Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконные действия администрации по распоряжению имуществом без согласия собственни


Рекомендуемые сообщения

Рад приветствовать Вас уважаемые юристы. Как быть в моей ситуации? В 2008 году развёлся через суд (сын 1998 г.р., с того же года я был в браке) и покинул район Крайнего севера, где оставил трёхкомнатную квартиру, которая принадлежит мне на праве собственности (свидетельство от 2003 года и находится у меня на руках) т.е. имущество совместно нажитое. Я выписался переехал на пмж в Самару, женат имею ещё двоих детей. Бывшая супруга и сын прописаны в данном жилом помещении. С радостью отдал бы её законную часть имущества, но ситуация меняется. В конце 2008 года дом признается аварийным. Пару лет бывшая супруга проживает в этой квартире со своим новым мужем (сменила фамилию), но из-за аварийного состояния и её предродового положения проживать не представлялось возможным и они вынуждены освободить жилое помещение, переехав в другой регион.

Согласно ст.32 ЖК РФ органы местного самоуправления в лице администрации поселения в ноябре 2013 года официальным письмом (вся переписка идёт через интернет, лично присутствовать не могу) предлагают мне жильё в замен аварийного в новом деревянном доме по договору мены. Но ключи от новой трёхкомнатной квартиры за полгода отдают (!) мужу моей бывшей супруги и он туда завозит мебель и вселяется. В свою очередь я пишу на имя главы поселения официальный мотивированный отказ от этой квартиры в силу не устроившего меня строительного состояния квартиры, а так же ссылаясь на то, что в данном помещении проживают третьи лица. А в начале декабря 2013 года с другого региона в эту квартиру к своему мужу въехала моя бывшая супруга с моим сыном и двумя сыновьями от нового брака, рассчитывая, что зимой их никто не выселит и ссылаясь на прописку в той квартире которую, кстати, уже снесли (т.е. виртуальную). Как можно осудить незаконные действия администрации по распоряжению имуществом без согласия собственника? Какое право имеет бывшая супруга на вселение в новую квартиру? Если даже суд признает бывшую супругу собственником ½ доли, то как мне получить мою часть (жить там не рассчитываю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно осудить незаконные действия администрации по распоряжению имуществом без согласия собственника?

Марсель, какое имущество вы имеете ввиду? Насколько понимаю, в настоящее время у вас имеется зарегистрированное право собственности только на квартиру в доме, который снесён. Это и есть ваше "имущество" на данный момент.

Какое право имеет бывшая супруга на вселение в новую квартиру?

А кто ж его знает. :dontknow: Может быть, она является собственником этой квартиры и именно с ней заключён договор мены.

как мне получить мою часть

С помощью электронной переписки это точно сделать не получится. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственником снесённой квартиры являюсь только я. Она может конечно произвести раздел имущества, чтобы законно получить право собственности на 1/2 доли, той – снесённой квартиры. Но такой процедуры не было. Почему администрация передала ключи не собственникам и в предлагаемой мне квартире уже живут другие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему администрация передала ключи не собственникам и в предлагаемой мне квартире уже живут другие люди?

На этот вопрос вы можете получить ответ только в администрации. Именно там должны знать, на основании какого официального решения, по какому договору и кому предоставлено право пользования данной квартирой. Вы собственником данной квартиры не являетесь и судя по всему, никакого отношения к ней не имеете. Ну, кроме того, что вам эту квартиру когда-то предлагали письмом по интернету, а вы от неё таким же образом отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может послать письмо-отказ почтой?

А договор мены вы тоже планируете по почте заключать?

Если не имеете возможности лично на месте решить с администрацией вопрос о выкупе или о натуральном возмещении взамен снесённой квартиры, можете выдать доверенность на совершение данных действий своему представителю, находящемуся там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посёлок маленький, а муж бывшей супруги - сущий уголовник:death: . Кому я мог бы доверить сие важное дело, мягко сказать опасаются за своё здоровье:doctor: . А отказавшись от этого жилья, рассчитываю получить в дальнейшем уже капитальное, строительство которого уже идёт полным ходом:wallbash: . При следующим предложении, а это через год-полтора, думаю, что администрация будет действовать законно и у меня будет возможность приехать и продать квартиру, поделив честно деньги. Страшно подумать, как это всё будет происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...