Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права человека без прописки и временной регистрации в РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

У меня нет ни штампа прописки в паспорте гражданина РФ, ни временной регистрации.

Живу и работаю таким образом в Москве не первый год.

Какие права нельзя реализовать без регистрации (ни постоянной, ни временной)?

Какая ответственность?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя зарегистрироваться в качестве ИП

никакой ответственности, при условии что регулярно (раз в 90 дней) меняете адрес проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие права нельзя реализовать без регистрации (ни постоянной, ни временной)?

Не зарегистрируетесь в качестве ИП, не поставите авто на учет и не сможете получить ИНН.

Проживание без регистрации - штраф 5000 рублей, если докажут что вы где то вообще живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя зарегистрироваться в качестве ИП

никакой ответственности, при условии что регулярно (раз в 90 дней) меняете адрес проживания

Не зарегистрируетесь в качестве ИП, не поставите авто на учет и не сможете получить ИНН.

Проживание без регистрации - штраф 5000 рублей, если докажут что вы где то вообще живете.

А сколько раз нужно платить штраф? Допустим, сегодня я уже заплатил штраф, сколько времени дается законом на устранение нарушения? Когда могут в следующий раз оштрафовать.

ИП думаю зарегестрировать по месту пребывания.

sepa4, а Вы военнообязанный?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, но не имею собственность на территории РФ, нигде не зарегистрирован. Никто меня не хочет регистрировать по месту пребывания.

Закон о регистрации по месту жительства и обязанность быть зарегистрированным в РФ по месту жительства для ведения предпринимательской деятельности ограничивает меня в моих правах и дискриминирует.

Куда жаловаться? В конституционный суд? Президенту? В суд по правам человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночлежки для бомжей дают временную регистрацию на срок не более 60 дней в году. Не обязательно подряд. Можно хоть по 2 нед. 4 раза. Хоть по 5 дней каждый месяц. Этого должно быть достаточно, чтобы и машину на учет поставить и прочими благами воспользоваться. Наверное должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, Я КАК ТОЛЬКО ЗАИКНУЛАСЬ О РЕГИСТРаЦИИ в центре для БОМЖей. так и выгнали сразу. откуда такая инфа. что обязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, но не имею собственность на территории РФ, нигде не зарегистрирован. Никто меня не хочет регистрировать по месту пребывания.

Куда жаловаться? В конституционный суд? Президенту? В суд по правам человека?

а живете то под мостом? если и там не регистрируют, то попробуйте в каком нибудь подъезде пожить. Тамможет кто сжалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, Я КАК ТОЛЬКО ЗАИКНУЛАСЬ О РЕГИСТРаЦИИ в центре для БОМЖей. так и выгнали сразу. откуда такая инфа. что обязаны?

Боюсь, что я сообщила неверную информацию. Около полугода назад я интересовалась темой, даже заводила свою на форуме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=152349

Звонила, спрашивала для знакомой, получила такой ответ про 60 дней в году. Потом звонила в соцзащиту, дадут ли пособия по такой прописке, тоже получила положительный ответ. Но проверить не пришлось, так и не обратились к ним. То что обязаны регистрировать в ночлежках было прописано в Постановлении Правительства ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ. В той теме, на которую ссылка, я приводила выдержку из статьи (п. 24.)

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 688)

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 688)

Смотрю нынешнюю действующую редакцию, - такого нет. Значит на сегодняшний день произошли перемены... :yes2:

Наверное, теперь следует руководствоваться ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. 5:

Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Очевидно, теперь для получения регистрации в ночлежке, нужно в неё вселиться и жить там. :shocking:

Тогда совершенно не понятно, как гражданину, не имеющему оснований для получения регистрации (нет жилья в собственности и добрых родственников/друзей, согласных предоставить своё) реализовывать свои права на получение пособий и льгот, постановку на учет авто, предприним. деятельность и получение налоговых вычетов. :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, но не имею собственность на территории РФ, нигде не зарегистрирован. Никто меня не хочет регистрировать по месту пребывания.

Закон о регистрации по месту жительства и обязанность быть зарегистрированным в РФ по месту жительства для ведения предпринимательской деятельности ограничивает меня в моих правах и дискриминирует.

Куда жаловаться? В конституционный суд? Президенту? В суд по правам человека?

Вы демагогог которому нечем заняться и который пришел на форум поговорить не о чем )))

В первом сообщении вы ничего не говорили о желании стать предпринимателем )))) вы спросили вообще. Вам ответили навскидку, для примера о предпринимательстве

Вы тут де пишете что это именно про вас и уже хотите пообсуждать обращения в КС и президенту ))))

Кому интересно с вами говорить? Ваши проблемы надуманы и обсуждение их это пустая трата времени участников форума. Если бы вам сказали что нельзя полететь в космос, вы бы написали что это ваша цель?

В реальности вы даже более скучный человек чем настоящие сутяжники. У вас до реальных обращений в КС и президенту дело не дойдет. Вы интернетовский сутяжник. Поговорить ради поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда! А мы тут уши навострили . Скорее в всего автор прсто развлекался. Ну может тем! Кто и правда БОМЖ эта тема поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отсутствует у меня в российском паспорте штамп о регистрации! Снимаю комнату у бабули, которая наотрез отказывается меня регистрировать. На каком основании тогда УФМС меня зарегистрирует?

У меня есть квартира в Узбекистане, в г. Ташкент и я там прописан. Есть вид на жительство в Узбекистане и там штамп с пропиской в Ташкенте.

В России я не прописан! Нет у меня здесь жилой недвижимости, на которой я мог бы зарегистрироваться.

Сейчас пошел на курс по предпринимательству и там мне рассказали о регистрации ИП исключительно по месту жительства гражданина.

Тоже самое я вычитал и в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

То есть даже по месту пребывания нельзя, руководствуясь этим ФЗ.

До самой практики регистрации ИП ещё не дошел. Позвоню в 46ю налогвоую в Москве и узнаю, что мне делать. ООО открывать, кстати, можно и без прописки.

Вообщем, я пока занимаюсь изучением законодательства и работаю на основной работе.

Я не бомж, у меня просто нет ни постоянной, ни временной регистрации на территории РФ и юридически я являюсь гражданином РФ, постоянно проживающем за границей РФ.

Как в таком случае реализовывать свои права? Ищу ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы

юридически я являюсь гражданином РФ, постоянно проживающем за границей РФ.

Вы же здесь постоянно проживаете и трудитесь и штампы о пересечении границы, видимо, это подтверждают?

При постановке в очередь на муниципальное жильё нуждающихся, у которых нет регистрации, просят некое решение суда, которым постановлено, что гражданин постоянно живет в этом городе. Это - вместо регистрации. Узнайте в налоговой, может вам стоит заиметь такое решение, и оно прокатит для регистрации ИП? А может вам и в очередь на жилье встать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реализовывать свои права на получение пособий и льгот

Пособия и льготы в большинстве своем от регистрации не зависят.

постановку на учет авто, предприним. деятельность и получение налоговых вычетов

У такой категории граждан жилье есть.

Не могу себе представить человека с авто и бизнесом, живущего на помойке.

На каком основании тогда УФМС меня зарегистрирует?

УФМС сначала бабулю оштрафует, это очень хорошо прочищает мозги бабулям:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособия и льготы в большинстве своем от регистрации не зависят.

Да ну! Привидите хоть один пример такого пособия, которое дадут без регистрации.

У такой категории граждан жилье есть.

Не могу себе представить человека с авто и бизнесом, живущего на помойке.

Ну вот, например, автор. Живет не на помойке, а в съемном жилье. Да таких пол Москвы. И что, все они бичи, которым ИП и авто не светит?

УФМС сначала бабулю оштрафует, это очень хорошо прочищает мозги бабулям:biggrin:

Ага, и бабуля выгоняет нафиг жильца, от которого проблемы, и находит менее проблемного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы

Вы же здесь постоянно проживаете и трудитесь и штампы о пересечении границы, видимо, это подтверждают?

При постановке в очередь на муниципальное жильё нуждающихся, у которых нет регистрации, просят некое решение суда, которым постановлено, что гражданин постоянно живет в этом городе. А может вам и в очередь на жилье встать..?

Штампы Шереметьево о пересечении границы РФ имеются в заграничном паспорте.

Как мне заиметь это решение? В какой суд обращаться с исковым заявлении, а главное, на кого? Как встать в очередь?

Я пока только 1 и 2 части Гражданского кодекса осилил, до жилищного ещё не добрался. :)

Ну вот, например, автор. Живет не на помойке, а в съемном жилье. Да таких пол Москвы. И что, все они бичи, которым ИП и авто не светит?

Ага, и бабуля выгоняет нафиг жильца, от которого проблемы, и находит менее проблемного.

Вот именно! Все думают, что если у человека нет регистрации, то он автоматически БОМЖ с помойки.

ОФФТОПИК: Кстати по закону, бабуля не имеет права вот так взять и выгнать... Есть договор аренды, правда не зарегестрированный государственно. Но всё же. Это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Привидите хоть один пример такого пособия, которое дадут без регистрации.

Материнский капитал например:yes2:

Ну вот, например, автор. Живет не на помойке, а в съемном жилье. Да таких пол Москвы. И что, все они бичи, которым ИП и авто не светит?

Нет, они уклоняются от обязанности регистрироваться. Собственник жилья уклоняется от обязанности регистрировать квартиранта. Сотрудник УФМС уклоняется от обязанности штрафовать их всех. Вышестоящий сотрудник УФМС уклоняется от обязанности оштрафовать нижестоящего за несоблюдение законодательства по регистрации.

Вот пока законы не начнут СОБЛЮДАТЬСЯ и будет продолжаться такая ситуация.

Ага, и бабуля выгоняет нафиг жильца, от которого проблемы, и находит менее проблемного.

А потом придет участковый и еще раз оштрафует бабулю. Не надоест ей жильцов гонять то? Может проще закон соблюдать?

Есть договор аренды, правда не зарегестрированный государственно.

Вы юридическое лицо что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы юридическое лицо что ли?

Я как физическое лицо, договор найма, ок. Какая разница? В любом случае у нотариуса надо заверять, иначе нет юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнский капитал например

Смотрим на сайте ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/family_cap_recieving/

Какие документы необходимы для оформления сертификата?

- заявление установленного образца ;

документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

Какой документ покажет гражданин без прописки для подтверждения своего места жительства? Ведь он должен обратиться в отделение ПФ строго по своему месту жительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на сайте ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/family_cap_recieving/

Какой документ покажет гражданин без прописки для подтверждения своего места жительства? Ведь он должен обратиться в отделение ПФ строго по своему месту жительства...

Ну так может приведет свидетелей и скажет где фактически проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне заиметь это решение? В какой суд обращаться с исковым заявлении, а главное, на кого? Как встать в очередь?

В ____________ районный суд г.___________

Заявитель: Ф.И.О.

Адрес__________________

Телефон________________

Заинтересованное лицо:

- Администрации ____________ района

г.___________, адрес, тел./факс.

Заявление

об установлении факта проживания без регистрации

Я, Ф.И.О., проживал (ла) без регистрации по адресу:_______________________

В период с ___________________ по ______________________ потому, что

_____________________________________________________________________________

Факт моего проживания по указанному адресу подтверждается следующими доказательствами ________________________________.

Кроме того, данный факт могут подтвердить свидетели: ---Ф.И.О., адрес, телефон.

Установление факта мне необходимо для постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт моего проживания по адресу: _____________________________, в период с ___________________ по ______________________ .

Вызвать в суд в качестве свидетелей:

Ф.И.О., проживающего по адресу:_____________, тел. ____________

Ф.И.О., проживающую по адресу:_____________ , тел. ____________

Приложение:

1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу;

2. документы, подтверждающие факт проживания без регистрации;

3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей.

Дата

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может приведет свидетелей и скажет где фактически проживает?

Вы пробовали так? Я вот пробовала продавить местных чиновников из соцзащиты на выдачу пособия по рождению и до 1,5 лет. Бесполезно. Нет регистрации - нет пособий. В итоге, пришлось мамашке трудоустроиться и по месту работы получать.

sepa4 , для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье обратитесь в районную администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на сайте ПФ РФ
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...