Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготы при выкупе комнаты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы. Буду очень Вам благодарен, если сможете подсказать мне по моей ситуации.

Моя семья - я, отец и мать, живём в коммунальной квартире в Москве. Я и отец стоим на очереди как коренные москвичи, как я понимаю на получение отдельной квартиры, но при этом на данный момент, по норме предоставления жилплощади нам хватает. Три комнаты в квартире приватизированы и принадлежат нашей семье, сейчас освободилась четвёртая комната, которая принадлежала соседке по договору соц найма.

Вопрос, можем ли мы претендовать на какие нибудь льготы при выкупе этой комнаты? Или можно будет выкупить только по рыночной стоимости?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и отец стоим на очереди

С какого года?

Три комнаты в квартире приватизированы и принадлежат нашей семье

Если их общая площадь составляет не менее 54 кв.м. на троих членов вашей семьи, то с жилищного учёта вас должны были снять.

Если с жилищного учёта вас снимут, то освободившуюся комнату имеете право выкупить только по рыночной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого года?

Если их общая площадь составляет не менее 54 кв.м. на троих членов вашей семьи, то с жилищного учёта вас должны были снять.

Если с жилищного учёта вас снимут, то освободившуюся комнату имеете право выкупить только по рыночной цене.

Большое Вам спасибо за ответ!

На очереди с 98 года. Общая площадь на троих членов семьи больше 54 кв.м. , но с очереди не снимают, потому что мы коренные москвичи.

То есть получается, если мы на жилищном учёте как коренные москвичи, то можно рассчитывать на какие-то льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то слышалось, про программу расселения коммунальных квартир!

Может стоить там, поискать нюансы??:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с очереди не снимают, потому что мы коренные москвичи.

Нет такой категории очередников "коренные москвичи". :) Вероятно, вы вставали на жилищный учёт по категории "Долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения". Граждане этой категории принимались на учёт независимо от площади занимаемых комнат, поэтому их снятие с жилищного учёта при жилищной обеспеченности, соответствующей норме предоставления площади, неправомерно.

можно рассчитывать на какие-то льготы?

Обращайтесь в УДЖП с заявлением о предоставлении вашей семье освободившейся комнаты. Однако, поскольку очередников всего двое (почему мать не включили в учётное дело?), а проживающих только трое, то, полагаю, что четвёртую комнату вам не предоставят по договору КПРП по льготной цене. Может быть, предложат по договору коммерческого найма, может быть, выкуп по рыночной цене.

Что-то слышалось, про программу расселения коммунальных квартир!

В Москве пока такой программы нет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...