Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен квалиффицированный совет/комментарий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые пользователи!

Прошу Вас подсказать возможные варианты разрешения следующей ситуации:

Часть 1:

19.06.2013 моя семья (я, жена+двое детей) стали участником программы «Молодая семья», 30.10.2013 у нас родился третий ребенок и соответственно, моя семья приобрела право на первоочередное получение жилья, 05.12.2013 я обратился в Отдел по распределению жилой площади (в нашем городе программу курирует он) где у меня приняли заявление в котором я вписал уже всех членов семьи (5 чел.-т.е. семья многодетная), также мне пояснили, что на 2014 год списки уже утверждены (01.09.2013), отправлены в край и внести изменения в них невозможно, несмотря на то, что я уже сейчас фактически имею право (ведь семья у меня многодетная уже сейчас) на первоочередное получение сертификата (в утвержденном списке моя семья-259, а если внести в него изменения будет 7-8).

Часть 2: А теперь самое интересное-на сладенькое..)

15.04.2014 моей жене исполняется 36 лет, а согласно Административному регламенту ОМС г.Бийска достижение одним из супругов этого возраста является:

«Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты молодой семье – участнику подпрограммы является:

- достижение одним из супругов, либо родителем в неполной семье, возраста 36 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;»

Также с вероятностью 99.9% известно, что к 15.04.2014 орган исп. власти это решение принять не успеет и соответственно в предоставлении соц. выплаты мне откажут.

Так что так-корифеи и просто сочувствующие-подскажите как разрулить подобную ситуация, в каком направлении двигаться и от чего отталкиваться, буду признателен за любые мнения, советы, комментарии!

Готов ответить на все Ваши уточняющие вопросы, заранее благодарен!

Я предполагаю следующий порядок действий:

1.

1.1.Потребовать от ОМС внести изменения в очередность в уже утвержденных списках на 2014 год (заявление уже направил-отказали-но пока официальный ответ не пришел-не могу сказать как он мотивирован)

1.2.Потребовать через суд обязать ОМС внести изменения в списки на 2014 год т.к. фактически семья УЖЕ многодетная и следовательно имеет право на первоочередное включение в список-вопрос к знатокам-на какие нормы ссылаться (тут чуть-ли не Конституцией РФ пахнет..)?

2.

2.1.В случае удовлетворения требований п.1 потребовать (скорее всего это также придется делать через суд) от органа исп. власти субъекта приняьтия решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году до (!!!) 15.04.2013-на что тут можно опереться и обосновать-вопрос очень интересен т.к. сделать это орган исп. власти может только после утверждения его заявки в Минрегионразвития, а это по практике не бывает ранее 01 мая, но это уже другой вопрос...

Итак, господа и дамы, прошу Вас подсказать решение/высказать авторитетное мнение по первому пункту моих предполагаемых действий!

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать необходимо признать многодетной семьей и обязать выделить жилье.

моя семья уже являюсь многодетной семьей, о чем я могу взять соотетсвующую справку в соц. защите, на что ссылаться при требовании обязать выделить жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на что ссылаться при требовании обязать выделить жильё?
-
19.06.2013 моя семья (я, жена+двое детей) стали участником программы «Молодая семья»,
-
05.12.2013 я обратился в Отдел по распределению жилой площади (в нашем городе программу курирует он) где у меня приняли заявление в котором я вписал уже всех членов семьи (5 чел.-т.е. семья многодетная)
Roman Sch, по-моему, порядок обеспечения жильем по программе "молодая семья" отличен от порядка для многодетных семей и вторая льгота - для вас выгоднее, но для этого должно быть распоряжение о признании семьи многодетной, после чего семью включают в план обеспечения жилой площадью.. очередность внутри льготной очереди считается с даты признания семьи нуждающейся в жилом помещении, по основаниям, указанным в ст. 51 жк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Roman Sch, по-моему, порядок обеспечения жильем по программе "молодая семья" отличен от порядка для многодетных семей и вторая льгота - для вас выгоднее, но для этого должно быть распоряжение о признании семьи многодетной, после чего семью включают в план обеспечения жилой площадью.. очередность внутри льготной очереди считается с даты признания семьи нуждающейся в жилом помещении, по основаниям, указанным в ст. 51 жк

Очень интересная информация-я с этой точки зрения вопрос не рассматривал-буду признателен если предоставите более подробную информацию.

За совет искренне благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
буду признателен если предоставите более подробную информацию.
Roman Sch, увы, не знаком с нормативными правовыми документами о предоставлении жилых помещений органа местного самоуправления в вашем месте жительства :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...