Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

Правы Вы. Продавец ИП или ООО - предприниматели и осуществляют свою деятельность с определенной степенью риска. Ну а то, что на фурнитуру не распространяется гарантия Вам до лампочки, т.к договора купли-продажи Вы не заключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый вечер.

Купил жене пару ботинок осенне-весенних 28 сентября сего года. Носила она их от силы дней 10-12, на прошлой неделе начали отклеиваться подошвы на пятках. Вчера оторвались пластиковые звенья молнии от текстильной ленты. Сегодня ходил возвращать в магазин. Не приняли, обосновав тем, что не было заводской коробки, типо без неё не могут возвращать производителю/поставщику. Кроме того сказали, что на молнии не распространяется гарантия. Теперь вопрос - так ли это? Про коробку выше прочитал, что не обязан им предоставлять за окончанием 14-ти дневного срока гарантии. А с развалившейся молнией и отваливающимися подошвами что делать? И что делать если гарантийного талона не было в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку к предыдущему посту. На просторах сети нашёл вот такие слова: По закону обувь подлежит замене, если:

- отклеилась подошва (бортик отстаёт от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину до 1 см и более);

- истерлась подошва при сроке носке обуви 3 месяца;

- нарушены ниточные швы;

- осыпался краситель.

Хочется узнать, так ли это? И если так, то на основании какой статьи какого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток.

Прошу подсказать по экспертизе, точнее о постоянной ее необходимости при проблемах с обувью.

Зозпп трактует так:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Пример из жизни, пришел сдавать обувь, после 3-х недель носки ( дом-машина-офис-дом) просела пятка , пришел к продавцу сдавать обувь, мне сразу экспертиза, я говорю: в чем у нас спор? Какие доводы в мой адрес, что по моей вине произошел дефект? Обувь выглядит идеально, нет никаких механических или явных дефектов, что обувь одевалась без ложки (на пример)...одним словом в этот раз мне удалось убедить продавца, что спора у нас как такового нет, на лицо заводской брак, предположить мою вину продавец не смог.

Исходя из этого у меня вопрос, насколько законно (обосновано) при любом обращение сразу сдавать обувь на экспертизу? Если есть хоть какой то спорный момент, когда тебе доказательно объясняют, что мол так и так, вы одевали обувь без ложечки, это видно т.к. замята верхняя часть пятки туфлей....ну и бла-бла-бла... в данном случае экспертиза понятна и обоснована. Но во всех ли случаях необходима экспертиза и не пользуется ли продавец правом на экспертизу в своих корыстных целях (на пример своя экспертиза, клиент не пойдет до конца, 395 ГК...) Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза проводится в случае спора о причине! возникновения недостатков. Т.е. "это и так видно" можно установить при проверке качества товара, а вот "почему?" определит эксперт. А если Вы не согласны с заключением экспертизы продавца, Вы можете оспорить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами ответили,- в случае спора, да и сдаете на экспертизу не вы, сдает продавец и то в случае пред*явления вами какого-либо требования, т.е вы требуете, продавец не согласен, а это уже есть спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Спасибо за ответы.

Исходя из ваших слов продавец просто может быть не согласен и все?

То есть, я пришел я доказываю (объясняю почему я решил так, а не иначе), что у меня заводской брак, а продавцу достаточно сказать: " Я не согласен"! и все??

Не совсем верно на мой взгляд, каждый доказывает то, на что ссылается. Если при проверке качества нет механических повреждений или любых других моментов хотя бы косвенно бросающие тень на то, что я стал причиной брака, то для чего экспертиза??

Если продавец хочет для себя определить, по какой же причине произошел завод.брак(плохое качество материалов, клеи, не соблюдение технологий изготовления и т.д.) пусть это делает, но почему я потребитель должен нести определенные потери (ждать 21 день, изыскивать средства на покупку другой обуви и т.д.)?

Хочется данный момент понять до конца согласно правовым нормам т.к. многие наши игроки на рынке трактуют закон однобоко в свою сторону, как выгодно им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не доказываете. Вы предъявляете требования, предусмотренные законом. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если Вы обратились в период действия гарантийного срока. Причем, сделать он это должен в течение срока, предусмотренного для удовлетворения Вашего требования (предъявили требование о расторжении ДКП и возврате денег - и экспертизу провести и деньги вернуть должны в течение 10 дней). Но, если экспертиза установит, что недостаток возник по причине, за которую продавец не отвечает, Вы будете обязаны возместить расходы на ее проведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не доказываете. Вы предъявляете требования, предусмотренные законом. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если Вы обратились в период действия гарантийного срока. Причем, сделать он это должен в течение срока, предусмотренного для удовлетворения Вашего требования (предъявили требование о расторжении ДКП и возврате денег - и экспертизу провести и деньги вернуть должны в течение 10 дней). Но, если экспертиза установит, что недостаток возник по причине, за которую продавец не отвечает, Вы будете обязаны возместить расходы на ее проведение.

Я все это понимаю и знаю, у меня вопрос тоньше/глубже.

Всегда ли продавец должен/обязан производить экспертизу после обращения потребителя с браком товара?

Или просто на усмотрение (сегодня сделаю экспер. завтра нет), экспертиза его право, а не обязанность.

Это как минимум не разумно, опять же, я говорю про случай когда ЯВНЫЙ заводской брак который определяется проверкой качества и вот в момент когда проверка качества указывает на виновника в случае не согласия одной из сторон с заключением, назначается экспертиза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не всегда. Может просто удовлетворить требования потребителя и все. И проверка качества тоже не обязательна.

А "Явный заводской брак" может быть для Вас явным, а для продавца - нет. Тогда продавец проводит экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток.

Прошу подсказать по экспертизе, точнее о постоянной ее необходимости при проблемах с обувью.

Зозпп трактует так:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Пример из жизни, пришел сдавать обувь, после 3-х недель носки ( дом-машина-офис-дом) просела пятка , пришел к продавцу сдавать обувь, мне сразу экспертиза, я говорю: в чем у нас спор? Какие доводы в мой адрес, что по моей вине произошел дефект? Обувь выглядит идеально, нет никаких механических или явных дефектов, что обувь одевалась без ложки (на пример)...одним словом в этот раз мне удалось убедить продавца, что спора у нас как такового нет, на лицо заводской брак, предположить мою вину продавец не смог.

Исходя из этого у меня вопрос, насколько законно (обосновано) при любом обращение сразу сдавать обувь на экспертизу? Если есть хоть какой то спорный момент, когда тебе доказательно объясняют, что мол так и так, вы одевали обувь без ложечки, это видно т.к. замята верхняя часть пятки туфлей....ну и бла-бла-бла... в данном случае экспертиза понятна и обоснована. Но во всех ли случаях необходима экспертиза и не пользуется ли продавец правом на экспертизу в своих корыстных целях (на пример своя экспертиза, клиент не пойдет до конца, 395 ГК...) Спасибо за ответы.

Вам уже написали, все у вас мимо. Вы как в фильме одном хорошем, там с профессором Преображенским хотели вступить в дискуссию и все доказать, но он не хотел ))))) и занимался своими делами

Вы пытаетесь заставить продавца вас переспорить или убедить. А вам говорят показывают закон и вообще не разговаривают. Вот вам и обидно

Заводской брак или нет решает эксперт. Продавец проводит эксперт за за свой счет. Очевидно для вас или нет это не имеет значения.

Слова про своего эксперта не состоятельны. Так же можно сказать и про вас, что вы носите туфли три недели и потом аккуратно ломаете каблук. И заявляете что сломался сам. И получаете деньги и покупаете новые туфли. Нравится? Вот и не выдумывайте про продавца сказки

Вы попробуйте вырасти из детского возраста и рассуждать формально. Так что бы система работала и если покупатель идиот и если продавец идиот. И если самые экзотические недостатки и поломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь какая-то обида, и детский возраст?

Судя из написанного вы научились рассуждать формально, я в отличие от вас мыслю шире, в связи с этим и вопрос у меня богаче ваших знаний.

По теме:

Я не ради спора сюда зашел, хотел узнать мнения людей, практику, в итоге получаю ответы которые и так ясны.

Именно так и живет большинство у нас, не зная и не понимая кто что должен и обязан и в каких ситуациях.

Я хотел разобраться в тонкостях написанного т.к. закон формально не трактуется (судебная практика вам для прочтения) все исходит из разумности! Именно разум формирует те или иные законы.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! столкнулась с таким неприятным моментом: 18.04 купили кроссовки ребенку фирмы CHOOSE. Как утверждал продавец носок (обуви)сделан из нубука, что являеется более износостойким, однако, сегодня придя домой обнаружила просто дырку...нубука нет...да и помыв обувь увидела, что стерлась подошва... Гарантийные  обязательства в течение 30 дней с момента покупки...(то есть еще действует). Вопрос: могу ли я претендовать на замену обуви..или возврату денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Уалла сказал:

Добрый вечер! столкнулась с таким неприятным моментом: 18.04 купили кроссовки ребенку фирмы CHOOSE. Как утверждал продавец носок (обуви)сделан из нубука, что являеется более износостойким, однако, сегодня придя домой обнаружила просто дырку...нубука нет...да и помыв обувь увидела, что стерлась подошва... Гарантийные  обязательства в течение 30 дней с момента покупки...(то есть еще действует). Вопрос: могу ли я претендовать на замену обуви..или возврату денег?

По моему вы нарушаете логичный порядок. Сначала надо обратиться к продавцу. И вполне возможно, что вам обменяют товар или вернут деньги. Тогда зачем обсуждать? 

Ну или вам о укажут и объяснят почему отказали. И тогда мы обсудим отказ. 

Это зачем же гадать вперед?) может кроссовки не надлежащего качества, а может ребенок их порвал по своей не осторожности. Может враги в школе порвали специально. Как модно буквально на форуме обсуждать дырку? 

Начните с магазина. И будет что обсуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете и не ждите долго, может быть всю партию снимут с продажи и вернут, увидев как выглядят кроссовки. Лучше требуйте деньги, чем получить взамен сомнительного качества обувь.

прям вот завтра не позже сходите в магазин с чеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, cs53 сказал:

По моему вы нарушаете логичный порядок. Сначала надо обратиться к продавцу. И вполне возможно, что вам обменяют товар или вернут деньги. Тогда зачем обсуждать? 

Ну или вам о укажут и объяснят почему отказали. И тогда мы обсудим отказ. 

Это зачем же гадать вперед?) может кроссовки не надлежащего качества, а может ребенок их порвал по своей не осторожности. Может враги в школе порвали специально. Как модно буквально на форуме обсуждать дырку? 

Начните с магазина. И будет что обсуждать

спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Купили мужу осенние ботинки кажанные(14.08). Буквально вчера (04.10) обнаружили в подошвах под пятками 2 дырочки неплохого размера. То есть ориентировочно они появились недели 1.5 назад. Обнаружили сейчас случайно. Скажите, пожалуйста, если мы обратимся в магазин, где мы покупали обувь, возможно будет вернуть деньги за неё или обменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Купила зимние сапоги 7.11.2016. Через неделю носки обнаружился такой недостаток — стелька «уезжает» к пятке. На правом еще ничего — на 1-1,5 см всего. А на левом — БЕДА — половина стельки на голенище. Носок получается пустой((( Это жуть как неудобно и холодно! Мало того, на стельке левого сапога получился залом прям посередине и ходить мешает. Хотела как-то эти стельки уплотнить-закрепить-приклеить. В общем что-то сними сделать. 17.11.2016  достала стельку из левого сапога, а под ней деталька, которая прикрывает гвоздики на пятке (не знаю как она называется) отвалилась.
Поехала в магазин, показала. Продавец сказала, что в обуви из натуральной кожи стелька не должна приклеиваться. В общем, я это и так знаю. Но ездить стельки же не должны? И потом эта деталька несчастная.  Сама продавец мне говорит — «Вот видите, ее там плохо приклеили. Мы отвезем в ремонт, Вам все приклеят по-хорошему».
Я согласилась на ремонт, написала заявление с претензией к качеству. В заявлении написала, что прошу сделать качественный ремонт. Ремонт будут делать в  течении 45 (!!!!) дней.
А сейчас думаю, если эта деталька действительно плохо была приклеена — это ли не производственный брак? Может из-за этого и стелька так сильно смещалась. Может кто знает, могу ли я аннулировать старое заявление и потребовать не ремонт, а возврат денежных средств или замену? И законно ли заявление о таком долгом сроке ремонта?  Я всю зиму сапоги получается буду ждать.

Изменено пользователем Антонина Булатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир* сказал:

Нет, теперь поменять свое требование можете только после выполнения ремонта.

Владимир, а обувь действительно они могут держать у себя так долго для ремонта? Не завышен ли срок?

 

Изменено пользователем Антонина Булатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было настаивать на незамедлительном ремонте, но раз Вы этого своевременно не потребовали, да, действительно до 45 дней, но если они просрочат хоть на 1 день, то у Вас появляется право изменить требование на другое, например на возврат денег.

Цитата

 

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир* сказал:

Надо было настаивать на незамедлительном ремонте, но раз Вы этого своевременно не потребовали, да, действительно до 45 дней, но если они просрочат хоть на 1 день, то у Вас появляется право изменить требование на другое, например на возврат денег.

 

Спасибо большое! Буду ждать звонка из магазина.

39 минут назад, Владимир* сказал:

Нет, теперь поменять свое требование можете только после выполнения ремонта.

Владимир, можно еще у Вас уточнить? А после ремонта я могу писать претензию, если только ремонт выполнен не качественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...