Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение гражданства Р.Ф. по упрощенке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос такой! Как проще получить гражданство Р.Ф. по упрощенной форме, если я на сегодняшний день являюсь гражданином Украины - но рожден и жил с 1971г. по 1983г. в Кемеровской обл. РСФСР? При этом я не хочу участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников. Обращался в генеральное консульство Р.Ф. в Харькове – так как сам проживаю – Украина г. Донецк и территориально закреплен за этим загранпредставительством в Украине. Где получил ответ, что могу подать заявление на гражданство Р.Ф. только в трех случаях: X 1) Если я являюсь лицом без гражданства X 2) При наличии высшего образования полученного на территории Р.Ф X 3) В случае если на территории Р.Ф. проживают родители X Ни один из этих вариантов меня не устраивает! Я готов лишиться гражданства Украины – но только после получения гр. Р.Ф. и официального трудоустройства на территории Р.Ф., Но никак не на оборот! Так же подсказали, что можно подать заявление непосредственно на территории Р.Ф. в том округе, где я собираюсь работать – либо жить. Но без Российского гражданства я не могу устроиться на ту должность, на которую рассчитываю!! Вопрос второй – могу ли я подать заявление на получение гражданства в ближайшем от меня округе – речь идет о Ростовской обл. без трудоустройства и прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек. Не являюсь юристом, но прошел полный путь от получения РВП до подачи документов на гражданство. Поэтому уже могу

консультировать людей :) Приехал из Казахстана кстати в Кемерово, где проживают мои родственники, собственно говоря на основании родства и получил свидетельство участника программы переселения.

У меня знакомы через посольство РФ в Казахстане подавали документы, поэтому вам необязательно приезжать в Россию. Но я не могу понять почему вы не хотите участвовать в программе??? Более простого варианта для получения я не знаю. И на счет того лишится гражданства видимо вы не так поняли, пока вы не получите паспорт РФ, вас никто и никак не может лишить гражданства и кстати чтобы отказаться от гражданства довольно муторная процедура (недавно столкнулся с этим)

Исходя из своего личного опыта резюмирую, что лучше подавать документы в посольство своей республики, т.к. приехав в Кемерово я столкнулся с проблемой трудоустройства (а уж про свою специальность можете забыть, работать прийдется куда возьмут)

Здравствуйте! Вопрос такой! Как проще получить гражданство Р.Ф. по упрощенной форме, если я на сегодняшний день являюсь гражданином Украины - но рожден и жил с 1971г. по 1983г. в Кемеровской обл. РСФСР? При этом я не хочу участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников. Обращался в генеральное консульство Р.Ф. в Харькове – так как сам проживаю – Украина г. Донецк и территориально закреплен за этим загранпредставительством в Украине. Где получил ответ, что могу подать заявление на гражданство Р.Ф. только в трех случаях: X 1) Если я являюсь лицом без гражданства X 2) При наличии высшего образования полученного на территории Р.Ф X 3) В случае если на территории Р.Ф. проживают родители X Ни один из этих вариантов меня не устраивает! Я готов лишиться гражданства Украины – но только после получения гр. Р.Ф. и официального трудоустройства на территории Р.Ф., Но никак не на оборот! Так же подсказали, что можно подать заявление непосредственно на территории Р.Ф. в том округе, где я собираюсь работать – либо жить. Но без Российского гражданства я не могу устроиться на ту должность, на которую рассчитываю!! Вопрос второй – могу ли я подать заявление на получение гражданства в ближайшем от меня округе – речь идет о Ростовской обл. без трудоустройства и прописки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись! Хочу пояснить, почему собираюсь действовать не через консульство в Харькове – хотя логично бы было через него – но, увы, мне отказали в приеме заявления!!! Так как я являюсь гражданином Украины! И посоветовали обратиться в ФМС РФ непосредственно в округе, в котором я хочу жить, работать. По поводу, почему не хочу участвовать в программе добровольного переселения – по этой программе мне должны предложить на выбор округ, в котором я должен буду жить, и работать – при этом должны выделить денежную помощь и т.д. – допустим, я воспользуюсь программой – но получив ВПР и уже находясь на территории РФ – я естественно подам документы на получение гр. по упрощенной схеме – и тут не стыковка – упрощенка позволяет получить паспорт гр. РФ без привязки к прописке и срокам проживания на опр. территориях – т.е. совершено разные условия, и я не знаю, насколько это все будет согласовываться юридически, и вообще возможен ли такой вариант. В принципе я рассматриваю оба варианта – но пока упрощенка мне больше подходит.

И еще можно Вам задам пару встречных вопросов? Как много времени у Вас ушло от начала оформления документов до получения паспорта гр. РФ.? И второй – по моей специальности очень много интересных предложений – но в регионах не подходящих под программу переселения ( Москва, Питер и т.д.) Смогу ли я получив ВПР по программе переселения – переехать в эти регионы – или придется определенное время быть привязанным к месту поселения и перебиваться случайными заработками??:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за то, что откликнулись! Хочу пояснить, почему собираюсь действовать не через консульство в Харькове – хотя логично бы было через него – но, увы, мне отказали в приеме заявления!!! Так как я являюсь гражданином Украины! И посоветовали обратиться в ФМС РФ непосредственно в округе, в котором я хочу жить, работать. По поводу, почему не хочу участвовать в программе добровольного переселения – по этой программе мне должны предложить на выбор округ, в котором я должен буду жить, и работать – при этом должны выделить денежную помощь и т.д. – допустим, я воспользуюсь программой – но получив ВПР и уже находясь на территории РФ – я естественно подам документы на получение гр. по упрощенной схеме – и тут не стыковка – упрощенка позволяет получить паспорт гр. РФ без привязки к прописке и срокам проживания на опр. территориях – т.е. совершено разные условия, и я не знаю, насколько это все будет согласовываться юридически, и вообще возможен ли такой вариант. В принципе я рассматриваю оба варианта – но пока упрощенка мне больше подходит.

И еще можно Вам задам пару встречных вопросов? Как много времени у Вас ушло от начала оформления документов до получения паспорта гр. РФ.? И второй – по моей специальности очень много интересных предложений – но в регионах не подходящих под программу переселения ( Москва, Питер и т.д.) Смогу ли я получив ВПР по программе переселения – переехать в эти регионы – или придется определенное время быть привязанным к месту поселения и перебиваться случайными заработками??:cowboy:

ВПР, это вы имеете ввиду РВП? (разрешение на временное проживание)

Смотрите, вы приезжаете в определенную область, в которой уже работает данная программа (к примеру, Кемеровская) Встаете на регистрационный учет, находите работу (в Кемеровской области обязательное условие - наличие трудового договора с работодателем, чтобы подать на РВП). В связи с этим я потерял 3 месяца (т.к. тяжело было найти работодателя который захочет заключить договор с мигрантом:lol: )

Также трудовой договор дает Вам право находится на территории России, т.к. если вы приехали на "постоянку", по закону нужно в течении месяца найти работу с заключенным трудовым договором (иначе обложат штрафом, мне повезло, т.к. попалась хорошая инспектор и простила меня) За это время собираете документы, ксерокопии, проходите мед комиссию (в среднем около 2-3 тысяч рублей) , также госпошлина на РВП (1000 руб). Естественно заявление (делают в самой миграционке, но меня жаба задушила платить им 1500 рублей и я сделал за ночь)

И потом ждете, ждать предупреждаю очень долго, в законе пишут что до 2-х месяцев, так вот 2 месяца и будете ждать, не меньше (можно попробовать ускорить процесс если есть свободные средства :yes2: ) Затем еще нужно прописаться по адресу проживания, на это у меня ушла неделя (очередь на несколько недель расписана), но можно попробовать через инспекторов ускорить процесс (я в наглую просто пролез, подождав около часа, когда народ пройдет и появится окно, тогда пропускают без записи)

Итого на РВП и прописку ушло около 3 месяцев. Попал в самый пик, начало года.

Собственно вы можете подавать документы на свидетельство участника гос программы. Вместе со сбором документов и ожиданием ушло чуть больше 2 месяцев.

Теперь собираете на гражданство. Все можно за несколько дней сделать, т.к. уже научены горьким опытом и все делается на много быстрее. Ждете 2 месяц (это по программе, а в общем потоке люди полгода ждут решения и не обязательно оно может быть положительным)

Я неделю как подал документы, поэтому я в процессе ожидания :lol:.

По своему опыту скажу что я живу 1 год и 5 месяцев, из них я потерял 3 месяца, т.к. приехал в конце года и не попал в квоту на РВП и потерял еще 3 месяца я выезжал в Казахстан по личным делам. Т.е. при шевелении этого болота (других слов не подберешь, такого бардака я еще не видел) можно за 6-7 месяцев получить.

Чуть не забыл если вы получили РВП, жить придется в той области к которой вы привязаны, т.к. вы можете конечно выехать в другую область и работать, но на программу переселения и на гражданство прийдется возвращаться в свой регион, где получали РВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо Вам за ответ! Подчерпнул для себя много нового! И честно сказать картина, которая складывается, меня немного угнетает! Очень обидно за РФ – все погрязло в чиновничьем произволе, увы! Хотя и в Украине та же история! Я разрываюсь между выбором – дело в том что я работаю гл. инженером на предприятии – стабильный средний доход – все официально – семья квартира – но ситуация на Украине такова что предприятия закрываются одно за другим – и вполне возможно скоро та же участь постигнет и мое предприятие. В России есть перспективы – много развивающихся предприятий – где можно было бы проявить себя – но тратить год – а то и больше перебиваясь случайными заработками (( - есть семья – я приношу основной доход в дом. Они - то продержаться год, но не факт что через год все наладится. Хотя шанс есть – осталось только взвесить, где шансов подняться больше! Пишите – что и как у вас получается – и удачи вам!! Со своей стороны – я не останавливаюсь, и буду искать варианты – так как получение гр. РФ сей час для меня приоритетная задача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это верно произвол чиновников и бюрократическая волокита на каждом шагу, в какую сферу не капни или куда не приди, на каждую бумажку нужно собрать еще 3 бумажки.

На счет работы, скажу так что инженеры всегда нужны и я думаю, что вы не останетесь без работы. Я даже жалею, что не пошел учиться на инженерную специальность. В моем случае, я финансист по образованию и в финансовую сферу с моим паспортом не берут. Вот и приходится работать где угодно, но не по образованию.

Я перед тем как уехать из Казахстан думал около 3 месяцев, у меня была хорошая работа менеджера, в развивающейся компании и карьерная лестница, но меня подтолкнули несколько факторов в семейном плане и я уехал. Конечно была бы семья, дети, я бы возможно и не уехал, но пока молодой (24 года), решил ехать, да и всегда тянуло жить в России, тем более последние годы очень много русских уехало из Казахстана.

Вот так! Спасибо за пожелания :yes2: ! Думайте, возможно у вас все получиться и быстрее получить, раз вы семьей едете, я один по всем этим делам двигался, может из-за этого все и расстянулось на столько времени. Просто я слышу от некоторых людей, как они за 2-3 месяца получали гражданство (не могу понять, как это у них получается). Желаю Вам удачи в выборе! Будут вопросы пишите: [email protected] Может чем то смогу помочь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер! Я являюсь гр-ой Украины, прописана на территории Приднестровья(Молдова), сейчас проживаю в Москве. Мой супруг, 13 лет в офиц. браке, и двое наших детей являются гр-ми РФ. Я хочу получить гр-во РФ.Подскажите, с чего начать, чтобы это было быстрее, куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...