Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос о переводе из одной спо в другую


Рекомендуемые сообщения

Несовершеннолетней Сироте (без попечения родителей), необходимо перевестись в другой город на учёбу (из Нижнекамского НИТ-а в Альметьевский АТЭТ). Говорят нет бюджетных мест и со второго семестра взять не могут. Так же было сказано что и на внебюджетное (платное) место не могут взять по закону. Поступать со следующего года затруднительно т.к семья переезжает в Альметьевск. Как быть в этой ситуации?

Так же при рассмотрении другого варианта, поступлении в негосударственное образовательное учреждение будет ли отказ? А в противном случае будут ли так же, как выплачивали во время учёбы в НИТ-е, выплачивать ежемесячное пособие опекуну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят нет бюджетных мест и со второго семестра взять не могут.

vlastelin12, подайте письменное заявление в ВУЗ и попросите письменного отказа....из практики- сироте редко, когда отказывают.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ВУЗ, СПО, бюджетные места распределены с начала года и выделить гос-во еще одно не может, с их слов. в случае письменного отказа какие действия дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в случае письменного отказа какие действия дальше?
Для начала получите отказ и выложите его скан в тему. Обсудим предметно.
семья переезжает в Альметьевск
Какая семья у сироты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще, есть контрольные цифры приема. Превысить их уч.заведение не может и не имеет права.

Скорее всего, на текущий момент действительно все бюджетные места заняты. Взять Вас сверх цифр - не имеют права.

Аналогично, в случае подтверждения Вашего статуса, Вас не имеют права брать на платное место.

Скорее всего, уч. заведение в ответе напишет о том, что вакансий бюджетных мест на желаемом курсе нет.

Второе. По СПО не уверен, но если бы речь шла о вузе, то в соотв. с норм. док-ми многих вузов, все переводы - не ранее, чем после завершения 1го курса (хотя тут можно попробовать поспорить, теоретическая возможность перевода после 1го семестра есть, но на практике, если вузом не предусмотрена - почти нереально). Причем необходимое условие - ликвидация разницы в учебных планах, причем обязательства перезачесть дисциплины старого уч.заведения у нового нет. Этот вопрос (о возможности и условиях перезачета) решается внутр.норм.док-ми вуза. Возможно, в СПО все также.

Третье. Если речь бы шла о вузе, то вуз обязан на своем оф.сайте выкладывать кол-во вакантных мест на каждом курсе. В СПО, думаю, все также. Кстати, если это 1й курс, то почти 100%, что мест сейчас там действительно нет. Т.к. в соотв. с новым ФЗ "Об образовании" каждый обучающийся имеет право на ликвидацию задолженностей в течение ГОДА после их образования и до этого времени его можно отчислить ТОЛЬКО по его собственному желанию. Т.о. ранее 3го семестра бюджетные места могут появиться ТОЛЬКО в случае, если кто-то отчислялся по собственному желанию и в учебном заведении нет своих договорников, которые могут занять это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала получите отказ и выложите его скан в тему. Обсудим предметно. Какая семья у сироты?

Да ладно Вам.

В давние годы руководства Приемной комиссией ЛИЧНО был свидетелем, когда житель южного региона, плохо разговаривающий на оф.гос.языке РФ (и, похоже, слабо понимающий, что означает "сирота"), пришел в Прием.ком. с документами, что он сирота. Когда его начали принимать/оформлять (вне очереди, все-таки сирота), тех.секретарь случайно сказал что-то вроде "...у Вас папы/мамы нет...", вышеуказанный гражданин одного из южных регионов сильно обиделся, сказав на ломанном русском с сильным южным акцентом "как нет! Что Вы! В машине сидят, сейчас позову!".

А по документам - да, сирота.... И ведь приняли.... была попытка судиться - но без толку. Документы - официальные, не поддельные. Вот так вот....

Хотя у автора, думаю, все-таки другая ситуация. И, конечно, первое, что нужно сделать, как вариант и как уже сказали, получить письменный отказ и выложить сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос уже исчерпан, взяли в коммерческий колледж, и далее либо на бюджетное место в другое учебное заведение, либо вытянем платное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...