Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оружие


katanceva

Рекомендуемые сообщения

После смерти папы в 2005г. открылось наследство в виде недооформленного дома, недооформленного земельного участка, двух тракторов, автомобилей и трех единиц огнестрельного оружия. Наследниками являются его жена (мама), и мы его дети (три сестры и брат). Брат у нотариуса пишет адресный отказ в пользу матери, при этом забирает весь транспорт и оружие. Здорово отказался! Всегда говорил, что мы, его сестры все профукаем, а отец наживал все не один год. Я несколько раз спрашивала про оружие, ведь это не мешок картошки, его нужно оформлять и делить по долям. В этом году мы совершенно случайно узнаем о продаже оружия. Обратившись в лицензионнку узнали интересные факты - папа умер в 2005 году, а в 2006 по представленным документам пришел в полицию и написал заявления на передачу оружия брату. В настоящее время все оружие изъято (как говорят в полиции) готовят ответ наследникам, для дальнейшего обращения к нотариусу. Затем будем оформлять на моего сына, т.к. только у него есть разрешение. Подскажите каковы наши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите каковы наши действия?

Начинать решать любой наследственный вопрос следует с посещения нотариуса, уполномоченного вести наследственное дело. Вы по поводу оружия обращались к нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нотариусу обратились в течение шести месяцев, как и положено. О том что в наследственной массе имеется оружие указывалось в заявлении. Но наши нотариусы работают только с документами, а документов на оружие у нас небыло, т.к. все забрал брат. Я задала им вопрос почему не сделан запрос по поводу оружия, ответили что это не их дело. А в лицензионке даже не проверили документы заявителя. Вот и ЗАКОН !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответили что это не их дело.

В общем - да, это проблемы наследников.

Нотариус может помочь наследникам, и направить соответствующие запросы в регистрирующие органы только по заявлению наследников, и за определенную плату.

Сейчас, наверное, вам надо дождаться ответа из полиции, который вам обещали, затем обратиться к нотариусу, и попросить разъяснить вам порядок ваших дальнейших действий.

Могу лишь сообщить вам, что с позиций наследственного права никаких препятствий для наследования вами оружия не имеется, но при этом имеются препятствия для дальнейшего владения оружием. Наследники, приобретшие право собственности на оружие в порядке наследования, и не имеющие прав (лицензий) на его хранение и использование, обязаны в течении года либо получить такое право (лицензию), либо произвести отчуждение оружия в пользу лиц, которые имеют такое право(лицензию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ответ из прокуратуры получен. Из ответа следует, что все прекрасно и хорошо. В дела лицензионки они не вмешиваются, идите в суд. Я запуталась в исках, кому и что предъявлять? Брату то что он незаконно завладел наследственной массой в виде оружия, а лицензионке что оформила все по подложным документам? Это будут два иска или их объединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из прокуратуры получен. Из ответа следует, что все прекрасно и хорошо. В дела лицензионки они не вмешиваются, идите в суд. Я запуталась в исках, кому и что предъявлять? Брату то что он незаконно завладел наследственной массой в виде оружия, а лицензионке что оформила все по подложным документам? Это будут два иска или их объединить?

Поймите, не видя текстов документов, не зная всех обстоятельств дела юристы вынуждены только гадать, а они этого не делают. Что там произошло надо разбираться на месте. Либо поручите юристу, либо сами сделайте все копии документов и выложите здесь. Ответ прокуратуры не нужен. Нужны документы по оружию из полиции. И если Вы подозреваете злоупотребление со стороны полиции, а "прахуролы" не чешутся, то вариантов несколько:

1. Обратиться в департамент собственной безопасности с заявлением о том, что по ответу отдела полиции мертвец ходит в полицию и перерегистрирует оружие на другого.

2. Просто позвонить 02, где Ваше устное сообщение автоматически сохранится как аудиозапись и они обязаны будут отреагировать в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...