Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сосед захватил землю, поставил капит.забор


Рекомендуемые сообщения

меня по факту только отмежуют, зачем мне это-это же меньше...

а по координатам не отмежуют?

У вас же есть старые координаты в документах на землю?, иначе геодезисты не могли бы захват земли увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

грамотный кадастровый инженер по факту немежует. Он обязан обратится в архитектуру за сведениями, поднять картографический материал, как были нарезаны земельные участки,проверить пересечение с красными линиями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сведениями а архиетектуру межевая контора обращалась, красные линии есть, а как надавить на межевальщиков , чтобы они отмежевали по данным архитектуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и обязаны так отмежевать, найти опытного.дело в том, что если кадастровый инженер отмежует как положено, нужно границу согласовывать с соседом, тот откажет в согласовании и нужно будет обращаться в суд для установления границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на днях в суде ответчик представитель ответчика заявил, что 3 метра по санпинам нужно отступать не от забора, а от моего дома, есть кто сведующий в этом вопросе? но если так считать ,то фундамент своего дома он залил в двух метрах от моего дома.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

форумчане, подскажите, дело все в этой же выгребной яме, которая еще не эксплуатируется, и мы естественно доказать пока она не эксплуатируется не можем...так вот сегодня в очередной раз приезжал роспотребнадзор и составили акт, в котором со слов соседа, ямы предназначены для подведения центральной воды, так вот этот акт сосед подписал. теперь вот ,подскажите где найти какое должно быть расстояние от моего дома до коммуникаций? или где поискать эти нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на соседнем участке залит фундамент с нарушением расстояния от фундамента до забора 05,-0,8, чтобы выкрутится на суде сосед утверждает , что строит на участке не дом , а гараж. Фундамент залит во весь участок,а это 2 сотки, вопрос: понятно, что сосед выкручивается,но как на суде доказать обратное? и можно ли строить НА земле ИЖС,гараж на весь участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А зачем Вам мешать соседу строить свою херню на весь участок? И что, прям в притык к забору строит строение в 200 квадратов? Ну он деятель, а ходить то как (к дому)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, прочитал вашу тему, про войну с соседом, вопросы сразу отпали. Да прикольная у вас там войнушка идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем на весь участок , впереди места немного есть, чтобы машину поставить,да и то впритык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, я простой комбинатор, у меня назрели 2 идеи по вашей проблеме.

1. Попытаться наложить ограничение на продажу дома в регпалате, имея акты экспертиз о нарушениях СНИПов. Не уверен что реаольно провернуть.

2. Вывесить у себя на доме плакат такого содержания - Дом построен с нарушением СНИПов, не покупайте, буду судиться... Ваш телефон и стрелочка на тот самый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну второе думаю более реально, если увижу покупателей ,дам им знать, а вот плакат- это уже через чур,хотя может и до этого дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

суды так и идут, чем все закончится сейчас трудно сказать, я затеяла ремонт в своем доме, на втором этаже моего дома есть две комнаты они построены из дерева, а весь дом из кирпича. Хотела сломать эти две деревянные комнаты комнаты и достроить их из кирпича и немного увеличить высоту, естественно поменять крышу дома. Площадь дома не поменяется, изменится материал из которого возведены стены. Будет ли считаться это реконструкцией ? Может ли то использоваться в суде не в мою пользу? или же дождаться , когда суд кончится, ваше мнение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

на днях закончилась судебная земельная экспертиза, заключение видела мельком , в общем захват земли соседом полностью подвержден. но все таки я не совсем спокойна, мнение разные. меня смущает, то что некоторые юристы говорят, что если у меня нет межевания не стоило вообще все начинать,хоть бы он даже пол участка захватил. ваше мнение,пожалуйста. каковы теперь мои шансы выиграть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего стоит отметить, что если Вам так дорога Ваша земля, то стоило начинать с того, чтобы озадачить себя тем, чтобы найти специалиста, который бы решил Ваш вопрос. Вы пишите, что у Вас есть юрист, который представляет Ваши интересы. За чем в таком случае, задаете общие вопросы здесь. Если же сомневаетесь в Вашем юристе, то почему не меняете. Поскольку границы Вашего участка не определены, то как можно говорить о захвате части Вашего земельного участка. При этом Вы не указываете, каким документом определено выделение Вам этого земельного участка и что с соседними участками (их границы определены). Далее, если Вы полагаете, что сосед строительство производит с нарушениями, то прежде, чем затевать тяжбу стоило подать жалобы в архстройнадзор, ГУАиГ, а также в прокуратуру. И уже по их итогам определять целесообразность судебной тяжбы, если в этом сохранялась необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то чтобы сомнневаюсь в своем юристе, просто мнение у юристов разное у всех. юриста менять не буду, последние деньги отдала за экспертизу, денег на нового нет,да и кажется , что дело уже к концу идет. владение участком у меня на основание свидетельства о собственности. межевания у меня нет, и у соседа с которым сужусь тоже нет межевания.(так же у соседа земля не в собственности,если это имеет какое то значение, а в бессрочной аренде) вообще по всем трем сторонам межевания ни у кого нет,границы ни у ког не определены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

земельная судебная экспертиза завершена, принесли в суд. экспертиза полностью подтверждает захват моей земли соседом. осенью судья настаивала на этой экспертизе, но когда мы ее сделали и она узнала сколько мы заплатили ,покачала головой-неожидала. может она ее даже не читала. сразу вынесла решение мне в иске отказать. я в шоке пребываю. мотивировка будет через 5 дней. кстати отказать по всем трем пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экспертиза подтвердила Ваши доводы, то отказ в удовлетворении иска мог быть только в виду не надлежащего способа защиты права. Говорить о законности и обоснованности этого судебного решения можно только после ознакомления с исковым заявлением. Это позволит определить был ли Вами избран надлежащий способ защиты права. Ну, а окончательно об этом можно говорить только после ознакомления с судебным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и исковое и мотивировка наверное, исковое у адвоката, я уже не помню дословно. ответчик твердит только одно, границы не определены и вы не можете ничего предъявить. объясните пожалуйста, если у меня границы не определены, межевания нет , то и изначально в суд можно было не подавать и не тратить нервы и деньги? все так однозначно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мое исковое в суд, пожалуйста, очень прошу, что не так? как можно по другому? сейчас будем на аппеляцию подавать после мотивировки. хотелось бы знать ваше мнение!!!!!!! SOS!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление

В июне 2013 года мой сосед А********* с северной стороны моего участка передвинул на мой участок со своего забор на 0,5 метров, чем произвел захват моей земли. Забор представляет собой бетонный фундамент, в верхней части состоящий из профнастила, его возведение закончилось в июле 2013 года. После завершения строительства я сразу же поняла после визуального осмотра, что мой участок уменьшился из-за того, что сосед на нем возвел свой забор, чем захватил часть принадлежащей мне земли. Я перемерила свой участок и мои опасения подтвердились. Тогда я наняла специализированную организацию — ООО «*****. *******» сделать межевание моего земельного участка, и работники этой организации сообщили мне, что мой земельный участок в результате действий соседа уменьшился на 0,5 метров в передней части участка, и на 0,3 метра в задней части. После этого я предъявила сыну соседа, который непосредственно и возводил забор, претензии по поводу самовольного захвата земли, и последний признал в устной беседе факт захвата, объяснив это желанием выровнять свой участок, но при этом отказался восстановить положение, существовавшее до захвата.

Кроме того, этот сосед начал возводить себе дом, но на расстоянии полуметра от моего участка. В случае, если его дом будет возведен, то этим он заслонит солнечный свет, чем будет нарушено мое право на пользование моим земельным участком. Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от дома до границ соседнего участка должно составлять расстояние не менее 3 метров. Данное правило ответчиком было грубо нарушено.

Кроме того, возле моего участка сосед соорудил яму для слива канализационных стоков со своего дома, чем мне также будет причинен вред, потому, как согласно санитарно-эпидемиологических норм такое место слива должно находиться на расстоянии не менее 8 метров от жилых помещений, а его яма расположена на расстоянии 1,5 метра от моего дома. Соответствующее заключение прилагается.

Данные обстоятельства подтверждаются следующим: свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок, планом земельного участка, кадастровой выпиской о земельном участке, договором подряда о земельных работах.

Допущенные нарушения ответчиком моих прав являются для меня существенными, отрицательно отразились на состоянии моего психического здоровья, что причинило мне моральные страдания. Эти страдания в значительной степени усилились после общения с соседом, который в ответ на мою просьбу устранить нарушения открыто и в грубой форме отказался это сделать, в виду чего в его действиях помимо нарушения моих гражданских прав усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния — явного и демонстративного нарушения общественных норм и правил (хулиганства), самоуправства. Причиненный мне моральный вред я оцениваю исходя из степени и длительности моих переживаний в размере 20 000 рублей.

Таким образом,

П Р О Ш У :

1. Обязать ответчика отодвинуть забор своего участка на то место, на котором он находился до его перестановки, перенести яму для накопления сливных стоков на расстояние не менее 8 метров от границ моего дома, не возводить свой дом в непосредственной близости от моего участка ближе 3 метров от границ участка.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред в сумме 20 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЛЛИ2014 это действительно текст Вашего искового заявления в суд? Или только его вольная интерпретация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...