная служба судебных приставов подготовила методические указания, как пересчитывать алименты"

И вот еще:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Еще:

Алименты- средства для содержания и пропитания. Индексация- механизм от инфляции. Индексация алиментов- защита от инфляции. Как говорится в одном из решений: "Кроме того, мировой судья также учитывает и то, что именно В-ов Д.Ю., являясь лицом, обязанным уплачивать алименты на основании утвержденного судебным определением мирового соглашения, обязан был принять меры к его своевременному исполнению в полном объеме, то есть принять меры к уплате алиментов в том размере, который бы обеспечил их получателю равную меру защищенности от инфляции с теми лицами, которые получают алименты в долевом отношении от заработной платы их плательщика, то есть с учетом их проиндексированного размера"

Из ФЗ О суд.приставах:

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов - исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

А правильно и полно - это с индексацией алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судебные приставы получили право индексировать алименты' date=' которые установлены в твердой сумме[/quote']Да. Это подробно расписано в п. 1 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была выдержка из частного пояснения пристава. Снижать алименты при индексации

точно не будет' date='законом не предусмотрено[/quote']

Совершенно верно! В законе написано "пропорционально РОСТУ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juna, Вот еще касаемо вашего вопроса, совершенно свеженькое

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=268577&highlight=%C6%E0%EB%EE%E1%E0+%EF%F0%E8%F1%F2%E0%E2+%E0%EB%E8%EC%E5%ED%F2%EE%E2

не понимаю только, почему вы упираетесь против индексации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Сегодня встретилась с верхом идиотизма судебных приставов. В конце прошлого года вернула ИЛ приставам и написала заявление о расчете долга за три года. :call:Звоню, спрашиваю, почему не взыскиваются алименты вот уже более трех месяцев, почему не рассчитывается долг? До этого пристав кормила только завтраками: то она БМ не может дозвонится, то у них база висит, то это, то сё. Но сегодня получила от пристава ответ: отец ребенка утверждает, что ребенок проживает с ним и посему алименты он платить не обязан и якобы предоставил тому доказательства, уж не знаю, что за доказательства. Она - пристав, как заинтересованная сторона??, от имени уже НЕ должника подает иск в суд об отмене алиментов. По этой причине производство она приостановила! :shocking: Я сначала подумала, что не расслышала или не поняла, поэтому переспросила, но увы. При этом никакого постановления о приостановке я не получала. Пыталась ей доказать, что она исполняет решение суда, а не вершит правосудие, на каком основании она выступает от имени бывшего, что она судебный исполнитель, а не адвокат. Спрашиваю ее, где новое решение суда о прекращении исполнительного производства, есть ли такое? Но все бесполезно.:banghead:
Могу ли я подать жалобу старшему приставу через интернет-приемную (приехать лично не могу, я в другом городе) или сразу иск в суд? И что лучше написать в жалобе на такое безобразие? 
По поводу расчета за три года, она сказала, что не может пока рассчитать по причине описанной выше и плюс к тому она не знает как рассчитывать, т.к. суд ей отказал в разъяснении (месяц назад она обратилась в суд с разъяснением, цитирую:" Прошу указать, нужно ли индексировать алименты и по какой формуле производить расчет?") Одним словом меня отправили в баню.:bootyshake:

Раскатала губу, как говориться на алименты за три годы, да еще с индексацией! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Juna сказал:

что лучше написать в жалобе

Вам бы прежде ознакомиться с исполнительным производством. Возможно, Вы действительно что-то не расслышали или не поняли из телефонного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Валерий177 сказал:

Вам бы прежде ознакомиться с исполнительным производством. Возможно, Вы действительно что-то не расслышали или не поняли из телефонного разговора.

Вот именно, что поняла, тк переспросила. И смысл даже не в том, поняла я или нет, а в том, что пристав не исполняет свои прямые обязанности, а мнит себя судьей. Поражает ее фраза: " Я вместе с вашим бывшем мужем готовим иск в суд об отмене алиментов". Что тут непонятного? 

Изменено пользователем Juna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juna сказал:

написала заявление о расчете долга за три года.

читайте ст.64.1 ФЗ об исполнительном поизводстве и пишите жалобу на бездействие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Juna сказал:

Поражает ее фраза: " Я вместе с вашим бывшем мужем готовим иск в суд об отмене алиментов"

Считаете. что эта фраза будет отражена в исполнительном производстве? Пристав с лёгкостью откажется от своих слов при любом намёке на жалобу. Даже от разговора с Вами. В ИП же сразу появятся необходимые постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 час назад, Juna сказал:

производство она приостановила! :shocking: Я сначала подумала, что не расслышала или не поняла, поэтому переспросила, но увы. При этом никакого постановления о приостановке я не получала.

 

6 часов назад, Juna сказал:

Может кто-нибудь конкретнее ответить, что делать?

прежде всего получите копию постановления о приостановлении исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Малыгин Олег сказал:

 

прежде всего получите копию постановления о приостановлении исполнительного производства

Разве судебный пристав имеет право сама приостанавливать ИП без решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.03.2016в02:07, Juna сказал:

Разве судебный пристав имеет право сама приостанавливать ИП без решения суда?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
 
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...