Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход на работу на сокращенную должность после отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Устроилась на работу в мае 2006 года.

В ноябре 2008 пришло новое руководство и стало "освобождать" места для своих людей. В связи с тем, что на тот момент я была беременная я осталась единственная из старого коллектива на руководящей должности.

В апреле 2009 года я ушла в декрет.

В октябре 2009 года в моем отделе делают реорганизацию сократив весь отдел. Далее все сотрудники были оформлены на такие же должности в новый отдел с новым начальником, который занял мое место. Функции и обязанности остались все те же, что были в "сокращенном" отделе.

Меня никто не уведомил ни за два месяца до сокращения отдела, ни в момент самого сокращения.

В ноябре 2010 года я ушла в декрет со вторым ребенком (написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, и написала заявление на декретный отпуск).

3 января 2014 года второму ребенку исполняется 3 года и у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В сад ребенок не ходит, т.к. мест в садах нет и поэтому я сижу с ним дома.

Вопросы в следующем:

1. Положен ли мне на работе какой-нибудь "дополнительный отпуск" в связи с отсутствием детского сада для младшего ребенка. Бабушек/дедушек/тетей/дядей/сестер/братьев - нет, и с ребенком сидеть некому.

2. Какие мои основные действия при выходе на сокращенную должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком:

а) какие выплаты мне положены в связи с моим сокращением (я так понимаю выплата компенсации за три месяца);

б) какую формулировку указывать в трудовой книжке при увольнении: по согласованию сторон/по сокращению/уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком пункт 3 статьи 77 ТК РФ, чтобы потом получать выплаты в полном/увеличенном объеме в службе занятости;

в) что мне вообще требовать от руководства. Я так понимаю они нарушили законодательство не предупредив меня что меня сокращают.

3. Правильно ли я понимаю что они мне могут уведомление о моем сокращении предъявить сразу в момент моего "выхода" (должность формально, но все же существует). Но по закону они должны меня уведомить за два месяца до сокращения. Что мне делать в эти месяцы? Выходить на работу? Но куда!? Предложить другую должность они мне не смогут. Я брать отпуск за свой счет на эти два месяца? Не повлияет это "рабочее время" на дальнейшие выплаты и т.д.

4. Какие выплаты мне положены от службы занятости после моего сокращения/увольнения.

Очень прошу помочь в данном вопросе. И буду очень признательна если вопросы будут развернуты, а не просто ссылки на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Положен ли мне на работе какой-нибудь "дополнительный отпуск" в связи с отсутствием детского сада для младшего ребенка. Бабушек/дедушек/тетей/дядей/сестер/братьев - нет, и с ребенком сидеть некому.
Нет, не положен.

Только по соглашению с работодателем в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

Но, полагаю, в Вашей ситуации работодатель на это не согласится.

2. Какие мои основные действия при выходе на сокращенную должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком:

а) какие выплаты мне положены в связи с моим сокращением (я так понимаю выплата компенсации за три месяца);

б) какую формулировку указывать в трудовой книжке при увольнении: по согласованию сторон/по сокращению/уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком пункт 3 статьи 77 ТК РФ, чтобы потом получать выплаты в полном/увеличенном объеме в службе занятости;

в) что мне вообще требовать от руководства. Я так понимаю они нарушили законодательство не предупредив меня что меня сокращают.

3. Правильно ли я понимаю что они мне могут уведомление о моем сокращении предъявить сразу в момент моего "выхода" (должность формально, но все же существует). Но по закону они должны меня уведомить за два месяца до сокращения. Что мне делать в эти месяцы? Выходить на работу? Но куда!? Предложить другую должность они мне не смогут. Я брать отпуск за свой счет на эти два месяца? Не повлияет это "рабочее время" на дальнейшие выплаты и т.д.

Да, Вы всё понимаете верно.

Так как о сокращении занимаемой должности Вас пока не предупреждали - работодатель в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязан сделать это после Вашего выхода на работу. При достижении соглашения сторон, уйти по сокращению штата работников Вы можете с получением дополнительной компенсации (часть 3 указанной статьи). Либо, отработав не менее 2 месяцев после получения предупреждения - с выходным пособием согласно ст. 178 ТК РФ.

Ознакомьтесь с указанными статьями, а также со ст. 139 ТК РФ (об определении размера средней заработной платы) и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (в ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Определите самостоятельно размер денежных средств к выплате (или обратитесь к знакомому бухгалтеру).

В случае, если работодатель предложит Вам увольнение по соглашению сторон с определённой суммой отступных (в частности, из-за возможного фактического отсутствия рабочего места и т.п.) - руководствуйтесь при беседе об этом своим расчётом суммы выплат при увольнении по сокращению.

4. Какие выплаты мне положены от службы занятости после моего сокращения/увольнения.
Это зависит от причины увольнения и размера среднего заработка.

Если Вы встанете после увольнения на учёт и будете признаны безработной, то будете получать соответствующее пособие.

Вопросы пособий обсуждаются в ином соответствующем разделе нашего форума.

Но лучше по данному вопросу проконсультироваться непосредственно в ГКУ КК "Центр занятости населения города Краснодара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

В случае, если работодатель предложит Вам увольнение по соглашению сторон с определённой суммой отступных (в частности, из-за возможного фактического отсутствия рабочего места и т.п.) - руководствуйтесь при беседе об этом своим расчётом суммы выплат при увольнении по сокращению.

Правильно ли я понимаю что по соглашению сторон "можно договориться" на компенсацию в размере 5 окладов: 3 положенные за "сокращение" и 2 оклада чтобы я не мозолила им глаза эти два месяца, за которые в принципе они должны так и так будут заплатить.

Понятно что все решается с РД, но такой вариант я могу ему предложить? И в этом случае и им хорошо - сотрудник не сокращен, а ушел по согласованию

Если Вы встанете после увольнения на учёт и будете признаны безработной, то будете получать соответствующее пособие.

Вопросы пособий обсуждаются в ином соответствующем разделе нашего форума.

Но лучше по данному вопросу проконсультироваться непосредственно в ГКУ КК "Центр занятости населения города Краснодара".

Проконсультируюсь все же в обоих местах с какой формулировкой лучше увольняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...