Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как доказать, что я не воровала энергию?


Рекомендуемые сообщения

Проверяющие из энергосбыта обнаружили, что на моем приборе учета отсутствует пломба и составили по этому поводу акт. Живу в частном доме в деревне. В этот дом вселилась два года назад, счетчик не меняла и энергию не воровала. Могу ли я это доказать и как? Я спросила это напрямую у проверяющего, он ответил, что это возможно, но он не скажет как, потому что это ему не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в частном доме в деревне. В этот дом вселилась два года назад, счетчик не меняла и энергию не воровала.

В таком случае на каком основании возникло основание полагать, что электроэнергия была похищена и как был определен размер этого хищения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, на основании того, что на счетчике не было обнаружено заводской пломбы, якобы это я сняла для хищения электроэнергии. Размер рассчитали так: взяли мощность потребления нескольких электроприборов, умножили на количество часов в сутки (якобы я 24 часа беспрерывно, не отрываясь на сон, кипятила чайник и готовила на электроплитке) и умножили на количество дней, прошедших после последней проверки.

Путем угроз, они, можно сказать, вынудили подписать акт, в котором указывалось, что пломба отсутствует. Угрожали тем, что если я не подпишу эти бумаги, мне выставят штраф за 6 месяцев, а если подпишу, то только за месяц – около 5000. В голове вырисовалось 5000 против 30000, и я подписала. Но самое интересное, что они не оставили мне мой экземпляр акта, а я была в током состоянии, что не сообразила потребовать свой экземпляр.

Только через некоторое время после того, как они ушли, я поняла, что у них такой метод работы - задавливать психологически, не дать опомниться, чтобы вынудить подписать акт, но я не понимаю для чего они это делают. Это ведь не в карман им идет? Или они премию получают за выявление хищений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, на основании того, что на счетчике не было обнаружено заводской пломбы, якобы это я сняла для хищения электроэнергии. Размер рассчитали так: взяли мощность потребления нескольких электроприборов, умножили на количество часов в сутки (якобы я 24 часа беспрерывно, не отрываясь на сон, кипятила чайник и готовила на электроплитке) и умножили на количество дней, прошедших после последней проверки.

Путем угроз, они, можно сказать, вынудили подписать акт, в котором указывалось, что пломба отсутствует. Угрожали тем, что если я не подпишу эти бумаги, мне выставят штраф за 6 месяцев, а если подпишу, то только за месяц – около 5000. В голове вырисовалось 5000 против 30000, и я подписала. Но самое интересное, что они не оставили мне мой экземпляр акта, а я была в током состоянии, что не сообразила потребовать свой экземпляр.

Только через некоторое время после того, как они ушли, я поняла, что у них такой метод работы - задавливать психологически, не дать опомниться, чтобы вынудить подписать акт, но я не понимаю для чего они это делают. Это ведь не в карман им идет? Или они премию получают за выявление хищений?

так вопрос по заводской пломбе или по их собственной?

А они пломбу то поставили?

Сколько их было?

Увас свидетели были?

премия или нет не важно, а показатели с них требуют вот они и работаит невсегда честно))):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

damilazu, обратите внимание

damilazu, вас никто не обвиняет в воровстве.

действительно отсутствие пломбы, это еще не значит, что было воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вопрос по заводской пломбе или по их собственной?

А они пломбу то поставили?

Сколько их было?

Увас свидетели были?

Вопрос по заводской пломбе. Свою они поставили еще 2 года тому назад. Но за 2 года впервые слышу об отсутствии заводской. Я, если честно, вообще ничего не знала никогда о счетчиках, что у них пломбы должны быть какие-то. Раньше ни с чем подобным я не сталкивалась, свое отдельное жилье появилось лишь пару лет тому назад.

Их было двое. Свидетелей у меня не было.

премия или нет не важно, а показатели с них требуют вот они и работаит невсегда честно))):cowboy:

теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить того кто ворует и кто честный если у обоих нет пломбы???? Подумайте сами

Вот я и ищу ответ на этот вопрос.

Что страшного подписать акт если пломбы поавда нет???? Вы сами это признаете

У меня лишних 5 тысяч нет. И 30-ти тем более.

А про угрозы.....к вам пришли убийцы????? Они обещали вас разрезать на части??? Но где же ваш звонок в полицию по из уходу???? Вы. Поидумали детский способ оспаривать вами подписанную бумагу. И это еще больше ухудшает все ((( как же так можно???

Вы так эмоционируете, как будто это касается лично Вас:))

В-общем, я поняла, что виновата в том, что у меня нет электротехнического образования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

damilazu, вас никто не обвиняет в воровстве.

Ну да, это я только теперь поняла, перелопатив кучу правовой литературы, а тогда, на словах, мне дали понять, что подозревают меня в хищении электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в хищении. Да возможно вам пломбу сорвали враги, залезли в дом и сорвали. Никто не поймал вас на хищении энергии и поэтому вы абсолютно не виновный человек

Но только платить по счетчику по вашему нельзя. На нем нет пломбы, вы не смогли ее сохранить. Значит надо платить по некому нормативу или платить некую согласованную сумму.

Сумму эту можно обсуждать. Мы же не знаем какой у вас дом, какой обычно был расход раньше, экономите вы электричество или вам это мало интересно. Готовите вы на электричестве? Отопление какое?

Ваша проблема не во врагах, а в том что на вашем счетчике сорвана пломба. И если вы не согласны с той суммой которую с вас требуют вы договаривайтесь или ждите пока они обратяться в суд. Это ведь все честно. Энергия стоит денег и за нее надо платить. Если все сорвут пломбы и будут обижаться что к ним плохо относятся и будут требовать самого минимального тарифа, разве это правильно? Естественно отсутствие пломбы приносит проблемы и поэтому все заинтересованы пломбу сохранить и платить точно за то что потратили

Это все лирика... Мне же нужны практические советы: что делать? Я на 5000 в месяц не нажигаю. У меня нет пилорамы, сварочного аппарата или электрической сауны... Вот на одном из сайтов мне дали дельный совет: описать все свои электроприборы, указать их мощности, все это за подписью свидетелей, короче, доказать, что затраты электроэнергии соответствуют тем, что указаны на счетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть свидетели что в вашей квартире исправная проводка и нет утечки электроэнергии?

ИМХО дохлый номер

закон предписывает определённый порядок действий в такой ситуации как ваша

сомневаюсь что суд попрёт против закона

если вы обижены, то вы ведь сами виноваты.

зачем вы пустили проверяльщиков в дом, не убедившись что всё в порядке со счетчиком?

сначала надо самому посмотреть счетчик, проверить пломбы.

если есть сомнения - дверь не открывайте. пишите сами заявление о том что случилось распломбирование счетчика - в таком случае энергетики никакой перерасчет делать не имеют права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по заводской пломбе. Свою они поставили еще 2 года тому назад. Но за 2 года впервые слышу об отсутствии заводской. Я, если честно, вообще ничего не знала никогда о счетчиках, что у них пломбы должны быть какие-то.

незнание закона не освобождает от отвественности:dontknow:

их пломба стоит значит о хищении и разговора быть не может:cowboy:

Ну да, это я только теперь поняла, перелопатив кучу правовой литературы, а тогда, на словах, мне дали понять, что подозревают меня в хищении электроэнергии.

конечно они действовали в своих интересах. проще вас так или иначе убедить подписать чем заморачиваться и приглашать свидетелей которые могу их и нах... послать. А если останется только их подпись то и акт годен только для туалета. Вот они и мягко припугнули вас что б вы подписали.

По моему мнению можно дождаться суда, а на суде сказать - ЭТО НЕ МОЯ ПОДПИСЬ ЗНАТЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ВЕДАТЬ НЕ ВЕДАЮ :dontknow:

Подпись похожа мало ли что похоже?

Если им хоца пусть назначают экспертизу и доказывают что это ваша подпись.

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный форум... Называется "Зона закона", интерфейс солидный, а вместо советов читаю лишь обвинения в свой адрес...

В-общем, если у кого-то будут реальные соображения, буду благодарна, если напишите в личку. Здесь я время терять больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, если у кого-то будут реальные соображения, буду благодарна, если напишите в личку.

Вам дали исчерпывающие ответы по существу Вашего вопроса. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...