Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дата подсчета по счетчикам.


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Многие из вас знают знаменитое постановление №354. Чуть меньшее количество знает пункт 31 (у):yes2: :

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Задача:

К вам приходит бригада монтажников 31 декабря, ставит счетчики, пишет акт ввода в эксплуатацию и дает вам полный комплект документов.

После праздников 25 января (раньше вам было не до этого :band: ) управляющая организация (исполнитель) получила от вас документы.

Внимание вопрос:

С какого числа и какого месяца вам должны начать считать по счетчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада монтажников не пишет акт ввода в эксплуатацию, она пишет акт установки ИПУ.

А вот акт ввода в эксплуатацию как раз пишет УО (исполнитель), приходит к вам ддомой, осматривает ИПУ, пломбирует их и ставит печать и подпись в акте. И раз он пишет его 25 января, то с 1 февраля идёт расчёт размера платы по ИПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 25 января прийти с актом установки ИПУ и написать заявление о вводе эксплуатации, то УО вполне может вводить в эксплуатацию до 25 февраля, а расчеты начать с 1 марта :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть, если счетчик воды,установленный Горводоканалом не признает ЖСК.

Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой не бездействие кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни фига! ГЖИ, конечно, надуманная структура, но в данном случае для них есть хорошая возможность получить "плюсик" в отчетность, поэтому они точно отреагируют, а не отпишутся. Другой вопрос как, если по хорошему, то выйдут с проверкой ЖСК, если по минимуму, то ограничатся выдачей предписанием принять ИПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЖИ в 90% случаев возбуждается по ст.7.22 КОАП.

Если ЖСК препятствует вводу счётчиков в эксплуатацию - это ст. 9.16 п.4 КОАП. Ни одного случая возбуждения такой статьи жилинспекцией я не слышал, равно как и ни одного случая их проверки по этому факту.

На предложение проверки пошлют, как пить дать. Предложат идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я много могла бы написать на тему ГЖИ.

Вот например:

я второй год добиваюсь открытия сайта нащего ЖСК, согласно Постановлению №731- ноль. Даже обратилась в суд по этому поводу. И суд отказал мне написав что есть якобы где-то стенд и там( маленькими буквами) вся информация есть Читайте. И ГЖИ присутствующая в этом заседании промолчала.

Но у меня др. вопрос? Наш председатель утверждает что раз он не принял счетчик( не поставил пломбу) то установка счетчика Горводоканалом незаконна.

Требует пустить его в квартиру зафиксировать незаконность и неправильность установки счетчика.

Я понимаю Вы мне напишите про полномочия его как должностного дица и т.д.Но откуда у него знания о том. как надо устанавливать счетчик и почему Горводоканал организация имеющая лицензии на проведение подобных работ и др. делает все неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЖИ в 90% случаев возбуждается по ст.7.22 КОАП.

ГЖИ "возбуждается" не на основании положений КоАП РФ, а в соответствии со ст. 20 ЖК РФ вообще и, во исполнение требований ч.ч. 1 и 4 названной статьи, в частности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из его утверждений о моем незаконном счетчике не хочу пускать в квартиру.Т.Е.- препятствую. Дабы не дать ему лишний козырь в руки что счетчик-неправильно установлен. Поскольку я сама не понимаю что он будет писать про установку и как их устанавливают.Я дала ему все документы на счетчик акты выполненных работ Горводоканалом. Но ему надо попасть ко мне в квартиру.

имею ли я право не пускать его в квартиру под предлогом неприкосновенности жилища и что-нибудь еще.. Ну как-то так? В конце концов- просто боясь провокаций я же одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок установки индивидуального прибора учета прописан в пунктах 81 - 81.8 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

Таким образом, в случае, если акт ввода в эксплуатацию Водоканалом оформлен, то его повторного оформления не требуется.

Однако исполнитель вправе требовать предоставления ему возможности осуществить проверку, поскольку это предусмотрено подпунктом "о" пункта 31, подпунктом "б" пункта 32, подпунктом "е" пункта 34, пунктами 82 - 85 Правил № 354.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть акт выполненных работ где в графе Наименование работ стоит-Монтаж в/узла от 27.02.10. А также Акт о выполнении работ где в графе наименование работ стоит - Обследование-утверждение калькуляции. Подписано: МУП Владимирговодоканал" Центр обслуживания и ремонта измерительных приборов". с печатью. На и конечно паспорт на счетчик.

Что из них явл. актом ввода в эксплуатацию.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право не пускать его в квартиру под предлогом неприкосновенности жилища и что-нибудь еще.. Ну как-то так?

Не имеете, более того, по суда к вам с пол пинка придут. Имеют право осматривать общее имущество.

В конце концов- просто боясь провокаций я же одна.

Пригласите оплатив сантехника которому доверяете, плюс можно пригласить участкового.

Если ваш счетчик установлен неправильно, то ответственность за это будет лежать на установщике, он же пишет что все в порядке. Так что главное для вас понять что будет в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеете, более того, по суда к вам с пол пинка придут. Имеют право осматривать общее имущество.
Счётчик (индивидуальный прибор учёта) - не общее имущество. На это, кстати, намекает даже его название.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из них явл. актом ввода в эксплуатацию.?

Акт должен содержать сведения, перечисленные в пункте 81.6 Правил № 354:

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки.

Поэтому если в имеющихся у Вас документах нет документа, поименованного как "Акт ввода прибора учета в эксплуатацию", в содержании которого отсутствуют перечисленные в названном пункте Правил № 354 сведения, следовательно прибор учета в эксплуатацию не введен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же мне теперь, через 3 года все-таки делать АКт ввода в эксплуатацию? Ведь 3 года председатель принимал показания счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счётчик (индивидуальный прибор учёта) - не общее имущество. На это, кстати, намекает даже его название.

Вопрос не в счетчике, а в возможности прихода. Так вот, прийти могут используя в качестве повода общее имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла Вас! Я где-то читала, что внутренняя разводка труб вод-теплоснебжения явл. собственность этой кватиры.

Кроме того, у нас все сами меняют себе трубы и батареи.И никто никогда не сообщал нам, что общее имущество?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также интересует вопрос? Если 3 года председатель принимал показания счетчика, значит счетчик (наверное???) считается уже введенным в эксплуатацию? Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла Вас! Я где-то читала, что внутренняя разводка труб вод-теплоснебжения явл. собственность этой кватиры.

Стояки через вашу квартиру проходят? Потолок в вашей квартире есть? Балконные плиты, перекрытия, полка под цветы под окном, краны перекрывающие вашу воду в квартире (стоят на отводе от стояка) и т. д. это все общее имущество.

Если 3 года председатель принимал показания счетчика, значит счетчик (наверное???) считается уже введенным в эксплуатацию?

По идее считается. А если под квитанцией будет стоять его подпись, то совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в счетчике, а в возможности прихода. Так вот, прийти могут используя в качестве повода общее имущество.
Что могут - с этим я не спорю. Я только не согласен, что могут, потому что
Имеют право осматривать общее имущество.
Не поэтому. Основание совершенно другое.

Балконные плиты, перекрытия, полка под цветы под окном, краны перекрывающие вашу воду в квартире (стоят на отводе от стояка) и т. д. это все общее имущество.
Прекрасно, осталось найти в этом списке приборы учёта комм.услуг :lol: Кстати, краны на отводах от стояка имхо тоже не ОИ, впрочем, тут могу ошибаться (под определение ОИ вроде бы не подходят, но хз что там суды успели нарешать). Но за счётчики уверен на 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание совершенно другое.

Прийти могут, по трем поводам:

1 Осмотр общего имущества.

2 Осмотр счетчиков.

3 Ремонт.

Какая разница по какому поводу в квартиру придут, если хозяйка боится?

Прекрасно, осталось найти в этом списке приборы учёта комм.услуг :lol:

Не пустите, вам считать будут по нормативам. Счетчик естественно ваш личный.

Кстати, краны на отводах от стояка имхо тоже не ОИ, впрочем, тут могу ошибаться (под определение ОИ вроде бы не подходят, но хз что там суды успели нарешать).

Была одна управляющая компания которая посчитала эти краны не общедомовым имуществом. В суде решили, что общедомовое.

И в этом есть логика, вы же не можете их починить не затронув общедомовые стояки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

>по трем поводам:

>1 Осмотр общего имущества.

На основании чего (документ, статья) собственник обязан впускать представителей УО по такому поводу?

>2 Осмотр счетчиков.

Но не чаще раза в полгода.

>3 Ремонт.

См. вопрос по п.1

>Какая разница по какому поводу в квартиру придут, если хозяйка боится?

Никакой. Просто насколько я понял, вы утверждаете, что у представителей УО есть законное право прийти в квартиру, в качестве причины указав некий "осмотр общего имущества". Вот я и интересуюсь, что, по-вашему, им такое право даёт.

>Не пустите, вам считать будут по нормативам. Счетчик естественно ваш личный.

Спасибо, Кэп :)

>И в этом есть логика, вы же не можете их починить не затронув общедомовые стояки.

Вот поэтому и сомневался. Но это не отвечает на вышепоставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>по трем поводам:

>1 Осмотр общего имущества.

На основании чего (документ, статья) собственник обязан впускать представителей УО по такому поводу?

Читаем

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

...

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз пункт 2, против которого я ничего и не имел, а вовсе не пункт 1. "Внутриквартирное оборудование"<>"общее имущество" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...