Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

решение суда США о разводе с двойной фамилией


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году я вышла замуж в США (за гражданина америки).

Подала документы на гринкарту . И получила ее в 2011году.

В гринкарте у меня стоит фамилия Кэтрин Петрова Mueller.

Получается, что First name – Кэтрин (это имя), last name - Mueller. (это фамилия)и

middle name- Петрова.

(middle name Среднее имя (англ. middle name, также второе имя) — имя, обычно расположенное между личным именем и фамилией.

Получив гринкарту в 2011 году я вернулась в Россию в связи с жизненными обстоятельствами.

В россии по паспорту я фигурировала как Петрова. (точно так же как и до заключения брака).

В январе 2012г. в России я изменила фамилию на Mueller. (на основании брака ) И мне поставили штамп в новом паспорте о том что я нахожусь в браке.

В декабре 2012 года мой муж гражданин США подал на развод (в США). О чем меня не уведомил.(я с 2011 года проживаю в России и с ним отношения поддерживала только по е-майлу.)

В петиции на развод была указана моя фамилия как в гринкарте.

Узнав о разводе (через американского адвоката ) я подала ходатайство о согласии на развод и с просьбой изменить фамилию на Mueller.

Суд США вынес решение с фамилией Кэтрин Петрова Mueller.

Ходатайство об изменении фамилии он не удовлетворил.

В США middle name есть практически у всех и для них Кэтрин Петрова Mueller есть также Кэтрин Mueller. В решении суда было написано, что я могу брать фамилию какую пожелаю…

Теперь это решение суда я не могу предоставлять в паспортный стол , для снятия штампа о браке.

Потому что в решение у меня стоит двойная фамилия.

В связи с этой ситуацией я думаю подавать иск об установлении факта имеющего юридическое значение. То есть об установлении юридического факта принадлежности решения о разводе Кэтрин Mueller.

Я буду ссылаться на то, что суд США отказал мне в ходатайстве, потому что middle name это не основное имя в США. И также в решении суда есть данные моего адвоката представляющего интересы Кэтрин Mueller.

Реально ли , чтобы суд удовлетворил мой иск или мне проще развестись второй раз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, документа (решение о разводе) из США ?

Вот моя тема:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=155710

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли , чтобы суд удовлетворил мой иск или мне проще развестись второй раз ?

Вы самостоятельно решили обратиться в суд? А в чем спор, чтобы подать исковое заявление?

Наверное проще подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мой вопрос перенесли в раздел миграции :))) Вопрос был не про паспортный стол ...

Я планирую подавать "заявление об установлении факта имеющего юридическое значение" . НО разве по иностранному документу можно установить факт имеющий юр значен. Я думаю нет ...

Перенесите тему пожалуйста в гражданский процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самостоятельно решили обратиться в суд? А в чем спор, чтобы подать исковое заявление?

Наверное проще подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение?

Это я понимаю , что подать проще "заявление об установлении факта имеющего юридическое значение". Но я не нашла судебной практики по похожим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин2014, может, вам проще поискать переводчика, который переведет решение американского суда о разводе на русский язык без этого middle name, которое отсутствует в российском праве. В РФ имя гражданина состоит из собственно имени, фамилии, а также отчества, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п.1 ст. 19 ГК РФ). Никакие middle name российским законом не предусмотрены. Вы пробовали найти такого переводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде все же наверное стоит ознакомиться с порядком ст.ст.409, 410 ГПК РФ. Если это подходит, то прежде получить письменный отказ

Теперь это решение суда я не могу предоставлять в паспортный стол , для снятия штампа о браке.

Потому что в решение у меня стоит двойная фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин2014, может, вам проще поискать переводчика, который переведет решение американского суда о разводе на русский язык без этого middle name, которое отсутствует в российском праве. В РФ имя гражданина состоит из собственно имени, фамилии, а также отчества, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п.1 ст. 19 ГК РФ). Никакие middle name российским законом не предусмотрены. Вы пробовали найти такого переводчика?

Это очень хорошая мысль! Надо попытаться найти такого переводчика. Но мне кажется он побоится брать на себя такую ответственность...

При переводе будет прикладываться копия (или оригинал) решения.

В решении написано брак расторгнут между Кэтрин Петровой Mueller и Алексом Робертом Mueller (на английском языке). Но в любом случае надо попробывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не найдете переводчика, который перевел бы вам документ без middle name, то хотя бы попросите составить документ, который называется "Письменное заключение специалиста", и в котором переводчик указал бы, например, что американская традиция формирования имени женщины, вступившей в брак, состоит в указании ее девичьей фамилии в качестве "второго имени", таким образом это "второе имя" хотя и указывается в документе, но не является составной частью имени гражданина применительно к российскому гражданскому законодательству. Учитывая изложенное, можно считать установленным, что такая-то (американское написание), указанная в таком-то документе, выданном уполномоченным органом США, и гражданка РФ такая-то (русское написание, и паспортные данные) - одно и то же лицо.

Ну или что-то типа того.

Затем с вашим американским документом, и этим заключением идите в паспортный стол, и если там все равно откажут - требуйте отказа в письменной форме. Далее нужно будет действовать в зависимости от того, что напишут в отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет Diss !!!! Но тут есть еще один момент. Это решение о разводе может понадобится не только в паспортный стол.

Поэтому мне изначально хотелось подать "заявление об установлении факта имеющего юридическое значение" (после официального отказа паспортного стола). Но такое заявление не примет наш суд ? Сошлется на то что документы США они рассматривать не компетентны...? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет примет ли суд такое заявление, или нет - точно не скажу. Возможно, что и примет. Если бы я был судьей - принял бы :)

Но нужно иметь ввиду, что принимая такое заявление к производству, суд, во-первых, должен удостовериться, что установление юр.факта действительно необходимо, и иной порядок, кроме судебного, невозможен. Поэтому письменный отказ гос.органа, основанный на несовпадении имен, все равно потребуется.

А во-вторых, в суде вам все равно придется доказывать, что это судебное решение принято в отношении вас, и без соответствующего заключения специалиста вам все равно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...