Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен квартиры


Рекомендуемые сообщения

Вроде с сестрой договорились о варианте разменять двухкомнатную квартиру на однушку с доплатой,она предложила...подскажите как лучше попытаться обменять двухкомнатную квартиру муниципальную с прописанными двумяя несовершеннолетними детьми в ней, на однокомнатную с доплатой приватизировать ее или нет,слышала,что при соц найме вмешательство органов опеки не нужно и вообще что посоветуете в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде с сестрой договорились о варианте разменять двухкомнатную квартиру на однушку с доплатой,она предложила...подскажите как лучше попытаться обменять двухкомнатную квартиру муниципальную с прописанными двумяя несовершеннолетними детьми в ней, на однокомнатную с доплатой приватизировать ее или нет,слышала,что при соц найме вмешательство органов опеки не нужно и вообще что посоветуете в данной ситуации?

Нужны подробности, чью на чью меняете, при чем тут сестра, кто доплачивает кому, чьи дети и т.п. Не хотите афишировать подробности - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа от ника каждого есть белая стрелочка вниз. кликните курсором на нее, откроется меню и там кликните в этом меню "написать личное сообщение". Не получится, не переживайте - пишите как сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ситуация такая сестра хочет поделить квартиру нас прописано там 4,я мои несовершеннолетние дети и она,предложила вариант размен на однушку с доплатой,мне однушка ейй доплата вот и думаю как лучше все сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно опираясь на стоимость квартир похожих в этом районе

Не хотите приватизировать, чтобы не зависеть от опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве есть различие? мне казалось в любом случае опеку надо в известность ставить или с муниципальным жильем в этом плане проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=153867

Подробности :biggrin:

Изучил, сделал предварительные выводы. В таком случае размен на однушку с доплатой - огромный риск для автора темы. Сестра может взять доплату и не отказаться от права пользования той же однушкой, которую снова может требовать делить. Тем более, что "доплата" за муниципальную квартиру никак официально не может быть оформлена по определению и может быть получена только "втихаря", под другим предлогом.

Из предыдущей темы я предполагаю (т.е. наверняка не знаю, но допускаю): мама с сестрой, пользуясь непроживанием автора темы в квартире, захотели тайно создать все условия, чтобы по решению суда признать ее с ребенком (или только ее, т.к. ребенка - нереально до 18 лет) утратившими право пользования (не живут, не платят, пользуются жильем мужа и отца и т.п.), потом приватизировать только на сестру (мама использовала или использует право приватизации своей другой квартиры, а потому на приватизацию не претендует). Не исключаю, что участковый был "заинтересован", нарушил нейтралитет...

Если так, то возмущение обоснованно. Но это лирика, т.к. обещать не значит жениться. Не осуществили, значит, не виновны, теперь ничего не доказать да и не нужно это, кроме как для чьего-то морального успокоения, а не для дела к всеобщей выгоде.

Забыть взаимные обиды женщины не могут до смерти, это проверено, потому об этом даже речи быть не может. Рекомендую по возможности до решения конфликта хотя бы держать эти обиды в себе. Теоретически это возможно, даже случаи есть. Поделите квартиру, тогда можете продолжать выяснять отношения.

Как делить... В таких случаях рекомендую искать медиатора среди близких. Возможно, есть среди родных и общих знакомых человек, который заменит на время дележа квартиры покойного отца (своим авторитетом и доверием со стороны обеих сестер). Через него договаривайтесь, если согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала,что при соц найме вмешательство органов опеки не нужно
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...