Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие документы нужны для замены просроченного паспорта при утрате старого


Рекомендуемые сообщения

Пойду менять просроченный паспорт . Но проблемма в то , что старый паспорт был утрачен ( случайно выбросили вместе с ненужными бумагами ) Нужно ли писать заявление в милицию ? Или можно без этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует определиться потерияли или просрочили паспорт

Вам для начала надо определиться - потеряли или просрочили паспорт! минимальные последствия при заявлении о потере паспорта - госпошлина за паспорт 200 рублей плюс штраф 500 рублей за утерю и ниже смотрите какие нужны документы. А если хотите в "личное дело" административное наказание - идите и признавайтесь, что просрочили паспорт - тогда административное наказание и штраф от 1500 до 2500 рублей. Кстати на сайте ФМС полно информации что и как и куда.

Срок оформления паспорта по месту жительства - 10 дней, а по месту временной регистрации - 2 месяца. Справку сейчас с полиции об утере паспорта требовать не имеют право - достаточно вам об этом заявить в ФМС - куда обратитесь. Ниже все из админ.Регламента по оказанию госуслуги по замене паспорта гражданина РФ:

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

24. Свидетельство о рождении.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.

--------------------------------

<1> Абзац пятый пункта 11 Положения.

25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 - 80 процентов от размера фотографии. Расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз должно составлять 12 ( 1) мм. Межзрачковое расстояние должно составлять не менее 7 мм. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 ( 1) мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

26.4. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Удачи вам!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для начала надо определиться - потеряли или просрочили паспорт! минимальные последствия при заявлении о потере паспорта - госпошлина за паспорт 200 рублей плюс штраф 500 рублей за утерю и ниже смотрите какие нужны документы. А если хотите в "личное дело" административное наказание - идите и признавайтесь, что просрочили паспорт - тогда административное наказание и штраф от 1500 до 2500 рублей.

Спасибо за информацию ! У меня еще вопрос есть . Если я подам заявление об утере паспорта , в базе данных ФМС не выплывет информация о том ,что я не меняла паспорт по достижению 20 лет ? Ведь тогда документы вернут обратно и придется все заново проходить . А если подать заявление о замене просроченного паспорта ,то в моем случае по закону нужно два штрафа платить за утерю и за просрочку паспорта ? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю: если вы потеряли уже просроченный паспорт - то ответственность за проживание по недействительному паспорту и вообще без него, а если потеряли еще действительный паспорт - то только за утерю. На сайте ФМС действительно если заведете реквизиты своего утерянного паспорта - то вам выдаст база информацию о его недействительности и причину - просрочен к примеру. А если заявляли об утере - то по причине утери недействителен. Что вам мешает при написании заявления указать что утеряли действительный паспорт - то есть до достижении вам 20-ти лет и сейчас хватились, вспомнили что последний раз его видели или пользовались в 19 лет и 11 месяцев. Реквизиты утерянного паспорта наверняка где то да есть у вас. За проживание по недействительному паспорту - то есть просрочен срок обмена (день рождение плюс 30 дней) паспорта вас не могут привлечь к ответственности - там обязательно должны установить вашу личность пусть даже по просроченному паспорту - а его НЕТУ. Поэтому только за утерю. К тому же старый паспорт надо сдавать в ФМС на уничтожение - а его НЕТУ! Если хотите - согласно указанному выше регламенту идете в ближайшее ФМС на консультацию - сотрудники обязаны кратко, полноценно, без грубостей ответить в доступной форме на все ваши вопросы и непонятки.Главное сразу не соглашаться и не подписывать никакой протокол - там умеют такое делать, дать чистый протокол и галочки где надо расписаться - примерно 5 подписей, а потом впишут нужную статейку КоАП и штраф назначат. Так что для начала либо идите на консультацию, либо по телефону горячей линии выясните все вопросы (на сайте должно быть указано), либо есть на сайте информатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...