Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сосед захватил землю, поставил капит.забор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я имеею ввиду затрет на строительство может быть?

Запрет строить без разрешения и так есть. И что? А будет ли администрация в суд подавать и требовать сноса - неизвестно. Им задайте вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т е мне нужно доказать , что дом именно мне мешает, я в шоке конечно...

получается можно делать все , что захочешь, дело в том, что местность у нас болотистая, с трех сторон будут двух этажные дома, мы просто сгнием, у нас и так подмочка, и огорода нам не видать, как это доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топографическая съемка даже не 0,5, а 0,66 показывает захват, а заявлении мы 0,5 указали, так как документы уточненные попозже подошли, это дополнение к исковому наверное будет... мой адвокат конечно отвечает на мои вопросы, но как говорится сколько юристов, столько и мнений, а вопросов у как видите очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие-то мои сообщения пригодились, то по желанию можно под такими нажимать кнопочку с изображением руки большим пальцем вверх. И я буду знать, что пригодилось, а что - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера ходила на прием к зам.мэра города, пообещал помочь, сказал ,что пусть делает яму у себя под окнами и нюхает, сегодня уже приехала комиссия с администрации, роспотребнадзор и т д, составили акт, о том что яма выгребная или дренажная система, не соответствует нормам и разрешения у него нет.... я видела и слышала, как он пытался договорится с участниками комиссии , не знаю получилось ли...??? уже все раздражает очень,особенно постоянное вранье ответчика,каждый день новая версия:nono2: и еще то ,что летнюю мою жалобу проигнорировали по причине получается -взятки!!!!!!!!!!!! завтра поеду в администрацию-боюсь , что акт подменят или опять замнут!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела и слышала, как он пытался договорится с участниками комиссии , не знаю получилось ли...??? уже все раздражает очень,особенно постоянное вранье ответчика,каждый день новая версия:nono2: и еще то ,что летнюю мою жалобу проигнорировали по причине получается -взятки!!!!!!!!!!!! завтра поеду в администрацию-боюсь , что акт подменят или опять замнут!!!!!!!!!!

Согласитесь, что видели Вы только его попытки ДАТЬ. Того, что кто-то сейчас или летом ВЗЯЛ - не видели. Потому обвинять чиновников пока преждевременно. НО спрофилактировать, чтобы опасались ВЗЯТЬ и замять надо. Что конкретно говорить и делать Вам на месте виднее. Я бы как минимум тихо-спокойно намекнул, что буду ходить к ним на прием пока он яму не перенесет, и если у чиновников что-то не будет получаться задействую свои связи, пусть только сообщат, в чем или в ком проблема. Яма у Вашего окна, поэтому она Вас больше всех касается и Вы имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать, когда пользоваться начнут.

В дырочку в люке каждый день заглядывать? Для иска от автора темы, согласен, рановато. Потому что земля не ее и отрицательные воздействия на нее (запах, подмачивание фундамента) отсутствуют пока. И свидетелей (например, рабочих, подтверждающих 100% назначение колодца) она не нашла. Администрация уже вправе исковать. А также членов комиссии, обследовавших колодец уже можно вызывать свидетелями по этому делу. Авось, натянет на удовлетворение по этому требованию (убрать колодец), например, если колодец уже сейчас мешает ходить-ездить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как... сначала рановато, а потом позновато, тем более он по моему акт подписал, где написано выгребная яма(дренажная система)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня уточнила, он сосед акт не подписал, написал " с актом не согласен "! а ямах у него под люками, хоть они и не используются уже вода стоит на 1/3, так как грунтовые воды у нас залегают близко и угроза для моего дома уже на данный момент есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня уточнила, он сосед акт не подписал, написал " с актом не согласен "! а ямах у него под люками, хоть они и не используются уже вода стоит на 1/3, так как грунтовые воды у нас залегают близко и угроза для моего дома уже на данный момент есть....

угрозу надо экспертизой подтверждать, слова никто слушать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дали отвод судье, дело передали в районный суд, будем надеется, что судья будет адекватнее, но перед тем как передать дело, ответчик привел 3-ех свидетелей , интересно это будет иметь вес для судьи? если по бумагам все доказано, что у нас уменьшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали отвод судье, дело передали в районный суд, будем надеется, что судья будет адекватнее, но перед тем как передать дело, ответчик привел 3-ех свидетелей , интересно это будет иметь вес для судьи? если по бумагам все доказано, что у нас уменьшилось?

Просто привел на экскурсию или их уже допросили? Кто они? Что ответчик хочет доказать их показаниями? Он обязан ответить на этот вопрос, прежде чем ВЫ примете решение, возражать Вам против допроса этих свидетелей или не возражать, а, наоборот, готовить свои вопросы для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допросить их не получилось, так как заседания не было вообще, было принято решение о передаче дела, так вот теперь и думаю, кто такие они,эти свидетели? и как они вообще могут свидетельствовать, когда там вообще сейчас ничего не видно,даже мы проживающие в доме не сразу заметили захват, может быть и мне свидетелей найти? я еще могу и возражать против допроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может быть и мне свидетелей найти?

2. я еще могу и возражать против допроса?

1. Я это давно предлагал сделать...

2. Сторона в деле не вправе привести в суд сколько хочет свидетелей и кого захочет. Сначала она в ходатайстве (устном или письменном) просит допросить конкретных свидетелей с указанием, кто из них какие обстоятельства дела может подтвердить. Суд рассматривает это ходатайство как и все остальные - т.е. с учетом мнения иных участников процесса. Вы имеете право возражать против любого ходатайства, приводить доводы и суд может отказать в удовлетворении х-ва, если сочтет Ваши доводы заслуживающими внимания. Например, ответчик хочет доказать такие-то обстоятельства, а Вы считаете, что эти обстоятельства не имеют отношения к делу - так и возражайте. Или имеют отношение, но Вами не оспариваются - тогда тоже нет смысла в допросе, т.к. Вы сами можете подтвердить обстоятельства без допроса свидетеля. Или свидетель заинтересован в исходе дела (жена ответчика, сын и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторона в деле не вправе привести в суд сколько хочет свидетелей и кого захочет.

положим, что как раз в праве и привести сколько хочет, и ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей, а вот дальше, действительно, суду решать удовлетворять ходатайство или нет, заслушивать всех или ограничиться одним, или вообще никого не допрашивать, т.к. ничего по существу дела показать они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ход конем, никак не могу додуматься... чтобы еще сделать, мой адвокат говорит, что все что сделали -это достаточно, была бы судья другая..., но если честно хочется иметь козырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если у него нет документов на землю, то как сосед отмежевал свой участок? погрешность не играет никакой роли,т.к. есть закоординированная граница, т.е прямая линия, по которой должен стоять забор.

В архитектуру обращались?Если он межевал участок, то Вы должны были в документах о межевании согласовать границы, согласовывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет он неотмежевал участок, у него на участок даже документов нет, строит один человек, участок на другого и собственности даже нет, только договор 1953 года о бессрочном пользование и то на какую-то бабушку...у меня с архиетектуры межевальщики заказывали какие то планшеты и по ним тоже виден захват моей земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю. Если у соседа даже на кадастровом учете не стоит участок ( а ставят его на учет после межевания же), то что мешает вам поставить свой забор по точкам, которые вам вынесли в натуру нанятые геодезисты. Они ведь их вынесли? Вот и поставьте по границам свой забор. Соседский можно не сносить.

На самом деле, я удивилась, как здесь, на юге, лепят дома. Расстояние между ними может быть всего полметра. У нас в Хабаровске бы спокойно в суд подали и за полутораметровый интервал. Вообще ближе 3 метров от забора никто не строил. А здесь, когда дом искали для покупки, попадались участки всего 2-3 сотки, и там дома вплотную стенами почти соприкасаются. Это же однозначное нарушение СНиП и пожарных норм. Как они сдают их в эксплуатацию не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межуйте свой земельный участок и ставьте забор по своей границе, а там уже можно обратиться в полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...