Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вступить в наследство на землю?


Шамиль III

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя бабушка завещала моему отцу выделенный еще в 1991 государством участок земли под строительство дома. Завещала на словах. Возражений других родственников нет.

У меня есть следующие документы (оригиналы 1991 г.): решение о выдаче земли в бессрочное пользование для индивидуального строительства и ведения личного подсобного хозяйства, план (чертеж) приусадебного участка, акт об отводе земельного участка в натуре /на местности/ под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками.

В 1998 году бабушка умерла. Построить дом на участке или оформить наследство было невозможно в связи с Чеченской военной кампанией 1994-1996-х и 1999-2000-х. Мой отец скончался в 2008 году, так и не вступив в наследство. Я являюсь наследником моего отца.

Как я могу получить/оформить этот участок на себя? Как мне вступить в права наследования?

Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

С документами - к юристу, потом с документами и юристом - в суд признавать право собственности в порядке наследования по закону. Об устном завещании забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С документами - к юристу, потом с документами и юристом - в суд признавать право собственности в порядке наследования по закону.

Совершено верно. Сейчас только один путь - в суд, признавать право собственности в порядке наследования. С доказательствами права все нормально. Остается только доказать фактическое принятие наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст доказывание факта принятия наследства?

Напомню коллегам, что право постоянного (бессрочного) пользования ЗУ не наследуется.

Наследники могут приобрести право на такой участок при наследовании прав на объект кап.строительства, размещенный на указанном участке, но для этого нужно, чтобы такой объект кап.строительства имелся в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...