Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация морального вреда за клевету


Астраханец

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья.

Хотелось бы узнать мнение авторитетных людей граждановедов.

У сына (сыну 20 лет) на работе у одного из коллег пропал мобильный телефон. Тот написал заявление в полицию. Через какое-то время к нам домой пришли оперативные сотрудники и пригласили моего сына на допрос в качестве свидетеля. В итоге оказалось, что девушка (17 лет, еще одна коллега), которую поймали на продаже этого телефона сказала, что телефон для продажи ей передал мой сын, и что после продажи она передала деньги за вырученный телефон, опять таки, моему сыну. Т.к. девочка не совершеннолетняя, то ее мама принимала участие во всех следственных действия. При этом, позволяя себе в адрес моего сына нелицеприятные высказывания, угрозы и т.п. Нам пришлось нанять адвоката, что бы хоть как-то оградить моего сына от давления. Понятно, что следствие верило этой девочке, а не моему сыну. Кроме того, в деле появились свидетели (сокурсницы этой девушки), которые показали, что видели моего сына около учебного заведения в момент, когда он передавал этот телефон.

Мы долго боролись, настояли на проведении экспертизы на полиграфе, указывали на противоречия в свидетельских показаниях, настаивали на том, что бы был запрошена информация из биллинга сотовой компании.

В итоге, девочка полностью созналась, свидетели отказались от своих показаний, и все вроде бы закончилось для нас благополучно, но.

1. Сын должен был уйти в армию, но в связи с этим делом, никуда не ушел. Официально сын находился в статусе свидетеля, но в военкомат была направлена бумага о том, что он подозреваемый. В итоге в призыв мы не попали.

2. Мы потратили 45 тыс. руб. на услуги адвоката.

3. А уж сколько за эти два месяца было потрачено наших нервов, сколько неприятных моментов, сколько унижения испытал мой сын - это и передать нельзя.

Теперь дело передается в суд, понятно, что стороны уже давно примирились, нам сказали, что на 99,99% эта девочка попадет под амнистию (закон о которой примут буквально через неделю), в итоге она выйдет сухая из воды.

Наш адвокат дока в уголовных делах, но совсем не занимается гражданскими делами. Поэтому обращаюсь сюда.

Подскажите, будет ли суд рассматривать наше заявление о защите чести и достоинства, о компенсации морального и материального вреда к обвиняемой и тем трем лжесвидетелям? Вроде бы как статья о клевете - это уголовная статья, а я хочу подать иск в гражданский суд. Напомню, что мой сын официально в материалах дела проходил был в качестве свидетеля.

И еще. В какое время лучше подавать такой иск? И дадут ли нам в милиции адреса и фамилии этих людей, на которых мы хотим подать в суд?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, будет ли суд рассматривать наше заявление о защите чести и достоинства, о компенсации морального и материального вреда к обвиняемой и тем трем лжесвидетелям? Вроде бы как статья о клевете - это уголовная статья, а я хочу подать иск в гражданский суд. Напомню, что мой сын официально в материалах дела проходил был в качестве свидетеля.

И еще. В какое время лучше подавать такой иск? И дадут ли нам в милиции адреса и фамилии этих людей, на которых мы хотим подать в суд?

Заранее благодарю за ответы.

Если подадите будет расматривать. С материалами дела в которых адреса и телефоны интересующих вас лиц вы сами можете ознакомиться хоть в суде хоть у следователя. Иск я б подал после вынесения приговора, даже если она попадет под амнистию, вовсе это ее не освобождает от отвественности. Моральный вред придется доказывать так что пока не поздно походите к психологу невропатологу пусть пропишет сыну какую нибудь валерьянку:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подадите будет расматривать. С материалами дела в которых адреса и телефоны интересующих вас лиц вы сами можете ознакомиться хоть в суде хоть у следователя. Иск я б подал после вынесения приговора, даже если она попадет под амнистию, вовсе это ее не освобождает от отвественности. Моральный вред придется доказывать так что пока не поздно походите к психологу невропатологу пусть пропишет сыну какую нибудь валерьянку:cowboy:

вряд ли свидетелю покажут материалы, это не предусмотрено. Только по запросу суда после подачи иска. Если будет амнистия, приговора не будет, только постановление о прекращении УД. Кстати, обсудите с Вашим докой, попадет ли клеветница под амнистию, если на нее будет возбуждено второе УД по клевете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что заявление о возб. УД по клевете подать предпочтительнее, чем гражданский иск: госпошлину не надо платить, доказательства самим не надо собирать, моральный вред от преступления уже презюмируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск я б подал после вынесения приговора, даже если она попадет под амнистию, вовсе это ее не освобождает от отвественности. Моральный вред придется доказывать так что пока не поздно походите к психологу невропатологу пусть пропишет сыну какую нибудь валерьянку:cowboy:

Вот и наш адвокат говорит, что иск лучше подавать после вынесения приговора. Но мы же можем и не узнать, что суд состоялся. Нас теперь и приглашать не будут.

вряд ли свидетелю покажут материалы, это не предусмотрено. Только по запросу суда после подачи иска. Если будет амнистия, приговора не будет, только постановление о прекращении УД. Кстати, обсудите с Вашим докой, попадет ли клеветница под амнистию, если на нее будет возбуждено второе УД по клевете.

Адвокат говорила, что следователи вроде бы как думают на счет возбуждении второго дела по клевете, но т.к. она не совершеннолетняя, то их это останавливает.

Считаю, что заявление о возб. УД по клевете подать предпочтительнее, чем гражданский иск: госпошлину не надо платить, доказательства самим не надо собирать, моральный вред от преступления уже презюмируется...

Правильно ли я Вас понял, что мы можем инициировать уголовное дело по клевете, и одновременно, в рамках этого дела затребовать компенсацию морального вреда и материального ущерба? Но, вред и ущерб - это же гражданское судопроизводство. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понял, что мы можем инициировать уголовное дело по клевете, и одновременно, в рамках этого дела затребовать компенсацию морального вреда и материального ущерба? Но, вред и ущерб - это же гражданское судопроизводство. или я ошибаюсь?

Правильно понимаете. Гражданский иск в уголовном деле - общераспространенная практика. По поиску на форуме можете ознакомиться, тем много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...