Перейти к публикации
Misss3

Срок исковой давности по договору долевого строительства

Рекомендованные сообщения

Истец/дольщик обратился с иском к ответчику о взыскании неустойки. Стройка должна быть завершена по договору в 2008 году. До сего момента - декабрь 2013 года- стройка не завершена и застройщик на контакты не идет, когда окончит стройку неизвестно, хотя внешнее наблюдение стройки говорит о том, что близится к завершению. Как здесь применятся срок исковой давности. За какой период можно считать неустойку – за период с декабря 2010 по декабрь 2013 года? Или ждать когда передадут квартиру дольщику и тогда заявлять иск по неустойке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор не расторгнут, а потому оснований для начала течения срока исковой давности в этом деле нет. Данный иск в своей основе имеет как закон России о долевом строительстве, так и закон России о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормативку можно? Речь идет не о расторжении договора, а о неустойке за нарушение срока окончания стройки, ответчик нарисовался и заявил, что с 2008 по 2010 - нет оснований для неустойки - общий срок исковой давности истек ст. 196, 200 ГК, а вот с 2010 по 2013 - есть, но применяет статью 333 ГК. Получается ответчик не построил квартиру, срок исковой давности для периода 2008-2010 истек и ответственности никакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misss3, получается так. Нужно было заявлять о взыскании неустойки за период с 2008 по 2010 раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Однако, и у меня полагаю, есть право заявлять еще один иск - неустойку с 2013 и до момента подпи***** акта приемо-передачи квартиры? То есть получаю квартиру и отправляюсь регистрировать право собственности и еще один иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите закон о долевом строителстве статью о нарушении срока застройщиком. Согласно это статьи застройщик уплачивает 1/150 за каждый день просрочки. Практика по таким делам обширная, еще не в одном деле не был применен пропуск срока. Суды применяют ст. 333 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×