Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сосед захватил землю, поставил капит.забор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а сосед уж больно быстро строится в наглую, подскажите как его остановить. и если он будет продавать построенное, мой иск сыграет роль для покупателей?

может можно судебный запрет на продажу попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он не успел землю узаконить, она еще допустим в аренде,это играет роль? участок у него записан на отца, так что подаю на отца в суд, я бы даже и выкупила его участок,но т к он строится его стоимость возрастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

уже было заседание суда, судья не опытная в этом вопросе, ответчик говорит, что 0,5 что он захватил, это допустимая погрешность, судья вызвала на следующее заседание специалиста с кадастровой палаты. Что-то предчувствие у меня не очень. На , что еще можно сослатся ведь нарушено мое право пользования, а я не могу ничего сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже было заседание суда, судья не опытная в этом вопросе, ответчик говорит, что 0,5 что он захватил, это допустимая погрешность, судья вызвала на следующее заседание специалиста с кадастровой палаты. Что-то предчувствие у меня не очень. На , что еще можно сослатся ведь нарушено мое право пользования, а я не могу ничего сделать.

Если еще раз придете в суд без грамотного юриста "подмышкой" и проиграете, пеняйте только на себя. Из суда невозможно сбегать на минутку на форум за советом, все возникающие вопросы надо решать в ту же секунду по мере их поступления, время на это путем отложения рассмотрения суд дает очень редко и неохотно. грамотность юриста можете проверить на предварительной консультации... пусть ответит на все Ваши заранее подготовленные вопросы и изложит свой план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама не хожу (в положении на последних месяцах, боюсь,что распереживаюсь), наняла адвоката уже давно за меня ходит. ну грамотнее я не найду и вроде как коней на переправе не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама не хожу (в положении на последних месяцах, боюсь,что распереживаюсь), наняла адвоката уже давно за меня ходит. ну грамотнее я не найду и вроде как коней на переправе не меняют.

Обычно в таких случаях надо доверять, но проверять, держать в уме вероятность попыток подкупа представителя той стороной по делу (вряд ли каждый сможет устоять). Почему Вы до сих пор не знаете ВСЕ возможные варианты действий при том или ином развитии событий? Адвокат отмалчивается? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нелли2014, я бы сходила. Это как на экзамене, даже если не особо готова, а в положении, то прокатывает. Тем более, что правы вы.

ответчик говорит, что 0,5 что он захватил, это допустимая погрешность, судья вызвала на следующее заседание специалиста с кадастровой палаты.

Не буду голословно заявлять, что это полный бред, но мой старший сын учился по специальности "Прикладная геодезия", и когда на втором курсе у них была первая практика в поле, я ему помогала расчеты делать. Пришлось вместе с ним кучу учебников перечитать. Нет такой погрешности, я на 99,9% уверена. Мы там считали такие мелкие погрешности. А они на обычном теодолите работали, не на спутниковом. Помню кто-то из группы у них ошибся при измерении на 30 см. Все расчеты полетели, руководитель сказала, все перемерять, так как это даже не ошибка, за такое не допуск к сдаче практики. Даже не думайте ему верить. Сейчас спутниковые геодезические многочастотные приемники.

У них меньше погрешность и уж никак не полсотки.

И пригласите своего эксперта, любого кадастрового инженера. Обязательно. Предварительно с ним погрешность обсудите.

Не умею вставлять фото, а так бы выложила формулу, если подскажете, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кажется получилось. Но имейте ввиду, что величина погрешности зависит от размера участка. Так эта погрешность рассчитана на участок размером 1005 м2, у вас (точнее у соседа) участок меньше, а следовательно меньше и погрешность.

метра 2 квадратных, примерно, и если их растянуть на длину всех заборов, а не только в вашу сторону. Но никак не 50, как он заявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, судья сама вызвала кадастрового инженера на следующий процесс, все теперь зависит от его решения, сама она до конца не разбирается, у соседа 2 сотки , у меня 4 сотки земли. Вы вселили надежду, а то какая- то безнаказанная наглость получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой адвокат, мой давнишний знакомый, так что подкуп вряд ли... просто в земельном вопросе не все профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне и адвокату можно вместе прийти, а то у судьи такие вопросы возникают странные, я на них сразу смогу ответить, например, на каких основаниях я наняла фирму по межеванию участка, такой странный вопрос, а что я не имею права ??? если можно , мне вместе с адвокатом , то я пойду, напьюсь валерьянки и пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас только вчиталась,вопрос не в половина сотки , а в 0,5 метров (пол метра всего он захватил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас посчитала, если взять его участок- 2 сотки(200 кв м), погрешность 4,950, а если мои 4 сотки (400) погрешность 7:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому принадлежит сооружение на вашем участке? вам

ставите автомобильный домкрат, и чух-чух-чух

понятно?

наклоняете забор на 5 градусов - после этого его можно только сломать и заново строить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в 0,5 метров (пол метра всего он захватил)

пол квадратных метра или на полметра вылез на вашу территорию?

Я поняла, что он вылез на полметра из своих границ. А если всего 0,5 м вашей земли прихватил, то он на сколько вылез? На 2-3 см?

Нелли, размеры захваченной части скажите. Ее длину и ширину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я поняла, только дошло , оказывается эту погрешность растянуть по периметру еще надо, у меня грубо говоря 20м*20м, 400 м2, он захватил по передней части 0,5метра,а по задней-0,3 метра,общий захват (с его) примерно 8 м2. у него участок меньше 10*10,по какому считать погрешность по моему или по его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это порчей имущества не будет?

будет, скорее всего.

по какому считать погрешность по моему или по его...

Суд должен считать по его размеру, так как он ошибся больше допустимой погрешности (не вы же забор ставили), теперь надо требовать того, чтобы участок перемеряли и вынесли геодезические координаты участка в натуру, то есть поставили столбики сами геодезисты( заключить с ними договор) уже правильно и по этим точкам забор перенести. Вы можете сами предложить вынести свои координаты, если он ни в какую не согласиться. Главное добиться переноса забора по этим точкам.

Идите на суд вместе с представителем, это же не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если погрешность мы высчитали 4,95 если у него 2 сотки и 7 если у него еще 4 сотки, а интересно как это растянуть на 4 стороны? поровну? ведь другие соседи претензий не предъявляют...или смело разделить на 4???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геодезисты тоже интересные, мы говорят можем вынести точки только по факту, как есть сейчас, а не по документам, а как сейчас меня не устраивает, вот приостановила и сужусь, мало того у меня еще земли не хватает, с задов,но там люди ничего не передвигали все по старому, следующим этапом буду по задам разбираться, вообще в тех.паспорте у меня 3,99 сотки, в кадастровой справке 3,94(без определения границ), а геодезисты смерили 3,80, в целом около 20 м2 не хватает...где их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геодезисты тоже интересные, мы говорят можем вынести точки только по факту,

странные, но может правда так делают, хотя мне по координатам вынесли, тоже забор с соседями был на полметра в нашу сторону. Они вынесли, муж старый забор разобрал и новый поставил, по точкам, соседи повозмущались, но потом успокоились. Правда у нас тут не по 2 сотки участки , а по 20, поэтому 0,5 сотки не особо ценный размер, мы бы не парились, но тогда дом наш слишком близко к забору был бы, а это нормы нарушает.

Да, и участок уже стоял на кадастровом учете. А если не стоял бы, то по фактическому забору могли бы, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это порчей имущества не будет? ведь я не могу еще доказать, что на моей земле:dontknow:

Забор и сам мог покоситься... от проседаний грунта... доказать вмешательство трудновато...

Если захват длиной 20 м и шириной 0,5 везде, то площадь захвата 10 кв. м.

Но у меня вопрос: а что, собственно, это за погрешность? Не должна ли она относиться только к расчету площади каждого конкретного участка? ВСЕГО УЧАСТКА???!!! Или это погрешность каждой конкретной точки на границе? Не может быть! Выше уже был приведен случай, когда ошибка в точке на 30 см привела к неверности всех расчетов. А тут 50 см!!! Требуйте перестановки забора четко по границе за счет ответчика.

Ни разу не слышал, что из-за какой-то погрешности разрешается захватывать чужие метры. Обязательно до суда уточните у спеца про размер погрешности точек А и Б, между которыми установлен забор. И на суде уже приложите к делу письменные возражения на заявления ответчика про погрешность. Лично я бы не стал ждать чуда и верить спецу, приглашенному судом. Бывали, знаете, случаи... Один такой спец пытался убедить суд, что коттедж, стоимостью 16млн.р. является аварийным, его осталось только сносить, жить нельзя, потому что весной там иногда в подвале вода. Пришлось приобщать через приемную суда заключение независимого спеца и справки, подтверждающие, что предыдущий спец нарушил такие-то нормы и вообще он автооценщик и недвижимость никогда не оценивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...