Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

Neuro, потому что во всех обувных магазинах именно так и происходит - сдаешь обувь, а через пару дней возвращают деньги.

Это если товар бы был надлежащего качества. В этои случае применяется ст. 25 ЗОЗПП. Там, действительно, срок возврата денег исчисляется с момента возврата товара в собственность продавца. Но в этом случае товар может быть возвращен, только если он не был в употреблении и нет другого аналогичного товара, подходящего вам. В вашем случае вам надо упирать на то, что товар некачественный (имеет недостатки) и пользоваться для возврата денег ст.ст. 18 и 22 ЗОЗПП. Разница оснований для требования возврат денег огромная.

Попробуйте вручить продавцу претензию вроде этой (на копии претензии, остающейся у вас, попросите продавца расписаться о получении):

Директору магазина *** от *** проживающего по адресу: *****

ПРЕТЕНЗИЯ

3.12.2010 мной в магазине <название магазина> (<адрес магазина>) были приобретены зимние сапоги <модель сапогов, наименование изготовителя> стоимостью *** рублей.

В первый раз я одела эти сапоги 4.12.2010. После одного дня носки были до крови натерты ноги. Осмотрев купленные мной сапоги, я пришла к выводу, что потертости были нанесены <указываете часть обуви>.

Согласно положениям ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасным для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды и не причинять вред имуществу потребителя.

Считаю, что данные сапоги в силу особенностей своего дизайна <или укажите иную оценку недостатку обуви> являются товаром ненадлежащего качества, опасным для моего здоровья.

На основании ст. 18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи (исполненного вами ненадлежащим образом) и требую вернуть мне уплаченную за данный товар денежную сумму.

Согласно положениям ст. 22 ЗоЗПП требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления. В течение этого срока продавец обязан провести проверку качества и экспертизу товара, если имеется спор о причинах возникновения недостатков, и удовлетворить требование покупателя либо отказать в его удовлетворении. При желании продавца произвести проверку качества и (или) экспертизу данных сапог обязуюсь предоставить их на проверку (экспертизу) по первому письменному требованию продавца. Проверку и экспертизу прошу организовать в моем присутствии.

Напоминаю, что статья 23 ЗоЗПП предусматривает уплату продавцом неустойки за несвоевременное выполнение требований покупателя в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

При невыполнении моих законных требований буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав потребителя.

Добавьте про гарантийный срок и что он не истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это если товар бы был надлежащего качества. В этои случае применяется ст. 25 ЗОЗПП. Там, действительно, срок возврата денег исчисляется с момента возврата товара в собственность продавца. Но в этом случае товар может быть возвращен, только если он не был в употреблении и нет другого аналогичного товара, подходящего вам. В вашем случае вам надо упирать на то, что товар некачественный (имеет недостатки) и пользоваться для возврата денег ст.ст. 18 и 22 ЗОЗПП. Разница оснований для требования возврат денег огромная.

Попробуйте вручить продавцу претензию вроде этой (на копии претензии, остающейся у вас, попросите продавца расписаться о получении):

Добавьте про гарантийный срок и что он не истек.

Ну если вы упоминаете о ст.7 ЗЗПП, то можно добавить о возмещении вреда по ст.14 ЗЗПП....

Правда, я просто не пойму, а как автор будет доказывать суду, что:

товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасным для жизни и здоровья потребителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуинплен, доказать можно основываясь на данных гигиены, сдать в экспертизу. Благодарю.

Neuro, спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдать в экспертизу.

Эксперт, эксперту рознь....

Эксперт только иследует, а вот судья или юрист задают эксперту вопросы, по результатам,которых и выносится решение....

Потом по теме, экспертиза проводиться после проверки качества, которая устанавливает, есть недостаток в товаре или нету...

и только затем, если произойдет спор, о причинах возникновения недостатка в товаре....

Вот мой первый вопрос, как будете показывать недостаток в товаре?

доказать можно основываясь на данных гигиены

а это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой первый вопрос, как будете показывать недостаток в товаре?

Кровавую мозоль покажет или справку от врача. Вполне возможно, что продавец не будет заморачиваться с этой канителью и просто вернет деньги.

товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасным для жизни и здоровья потребителя

А что там доказывать? Использования было обычным. Если продавец хочет доказать иное - флаг в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровавую мозоль покажет или справку от врача.

Второе верней....

Вполне возможно, что продавец не будет заморачиваться с этой канителью и просто вернет деньги.
Главное правильно составленная претензия... главное много не просить..в разумных пределах....

А что там доказывать? Использования было обычным. Если продавец хочет доказать иное - флаг в руки.
Возможно,что экспертиза не выявит недостатка в товаре, хотя это должна сделать проверка качества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Сообщение от Гуинплен

Вот мой первый вопрос, как будете показывать недостаток в товаре?

Кровавую мозоль покажет или справку от врача.

хм.........а кто сказал, что это - недостаток товара? а не ног потребителя?

потребитель приобрёл товар, не подходящий по полноте.......или на размер меньше:dontknow:

в чём вина продавца? в чём недостаток товара? разве где-то указано,на сколько "должна" "разноситься" обувь?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сомневаюсь, является ли это недостатком именно по ЗоЗПП? Т.е. подтвердит ли это эксперт? Понятно, что для покупателя это большое неудобство. Но, чтобы оно было признано недостатком товара необходимы некоторые условия. Например производственный брак - если, например, шов "выпирает" и натирает ногу - или материал из которого сделана подошва ( я так понял Вы ее имели в виду, когда писали "колодка" ) не может применятся в производстве обуви, или именно в этой модели ( слишком жесткий ) и т.п. Поскольку все равно магазин уже отказал, я думаю надо на экспертизу - пусть ответят на вышеуказанные вопросы. Но если эксперт ничего этого не выявит - я думаю в суд идти смысла нет, к сожалению, - потратите время и ,возможно, деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное много не просить..в разумных пределах

А чего там пока требовать, кроме денег? С другой стороны, возможна компесация вреда здоровью.

Возможно,что экспертиза не выявит недостатка в товаре

Думаю, в обуви можно будет найти и скрытые недостатки, если продавец упрется рогом.

а кто сказал, что это - недостаток товара? а не ног потребителя?

Озвучьте законное определение "недостатка ног потребителя" :shocking:

в чём вина продавца?

При продаже товара ненадлежащего качества продавец несет ответственность и без вины.

в чём недостаток товара?

В том, что причиняет вред здоровью.

Не разносятся, как оказалось, там очень тугая колодка, а в процессе примерки это не было замечено, только после того, как прошла по улице.

Думаю, примерка была надлежащей. Или у кого-то есть стандарт на примерку обуви, обязательный для исполнения потребителем?

Поскольку все равно магазин уже отказал

Этому не будет доказательств, пока не будет вручена или направлена по почте письменная претензия. Спешить расставаться с деньгами за экспертизу нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Озвучьте законное определение "недостатка ног потребителя"

Neuro, ну что Вы,в самом деле, к словам придираетесь........:dontknow:

Назову я это "физиологическими особенностями стопы" как-то - торчащие кости,широкая пятка.....что угодно.........

Сообщение от Доктор Михална

в чём недостаток товара?

В том, что причиняет вред здоровью.

гыыыы......представляю, какой вред нанесут моим ногам 37-го размера туфли 35-го размера.......:biggrin:

это я к чему - сами мозоли, хоть и "кровавые" - "не при делах"........

если уж искать недостатки - так именно в обуви - швы, подкладка и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому не будет доказательств, пока не будет вручена или направлена по почте письменная претензия. Спешить расставаться с деньгами за экспертизу нет смысла.

Полностью согласен с Вами, что начинать нужно именно с предъявления претензии и получения официального ответа - отказа или согласия. Просто я исхожу из того, что врачу отказали в магазине и у нее есть этому соответствующее подтверждение, например для суда. Если же ничего такого нет, то, конечно, нужно как можно скорее вручать письменную претензию, т.е. предъявить требование по ст.18 ЗоЗПП,а затем действовать по ст.22 - ст.23 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална, вероятно, покупатель, приходя в магазин вряд ли будет покупать обувь 35 размера, имея 37 размер, в любом случае, во время примерки будет понятно, что это не комфортно.

Далее, физиологические особенности стопы. Аналогично, примеряя обувь, даже в случае наличия каких-либо анатомических особенностей или дефектов, будет очевидно, что обувь не годится для использования.

Повторяюсь, речь идет об очень жесткой колодке, возникает ощущение, что сделана она из дерева, в данном случае какие ноги не имей, будет доставлять массу неприятностей.

Дело даже не в деньгах, хотя бы возможность поменять эту модель сапог на другую модель в этом же магазине.

Продавцы сказали, что очень много возвращают обувь этой фирмы, поэтому заранее информируют потребителя о необходимости проверить и походить в сапогах дома 2 недели, меня никто по этому поводу не проинформировал, соответственно не было мыслей о том, что сапоги могут доставлять неудобство.

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что начинать нужно именно с предъявления претензии и получения официального ответа - отказа или согласия.
А вот, если не ответят? Сколько ждать будете?

Так что после вручения претензии, ждем ответа, если в претензии было требование: возврат ждем 10 дней... если обмен от семи дней до месяца.... если ремонт, то не более 45 дней

К данным срокам, разумно прибавить пару тройку дней,примерно столько может идти ответ почтой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гуинплен, так кто ж спорит? Все правильно - Вы указали сроки из ЗоЗПП - ст.20 - ст.22. Разве я что-то другое имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь, речь идет об очень жесткой колодке, возникает ощущение, что сделана она из дерева, в данном случае какие ноги не имей, будет доставлять массу неприятностей.

Так и нужно удостоверится документально, что она не соответствует ГОСТу, ТУ или другому стандарту на подобную обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо "удостоверяться документально". Наносит вред здоровью? - Да. По чьей вине - пусть разбирается продавец. Не захочет разбираться - тогда уже можно с чистой совестью самому организовать экспертизу. Потребитель не обязан знать ни ГОСТов, ни ТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Ситуация такова - сегодня купил зимнюю обувь, и уже через два часа сломалось одно из металических креплений, которое должно держать шнурки, я сразу поехал в магазин, где мне сказали, что они за свой счет сделают ремонт этой обуви, а на просьбу вернуть деньги ответили, что экспертиза укажет на поломку фурнитуры, а на нее гарантия не распространяется. Так ли это? Могу ли я всё таки дальше продолжать требовать возврата денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на нее гарантия не распространяется. Так ли это?

А что в документах на обувь написано? Законодательство не содержит конкретных исключений из гарантии качества по комплектующим обуви. Такие исключения могут быть описаны только договором, в том числе документами, содержащими его условия. Но эти документы должны быть переданы вместе с товаром потребителю, иначе частью договора они не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гуинплен, так кто ж спорит? Все правильно - Вы указали сроки из ЗоЗПП - ст.20 - ст.22. Разве я что-то другое имел в виду?

Дорогойspob76,:biggrin: просто вы не много не правильно выразились..а я уточнил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

Купили 12.11.2010г. мужские модельные ботинки с мехом на средней толщине подошвы из резины или полиуретана, фирмы "lido marinozzi", в Омске. Гар.срок в товарном чеке - 30 дней с момента покупки, присутствует указание о запрете носки этой обуви по снежному покрытию(но продавцом этого не было сказано, когда нами было сообщено, что покупаются ботинки с толстой подошвой для выгула собаки зимой).

16.12.2010. подошва треснула на месте сгиба.

Ботинки не "измучены", в хорошем состоянии, т.к. имеется сменная пара.

Вопрос:

1. Имеем ли право предъявлять претензию;

2. Как в такой ситуации составить претензию (на что указать);

3. Требовать ли от продавца оплаты экспертизы;

4. В Омске мы будем в 5-6 января тогда и идти с претензией или из Сургута пытаться что-то сделать (В Сургуте сдаелать экспертизу и приехать в Омск с результатом)

Очень ждем ответа! Заранее благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеем ли право предъявлять претензию;

2. Как в такой ситуации составить претензию (на что указать);

3. Требовать ли от продавца оплаты экспертизы;

4. В Омске мы будем в 5-6 января тогда и идти с претензией или из Сургута пытаться что-то сделать (В Сургуте сдаелать экспертизу и приехать в Омск с результатом)

1. имеете

2. любое одно требование из ст.18,п.1 ЗЗПП,при этом ссылаясь на ст.19,п.5 ЗЗПП( т.к. гарантийный срок закончился)

3. если экспертиза покажет производственный брак, то да...продавец обязан вам вернуть деньги за экспертизу

4.можете отправить претензию продавцу,на их юридический адрес, почтой,ценным письмом,с уведомлением о вручении и описью вложения....

Единственное,что настораживает,так вот этот момент:

присутствует указание о запрете носки этой обуви по снежному покрытию
если экспертиза покажет,что недостаток в ботинках возник по причине нарушения эксплуатации, то деньги за экспертизу не вернут...ну соответсвенно и останетесь со сломанными ботинками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеем ли право предъявлять претензию;

Согласно п. 5 ст. 19 Закона. См. также здесь.

3. Требовать ли от продавца оплаты экспертизы;

Не имеете права. Гарантийный срок истек.

4. В Омске мы будем в 5-6 января тогда и идти с претензией или из Сургута пытаться что-то сделать (В Сургуте сдаелать экспертизу и приехать в Омск с результатом)

Сначала предварительную претензию. При отказе или неответе - делаете экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если экспертиза покажет,что недостаток в ботинках возник по причине нарушения эксплуатации, то деньги за экспертизу не вернут...ну соответсвенно и останетесь со сломанными ботинками

а то,что "..зимние ботиник нельзя носить по снегу.." - это не имеет значения??

может прикинуться, что ботинки не носили по снегу:creep:

как я понимаю есть экспертиза магазина и независимая экспертиза.

А кто выбирает?

Наверняка лучше независимая?..

И, следовательно, разница в цене??

Спасибо!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то,что "..зимние ботиник нельзя носить по снегу.." - это не имеет значения??

Только если ношение по снегу вызвало недостаток.

как я понимаю есть экспертиза магазина и независимая экспертиза.

Торговые организации не проводят экспертиз. У них другие уставные цели.

А кто выбирает?

Наверняка лучше независимая?..

И, следовательно, разница в цене??

О чем вы вообще? "Сам с собою я веду беседу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...