Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беременность и сокращение.


tseluiko.olia

Рекомендуемые сообщения

Я беременна уже четыре недели, естественно на работе об этом еще никто не знает. У нас на предприятии планируется масштабное сокращение. Для того чтобы не потерять в декретных, хочу для себя выработать оптимальную стратегию поведения с точки зрения закона. Итак вводные:

1. Беременность 4 недели.

2. Готовится масштабное сокращение, когда оно произойдет неизвестно. Возможно после Нового года уже уведомления вручат.

Как лучше сделать? Понятно что раньше времени светить беременность на работе нет резона. Выждать еще 2 месяца, взять справку и к начальству? Или дождаться получение уведомления, потом взять справку и к начальству?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tseluiko.olia, всё зависит от того, насколько доверительные и открытые у Вас отношения с работодателем. Поэтому смотрите по ситуации и поступайте так, как Вам удобнее.

Уволить беременную женщину по сокращению штата работников нельзя (ст. 261 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ).

Поэтому чисто гипотетически Вы можете получить уведомление, спокойно продолжать работать и за пару дней до истечения двух месяцев после его получения принести на работу медицинское заключение из ЖК о своей беременности...

чтобы не потерять в декретных, хочу для себя выработать оптимальную стратегию поведения с точки зрения закона
Об этом даже не переживайте! Всё-равно для исчисления пособия по беременности и родам (БиР) в расчёт будут включены Ваши доходы за 2012-2013 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...