Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коренное изменение трудовых обязанностей


Ваня-Vanya

Рекомендуемые сообщения

Руководство решило изменить мои трудовые обязанности: изначально определенная работа на предприятии отдавалась на аутсорсинг и в мои обязанности входило подписание договоров с организациями, контроль выполнения ими работы, проверка результатов и передача их заказчику. Сейчас руководство решило, что часть работы вполне можно делать своими силами и соответственно предложило это делать мне (пока устными намеками). Пока меня спасает только то, что для выполнение этой работы необходима лицензия, которой у меня нет.

Опасаюсь, что притащат новую ДИ, где пропишут обязанностью выполнения этой работы и соответственно наличие лицензии.

Какие последствия моего несогласия с подписанием новой инструкции и/или отказа от получения лицензии (главным образом потенциально возможные компенсации)? Двухнедельные выплаты за отказ от перевода? Или это сокращение: должность по сути меняется на новую (название сохраняется)? У нас несколько специалистов с такой должностью (не уверен, что ДИ одинаковые): предложить получить лицензию могут только мне, т.к. в данный момент только у меня есть соответствующее спецобразование и опыт.

P.S. Предприятие активно "осваивает" бюджетные деньги, сами догадываетесь как :cowboy: Пока под проверками подписываются лицензированные спецы из сторонней организации с меня взятки гладки (ну кроме моральных подковырок по типу "а куда же ты смотрел"), но если я стану соисполнителем аудиторских отчетов, то .... есть подозрение(даже уверенность), что готовят стрелочника на слив в "органы". Крайне не хочется :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваня-Vanya, воспользуйтесь опцией Поиск, поищите в разделе аналогичные темы.

Ознакомьтесь со ст. 74 ТК РФ. Изменить должностную инструкцию работодатель вправе. Изменить трудовую функцию - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал и запутался, поэтому и обратился с вопросом:

- за отказ от перевода без изменения трудовой функции - уведомление за 2 месяца и 2-недельные выплаты {не мой случай} ;

- за отказ от перевода с изменением труд функции (существенное повышение ответственности) - ничего, продолжаю работать по старому договору.

Но:

1) если руководство решило, что часть работы (самую "вонючую" часть :censored: ) лучше делать самим. В положении об организации эти функции у нас есть - просто мы их отдавали на субподряд (но никто не запрещал делать самим. Вот теперь вроде как надумали...)?

2) если изменения связаны не только с пожеланиями руководства но и с изменением федерального законодательства [это видимо и есть причины тех самых структурных и организационных изменений] , которым напрямую регулируется деятельность нашей конторы: данную работу мы должны будем делать только сами, а не передавать на аутсорсинг?

P.S. По-моему это выглядит нелогично, что организация меняет стиль и принципы работы (ну так лучше будет для организации), а работники просто отказываются: какая-то патовая ситуация получается. Что же им новых сотрудников набирать? А старых куда девать (особенно если делать им теперь как бы нечего)?

еще ст 83 смущает :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретней?

про независящие от сторон причины связанные в том числе с изменением законодательства...

Там вроде как получается, что вообще Good buy без выходного пособия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
про независящие от сторон причины связанные в том числе с изменением законодательства...

А разве появились некие новые законодательные требования именно по той работе которую Вы сейчас выполняете?

Насколько я понял, это касается новых обязанностей, которые хотят Вам вменить.

руководство решило, что часть работы вполне можно делать своими силами и соответственно предложило это делать мне (пока устными намеками). Пока меня спасает только то, что для выполнение этой работы необходима лицензия, которой у меня нет.

Опасаюсь, что притащат новую ДИ, где пропишут обязанностью выполнения этой работы и соответственно наличие лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве появились некие новые законодательные требования именно по той работе которую Вы сейчас выполняете?

Насколько я понял, это касается новых обязанностей, которые хотят Вам вменить.

Должность называется "инспектор". При этом чтобы быть "инспектором" в том смысле как это прописано в законодательстве нужна лицензия (т.е. название должности внутри организации - просто название без смысловой нагрузки: ну это все равно что назвать меня "полицейский отдела по продажам" - при этом настоящим полицейским я все-равно не буду:yes2: ). Согласно ДИ: несмотря на то, то называюсь я "инспектор" в обязанности входит проверка поступивших материалов на предмет их комплектности, поиск субподрядчика (инспектора с лицензией) и передача им материалов; получение отчета и передача его заказчику. Согласно планируемых изменений в закон (ФЗ) хотят записать, что проверки мы должны проводить сами и не передавать их на субподряд - т.е. как я понимаю "инспектор" должен стать полноценным "инспектором" (а не какой-то фикцией) соответсвенно отсутствие у меня лицензии делает меня неспособным выполнять работу, вмененную конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласно планируемых изменений в закон (ФЗ) хотят записать, что проверки мы должны проводить сами и не передавать их на субподряд - т.е. как я понимаю "инспектор" должен стать полноценным "инспектором" (а не какой-то фикцией) соответсвенно отсутствие у меня лицензии делает меня неспособным выполнять работу, вмененную конторе.

Если именно так, то да

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот соответственно далее вижу следующее возможное развитие ситуации:

- просто скажут, что раз нет лицензии, то отваливай. Вакансий для тебя (да еще с такой же з/п) нет;

- предложат лицензироваться и остаться (без повышения з\п, хотя отвественность возрастает в разы); Без увеличения з\п крайне не хотелось бы... [+ есть шанс не лицензироваться - экзамен все-таки, тогда может возникнуть увольнение по "профнекомпетентности", но это уже отдельно в случае согласия - хотелось бы или уйти с деньгами или если уж лицензироваться, то с прибавкой]

- предложат лицензироваться и остаться ... c понижением з\п (под шумок с изменением ДИ, т.к. сейчас просто так понизить з\п не могут)

Какие фин гарантии (выплаты) при отказе от каждого из этих вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
акие фин гарантии (выплаты) при отказе от каждого из этих вариантов?

Всё что предусмотрено в ТК РФ, содержится в ст.178.

- предложат лицензироваться и остаться ... c понижением з\п (под шумок с изменением ДИ, т.к. сейчас просто так понизить з\п не могут)

Это не вполне законно, если единственное обоснование у РД, это изменение законодательства, которое влечёт увеличение должностных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.. вернулись в начало :cowboy:

- ситуация связанная с п.13 ст 83 там не рассматривается. В комментариях сказано, что ничего не положено:crybaby: Мне такой поворот не нравится :000430: почему собственно ивышел на форум с подробными деталями;

- по части изменения условий ТД идет ссылка на статью 74, где предусматривается перевод без изменения трудовой функции. У меня же несмотря на сохранение названия, функция фактически меняется с менеджерской на специалиста с лицензией.

- сейчас тоже никто не мешает нам выполнять эту работу самим (также получить лицензию и т.д.): руководство в свое время приняло решение передать все на аутсорсинг. Соответственно вопрос наличия у меня лицензии раньше не поднимался. Как я уже сказал, два оставшихся "инспектора" не имеют профобразования и опыта, поэтому ни при каких условиях лицензии у них не будет (да и не дураки они чтобы подставляться), но их не тронут т.к. они "чьи-то" (возможно их должности переименуют или еще что-то придумают, в любом случае они останутся менеджерами, но меня прессанут по-полной). Вакансии конечно же никто предоставлять не будет: скажут, что ничего нет.

P.S. а нельзя это подтянуть под ситуацию, что существовавшая раньше должность "инспектора" предполагала только мониторинг (в соответствии с ДИ), а новая должность "инспектора"- это совсем другая по сути должность (хоть и называются одинаково). Как-то странно получается менеджеры как были передастами так и остаются, а меня брали как спеца, который понимает, что в этих отчетах написано, так в итоге я попадаю под такой риск:dontknow:

Да, еще, думаю, что важное уточнение: проверки проводятся по нескольким (законод зафиксированным) направлениям, по каждому из которых есть свой инспектор (тот который настоящий), т.е. под отчетом подписывается не "инспектор", а "инспектор по направлению...". И лицензия выдается тоже на определенное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня же несмотря на сохранение названия, функция фактически меняется
Если Вы не согласитесь принять предложение работодателя - он вправе уволить Вас с 2-недельным выходным пособием.

И оспаривать фактическое изменение своей трудовой функции будете в суде (если, конечно, решите восстановиться на этой работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не согласитесь принять предложение работодателя - он вправе уволить Вас с 2-недельным выходным пособием.

И оспаривать фактическое изменение своей трудовой функции будете в суде (если, конечно, решите восстановиться на этой работе).

А что по закону все-таки полагается при изменении трудовой функции (это же фактически перевод на новую работу)? 2 недели это же без изменения.

перевести вроде как вообще нельзя... но это какой-то тупик получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а нельзя это подтянуть под ситуацию, что существовавшая раньше должность "инспектора" предполагала только мониторинг (в соответствии с ДИ), а новая должность "инспектора"- это совсем другая по сути должность (хоть и называются одинаково).
Можно попробовать, оспаривая увольнение по п.7 ст.77.

Здесь важную роль может сыграть следующее обстоятельство. Закреплены ли законом названия должностей в реестре или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что по закону все-таки полагается при изменении трудовой функции (это же фактически перевод на новую работу)? ... перевести вроде как вообще нельзя... но это какой-то тупик получается...

Перевести без согласия нельзя, правильно. Тупика нет, работника следует предупредить о сокращении его должности, согласно ст.180 ТК, или оставить в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А что по закону все-таки полагается при изменении трудовой функции (это же фактически перевод на новую работу)?
Согласие работника (ст. 72 ТК РФ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!

решил реанимировать старую тему, потому что наступили обстоятельства, которых я опасался:

сегодня получил рассылку служебного письма по сотрудникам отдела, что "в связи с предполагаемым лицензированием на инспектора с правом подписи аудиторского отчета необходимо предоставить следующие документы......" Дата / подпись начальника.

Вопрос: может ли это трактоваться как уведомление об изменении моих должностных обязанностей?

ДО прописаны в ДИ подробно и пока там мониторинг-сопровождение. Самостоятельное проведение аудита и заверение аудиторского отчета не предусмотрено даже приблизительно.

Насколько я сейчас понимаю само по себе лицензирование с правом подписи не означает автоматически, что подразумевается что я после получения лицензии обязан сам составлять и подписывать отчёт (ну хотят они, чтобы у меня была лицензия...)? Нужно же изменить ДИ и вписать туда новые обязанности?

Я правильно понимаю, что до момента лицензирования уведомление об изменении моих ДО (если такое и поступит) не будет иметь силы, т.к. будет содержать обременение в виде принудительного лицензирования или это нормально?

Моя задача получить повышение з/п при таком раскладе - насколько обоснованы будут мои запросы?

Пока мой "идеальный" план такой:

спокойно участвую в лицензированию, старательно готовлюсь к экзамену и сдаю его. Тогда вроде как есть повод для разговора и "легкого шантажа". По крайней мере вопросы дисциплинарных взысканий и профнепригодности сходят на нет.

Опять таки - может ли трактоваться мое участие в процессе как согласие с тем, что теперь я сам буду готовить отчёты?

Какие мои риски: какие действия потенциально может уже сейчас предпринять РД, чтобы "прижать меня к стенке"? Если мне сейчас пришлют уведомление и изм ТД, что лучше делать? Ну изменение ТД видимо неправомерно (хотя тоже вопрос...), а уведомление? Если в уведомлении укажут старую з/п при новых обязанностях (а это естественно) - какие пути к отступлению и оспариванию (=торгам за повышенную з/п)?

P.S.

1) варианты мирного разговора с РД не рассматриваются: громадная полугосударственная контора, где приказы руководства не обсуждаются, а у сотрудников никакого даже намека на право голоса нет - радуйтесь, что попали в такое престижное место.

2) Задачи остаться здесь во что бы то ни стало нет, но ни уходить ПСЖ (хочу компенсации) ни брать на себя существенное повышение ответственности "забесплатно" не хочется.

Небольшой нюанс - з/п у нас в принципе в 2 раза выше рынка и рядовой лицензированный инспектор стоит даже дешевле, чем я получаю сейчас, но... какое мне дело до того, что у руководство так решило... Я же не аванс отрабатываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сегодня получил рассылку служебного письма по сотрудникам отдела, что "в связи с предполагаемым лицензированием на инспектора с правом подписи аудиторского отчета необходимо предоставить следующие документы......" Дата / подпись начальника.

Вопрос: может ли это трактоваться как уведомление об изменении моих должностных обязанностей?

Нет.
какое мне дело до того, что у руководство так решило...
Неправильная позиция наёмного работника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток?

Неправильная позиция наёмного работника.

а какая извиняюсь спросить "правильная"?

P.S. ситуация кажется приобретает комически-странноватый оттенок: по непроверенным слухам глубокоуважаемое государственное учреждение предъявляющее оооочень строгие требования к желающим получить лицензии уже готовит мне лицензию (причем по нескольким направлениям, из которых я даже при всем желании смог бы покрыть только одно). При этом к нему будут прилагаться бумаги о прохождении мною обучающего подготовительного курса и сдаче экзамена...

Назревает первое задание руководства с предельно "правильной" позицией: составить отчет о результатах проверки документов, подтверждающих обоснованное расходование некоей суммы денег, чтобы у проверяющих не было вопросов. Ах, да, маленький нюанс никаких документов нет...

Руководитель от разговора уходит "вы специалист, я вам доверяю. Решайте вопрос сами. Я подпишу все, что Вы подготовите, не волнуйтесь...".

Кстати может посоветуете по своему опыту, как действовать в такой модной сейчас ситуации, когда руководство типа не в теме, а "просто визирует" то, что принес специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а какая извиняюсь спросить "правильная"?
Не стоит извиняться. Это не моя, а ваша проблема.

Рекомендую быть лояльнее к работодателю и поменьше верить

непроверенным слухам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...