Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли


Ученица

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста:

ООО. Оформляем нотариальную сделку- учредитель, у которого находится 80 % долей (остальные 20 % сейчас находятся у организации-еще не распределены)

продает часть своей доли двум новым участникам. Заполняем Р14001 новую - 1 лист, лист Д стр.1 - 3 экземпляра, лист Д стр.2,лист -3 экземпляра(на старого и двух новых участников), лист Рстр1,лист Р стр.2, лист Р стр3, лист Р стр.4. Все правильно? По старому участнику указываю "внесение изменений" и ставлю оставшуюся часть доли или указывается доля, которая продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

Потом, когда я буду распределять те 20 %, находящиеся у ООО на трооих, то 20 на 3 поровну не делится. Можно так распределить 6,66; 6,67; 6,67?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

Потом, когда я буду распределять те 20 %, находящиеся у ООО на трооих, то 20 на 3 поровну не делится. Можно так распределить 6,66; 6,67; 6,67?

Нельзя. Доли по закону об ООО должны быть распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что 20 " мы должны разделить на троих? А если не делится, то как?
Никак, только гасить долю общества. Например распределить по 6,66, а остаток оставить на обществе. Затем погасить долю, уменьшив уставный капитал. Но это слишком неудобно для вашей ситуации. Я Вам уже писАл в другой теме, как проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сначала общество распределит единственному участнику 20%, а

затем уже этот участник будет продавать двум другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сначала общество распределит единственному участнику 20%, а

затем уже этот участник будет продавать двум другим?

Конечно. Так даже проще. Только не общество распределит, а участник себе должен распределить своим решением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, еще. Доля,находящаяся у ООО при распределении делится поровну между всеми участниками?Например, если 15% и 3 участника c разными количествами долей, то 15/3=5.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, еще. Доля,находящаяся у ООО при распределении делится поровну между всеми участниками?Например, если 15% и 3 участника c разными количествами долей, то 15/3=5.Так?
нет, не в равных частях, а пропорционально долям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет распределение долей, то участник не должен вносить деньги на счет?
Не должен. Ведь распределяется уже имеющаяся, оплаченная доля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НДФЛ они платят?
По этому вопросу имеются две точки зрения.

Первая, что надо уплатить. Такого мнения придерживается в частности Минфин России.

Вторая, что не надо. Такого мнения придерживаются многие финансовые эксперты.

Я считаю, что не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я думала, что они получают доход в натуральной форме и поэтому облагается ндфл.Не знаю - платить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я думала, что они получают доход в натуральной форме и поэтому облагается ндфл.Не знаю - платить или нет.

А как Вы посчитаете налогооблагаемую базу?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ООО было 20 % номин.стоимостью 12000.

Например 1 участник получил 5,5 % номин.стоимостью 3300,второй - 3,5 % 2100, третий - 11% 6600. Каждый из них должен соответственно уплатить ндфл с 3300, 2100,6600?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ООО было 20 % номин.стоимостью 12000.

Например 1 участник получил 5,5 % номин.стоимостью 3300,второй - 3,5 % 2100, третий - 11% 6600. Каждый из них должен соответственно уплатить ндфл с 3300, 2100,6600?

С чего Вы это взяли? где это написано?))

А вот Минфин РФ считает что база для уплаты налога формируется исходя из действительной стоимости доли, которая была выплачена вышедшему участнику.

При этом ни Ваш расчет, ни другой в налоговом кодексе не предусмотрены. Нет такой нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не платить что-ли? Эти участники должны будут подавать 3-нфл за год?Им придут письма с налоговой ?
Не платить, не подавать, не придут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще налогооблагаемая база должна расчитываться так :

разница между действительной стоимостью доли, выплаченной выбывшему участнику и номинальной стоимостью доли, полученной каждым из участников в размере 3300,2100,6600?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще налогооблагаемая база должна расчитываться так :

разница между действительной стоимостью доли, выплаченной выбывшему участнику и номинальной стоимостью доли, полученной каждым из участников в размере 3300,2100,6600?

Да никак она не должна расчитываться. Я же Вам написАл ранее, что в Налоговом кодексе нет подобной нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министерство финансов РФ письмо от 15.03.2013 № 03-04-06/8031

Вопрос: После выхода участника из ООО ему была выплачена действительная стоимость доли, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов. Доля вышедшего участника была распределена между оставшимися участниками организации пропорционально их долям в уставном капитале.

Должны ли оставшиеся участники в результате распределения доли в их пользу уплатить НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ? Если да, то как рассчитывается налоговая база?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью участника общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что после выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) его доля была распределена между оставшимися участниками общества. При этом у оставшихся участников общества образовался доход в виде увеличения их доли в уставном капитале общества.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества - за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

С учетом вышеизложенного, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я знаком с этим письмом.

В этом письме нет ни одной статьи на которой бы основывалась их точка зрения и которая бы подтверждала эту точку зрения, в том числе и устанавливала бы соответствующий порядок расчета налоговой базы. Если Вы ознакомитесь с указанной главой Налогового кодекса, то поймете, что указанная ситуация там не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...