Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неустойка, алименты


нелли2014

Рекомендуемые сообщения

скажите , неустойка посчитана , документы в суде,сейчас вопрос возник МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СНИЖЕНА сумма неустойки, сумма неустойки образовавшаяся за 2011,2012-340000, с суммы задолженности 100000, в начале 2013 задолженность погашена полностью ,сумма неустойки за 2013-40000, с суммы задолженности 40000, к чему нужно быть готовой на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите , неустойка посчитана , документы в суде,сейчас вопрос возник МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СНИЖЕНА сумма неустойки, сумма неустойки образовавшаяся за 2011,2012-340000, с суммы задолженности 100000, в начале 2013 задолженность погашена полностью ,сумма неустойки за 2013-40000, с суммы задолженности 40000, к чему нужно быть готовой на суде?

Нелли, не знаю, правильно ли вы сделали, что включили сразу всю сумму в расчеты - обычно люди подают сумму, не превышающую сумму основного долга за один раз, мало ли что - могут и снизить, хотя и не должны.

На мой случай можете не ориентироваться - то, что написано в решении суда (оно тут тесть на сайте) - полный бред, начиная от неправильного изложения фактов и моих требований и доказательств до "обоснований" отказа.

Так что некоторые судьи могут вообще про неустойку по алиментам слышать впервые и вы не можете знать, что ожидать от такого судьи. Он может просто не знать, как она считается и отказать из лени производить расчеты.

В моем решении "судья", отказав без очевидных причин в неустойке совсем, стала доказывать, что неустойка подлежит уменьшению в соответствии со ст. 333 ГК, потратив на это две страницы решения. При этом она использовала в решении постановление Президиума Воронежского суда (Постановление было до 2012г., когда Верховный суд запретил снижать неустойку, а мое решение от декабря 2013г., списав постановление президиума Воронежского суда слово в слово, причем в тексте решения выделены цветом гиперссылки - из интернета), хотя я указывала в исковом заявлении, что уменьшение неустойки согласно ОБЗОРУ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА не допускается. Но судья зачем-то стала доказывать в решении обратное. Видимо, она считает себя выше Верховного Суда РФ и поэтому написала в решении, что "КЕА предъявила к Б. Михаила Витальевича о взыскании неустойки по обязательству уплаты алиментов" - что предъявила к МихаилА, непонятно, да еще и обязательство, а у меня иск назывался "о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов". Так что сюрпризы любого человека в суде могут ожидать любые. Все это было бы смешно...

Просто судья может на заседании кивать головой, да, да, я с вами согласна, а потом пойти в комнатку и вынести совсем другое решение.

Надеюсь, что вам повезет с судьей! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же Варенька выше написала, или вы только свои посты читаете?

...хотя я указывала в исковом заявлении, что уменьшение неустойки согласно ОБЗОРУ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА не допускается.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

(Извлечение)

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

…Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня узнала, что ответчика на следующем(последнем, как сказала судья) заседании может не быть, так как уезжает на работу в другой город , примерно на год, как это может повлиять на процесс???? и еще в дальнейшем , планирую подать за предыдущие периоды , а его не будет в городе, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это может повлиять на процесс???

Очень положительно. :yes2: Зачем он вам со своими возражениями? Отъезд в командировку - не повод пересылать исковое производство туда. Приостанавливать - тоже не повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нелли, не знаю, правильно ли вы сделали, что включили сразу всю сумму в расчеты - обычно люди подают сумму, не превышающую сумму основного долга за один раз, мало ли что - могут и снизить, хотя и не должны.

Правильно, сэкономите кучу времени. Сумма неустойки, превышающая сумму основного долга - это не основание для уменьшения суммы неустойки.

По смыслу действующего законодательства, предусмотренная статьей 115 СК РФ неустойка является мерой ответственности лица, обязанного уплачивать алименты, перед лицом, в пользу которого взысканы алименты; при этом лицо, обязанное уплачивать алименты, не может быть обязано к выплате неустойки, если докажет, что задолженность по алиментам образовалась не по его вине.

Я подавала сначала за один период, чтобы сумма не сильно шокировала судью, но потом уточнила исковые требования, предоставила расчет за все года и присудили всю сумму, которую просила.

Нелли, удачи вам в суде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был суд, моральный вред по неустойке не удовлетворили, зато неустойку в полном объеме присудили, спасибо за подсказки, сейчас ответчик будет обжаловать, у него есть основание такого типа, что у него тяжелое материальное положение: на иждивении находится мать инвалид 1 гр.( только на днях ей дали, но получает и пенсию по возрасту и пенсию за группу), и то что он выплачивает алименты мне (1/4 от з/п) и задолженность по алиментам, ссылается на ст.114 СК, как вы думаете его доводы существенны????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был суд, моральный вред по неустойке не удовлетворили, зато неустойку в полном объеме присудили,сейчас ответчик будет обжаловать, у него есть основание такого типа, что у него тяжелое материальное положение: на иждивении находится мать инвалид 1 гр.( только на днях ей дали, но получает и пенсию по возрасту и пенсию за группу), и то что он выплачивает алименты мне (1/4 от з/п) и задолженность по алиментам, ссылается на ст.114 СК, как вы думаете его доводы существенны????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчик такие "корки мочит", я от неожиданности и его наглости не знаю как реагировать, в общем он сказал, что у меня есть муж и пусть он сына нашего содержит....:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все его доводы следовало озвучивать в первой инстанции. В апелляции не принимаются и не рассматриваются новые доказательства по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сегодня ходатайство предоставил, голую бумажку без доказательств??? а вообще могут освободить от неустойки на основании этих доводов, он работает, получает 20000...здоров ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ссылается на 114 ск, но там по моему про задолженность сказано, а не про неустойку по алиментам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчик такие "корки мочит", я от неожиданности и его наглости не знаю как реагировать, в общем он сказал, что у меня есть муж и пусть он сына нашего содержит....

это почти всегда так.. судьи уже и не такое слыхали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой случай можете не ориентироваться - то, что написано в решении суда (оно тут тесть на сайте) - полный бред, начиная от неправильного изложения фактов и моих требований и доказательств до "обоснований" отказа.

И как быть в таком случае? Идти на апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был суд по взысканию неустойки с задолженности по алиментам, БМ пришел на суд и предоставил ходатайство о том, что его нужно полностью от неустойки освободить, ссылаясь на ст 114 ск, так как у него тяжелое материальное положение, так как он выплачивает алименты и задолженность мне, и мать на иждивении инвалид 1 гр. Суд его требование не учел, иск удовлетворен в полном объеме, к ходатайству никаких документов и доказательств не предоставил, он подаст на обжалование, каковы его шансы? БМ работает, з/п нормальная,здоров, с матерью не прописан, является ли она его иждивенкой? если получает и пенсию по возрасту и пенсию по группе, прописаны и проживают в разных местах, он вообще в плавание почти по году.подскажите практику по ст 114 ск рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он подаст на обжалование, каковы его шансы?

нулевые....тем более если

БМ работает, з/п нормальная,здоров, с матерью не прописан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, какие мои действия должны быть, я должна написать возражение на апелляцию или пусть теперь он "суетится" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какие мои действия должны быть, я должна написать возражение на апелляцию
А разве апелляционная жалоба уже подана ответчиком? :dontknow:
он подаст на обжалование
Если подаст, тогда, получив жалобу, подготовьте мотивированные возражения на неё. :yes2:
к ходатайству никаких документов и доказательств не предоставил
нелли2014, хочу обратить Ваше особое внимание на часть вторую пункта 1 ст. 327.1 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Полагаю, мысль понятна. Если ответчик приложит к апелляции доказательства о том, что

у него тяжелое материальное положение, так как ... мать на иждивении инвалид 1 гр.
Вам следует со ссылкой на вышеназванную статью обратить внимание суда, что он имел право предоставить их в суд первой инстанции. И теперь эти доказательства принимать не следует ввиду отсутствия причин их непредоставления мировому судье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...