Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в получении сертификата


Рекомендуемые сообщения

В 2006г продана квартира, в которой я имела 26 кв.м. В 2007 с мужем покупаем квартиру 30 кв.м. В начале 2008 муж дарит свою долю в родительской квартире своей матери.В середине 2008 наша семья в составе 3 чел. признается нуждающимися в улучшении жил. условий, встаем в очередь по "Молодой семье" на 2009г. В 2012 развожусь с мужем, заново признаюсь нуждающейся от 2012г и меня с детьми ставят в очередь по "МС" на 2013г.

В том же 2012 пишу заявление на восстановление меня и детей в очереди от первой даты признания нуждающейся в ул. жил. условий. Нас восстанавливают от 2008г. В ноябре получаю уведомление о включении в список претендентов на 2013г, собираю пакет документов (уже в третий раз) и получаю отказ в получении сертификата " в связи с предоставлением не в полном объеме документов, необходимых для получения свидетельства, отсутствует док-т, подтверждающий нуждаемость в ул. жил.условий.Устно объяснили, что в очередь мы попали ошибочно.Было ухудшение жил. условий.Правомерно ли?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли?

Невозможно ответить однозначно, т.к. не хватает информации. :dontknow:

Где проживали члены семьи на даты продажи жилых помещений и после расторжения брака, какое именно действие администрация посчитала намеренным УЖУ, зачем вы с детьми заново встали на очередь, а затем восстановили прежнюю дату постановки?

Если ухудшением жилищных условий посчитали дарение мужем своей доли матери, то данное действие действительно является УЖУ и на учёт в 2008г. вашу семью поставили неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли?

Добрый день!

А у меня след. ситуация-15.04.2014 жене исполняется 36 лет, могу ли я расторгнуть брак, но сохранить первоначальную дату регистрации в программе-как Вам это удалось? Администрация утверждает, что это невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женаты с 2004г. Я с сыном и мамой была прописана в квартире, которая в последствии была продана в 2006, муж был прописан в квартире с мамой, долю в которой он ей и подарил. В свои 30 кв.м. прописались втроем(я, сын, муж) в 2007г. Собственность совместная с мужем. Намеренным ухудшением УЖУ посчитала продажу и дарение, но это мне сказали устно, а в отказе "в связи с предоставлением не в полном объеме док-тов, необходимых для получения свидетельства: отсутствует док-т, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях". Но док-та о снятии с учета нет. В 2011 для участия в новой программе необходимо было док-ты обновить, чего я не сделала. Подумала, что срок вышел и встала на очередь опять 2012, а потом пришла мысль восстановиться от 2008г .Что и сделала. Вопрос: с момента неправомерного постановления на учет уже прошло 5 лет - можно как-то остаться в списке от 2008г. Справки о собственности за последнии 5 лет стали требовать только с 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А у меня след. ситуация-15.04.2014 жене исполняется 36 лет, могу ли я расторгнуть брак, но сохранить первоначальную дату регистрации в программе-как Вам это удалось? Администрация утверждает, что это невозможно

Думаю это произошло т.к. повторно вставала в очередь в 2012г уже без мужа.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намеренным ухудшением УЖУ посчитала продажу и дарение

Администрация права, если в результате совершения данных сделок ваша семья получила право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Но док-та о снятии с учета нет.

А должен быть.

с момента неправомерного постановления на учет уже прошло 5 лет - можно как-то остаться в списке от 2008г.

Поскольку выявлен факт постановки на учёт на основании документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности (это, если вы скрыли информацию о совершении сделок по отчуждению), или факт постановки на учёт на основании неправомерных действий должностных лиц, осуществляющих принятие решения о постановке (это, если администрация не проверила предоставленные документы должным образом), то администрацией должно быть принято решение о снятии семьи с учёта. В вашем случае однозначно присутствует второй вариант, поскольку и вы, и муж были зарегистрированы в отчуждённых жилых помещениях до вселения в приобретённую вами квартиру, то администрация легко могла запросить и получить сведения об этих сделках.

Ворона, полагаю, что у вас имеются основания для постановки на учёт только через 5 лет после УЖУ, т.е. с 2013г. Может быть, поэтому с учёта вас и не сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счастье было так близко! Я написала письмецо в мэрию с просьбой подробно аргументировать отказ, т.к. нынешняя формулировка не соответствует действительности. Устное объяснение к делу не пришьешь. Сейчас жду ответа.

Но имеет ли теперь значение ухудшения жил. условий бывшим мужем? Восстановили ведь в очереди 2008г меня и детей. И возможно ли доказать, что наша семья наоборот улучшила жил. условия путем приобретения отдельной жил. площади, вместо долей?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но имеет ли теперь значение ухудшения жил. условий бывшим мужем?

Да.

И возможно ли доказать, что наша семья наоборот улучшила жил. условия путем приобретения отдельной жил. площади, вместо долей?

Возможно, если площадь приобретённой квартиры больше суммы площадей, приходящихся на размер ваших и мужа долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если площадь приобретённой квартиры больше суммы площадей, приходящихся на размер ваших и мужа долей.

Учитываются доли или кол-во прописанных на проданных площадях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона, если собственник (сособственник) проживает в принадлежащей ему квартире, то его жилищная обеспеченность определяется путём деления площади этой квартиры на количество зарегистрированных в квартире членов семьи собственника.

Если гражданин проживает в квартире №1, а в квартире №2 имеет долю в праве собственности, то его жилищная обеспеченность определяется путём суммирования площади квартиры №1 и площади, приходящейся на его долю в праве собственности, в квартире №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона, если собственник (сособственник) проживает в принадлежащей ему квартире, то его жилищная обеспеченность определяется путём деления площади этой квартиры на количество зарегистрированных в квартире членов семьи собственника.

Это вселяет небольшую надежду... И сейчас вдруг припоминаю: ребенок не был прописан на моей проданной площади, он вообще нигде не был прописан, впервые на регистрацию его поставили после продажи. Нужно будет доказывать, что он проживал со мной? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вселяет небольшую надежду

Не вижу оснований для надежды. В 2007г. вы втроём вселились (зарег-ились) в квартиру площадью 30 кв.м. и плюс к этому у мужа имелась доля в праве собственности. Из суммы этих двух площадей складывалась ваша жилищная обеспеченность, исходя из которой вы не могли встать на жилищный учёт. И только в 2008г., когда муж продал принадлежащую ему долю, вы смогли претендовать на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. ваша жилищная обеспеченность стала менее учётной нормы. Так? Следовательно, именно продажа доли явилась тем самым ухудшающим действием, в результате которого у семьи появилось право на признание нуждающимися.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p776

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ватсон, за внимание к моему вопросу! Пожелайте мне получить эту выплату пока программа не прикрылась:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ворона, желаю вам получить субсидию и улучшить свои жилищные условия. :yes2:

Ваши б слова да богу в уши:yes2:

Продолжение моей истории весьма печальное:crybaby: Как оказалось меня вообще из очереди исключили. Разве так можно? Ведь в 2012 я соответствовала всем требованиям программы, а мне припоминают ухудшение жил. условий в 2008 http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=18826&stc=1&d=1394542935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в 2012 я соответствовала всем требованиям программы

Нет, право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий вы получили только через 5 лет после отчуждения мужем своей собственности, т.е. только в 2013г. На учёт и

в 2008г. вашу семью поставили неправомерно.

и в 2012г. ставить вашу семью на учёт также оснований не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 на очередь встала уже будучи в разводе. Мое ухудшение жил. условий было в 2006 т.е. прошло 5 лет. В жил.отделе сказали: вставай в очередь заново, а потом напиши заявление о том, чтобы признали нуждающейся от 2012. Есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 на очередь встала уже будучи в разводе.

Если БМ по-прежнему проживал (был зарегистрирован) с вами и детьми в одном жилом помещении, это не имеет значения. БМ по-прежнему остался членом вашей семьи, поэтому ЖО считает отчуждение его собственности ухудшением ваших жилищных условий. Более того, ЖО мог и расторжение брака посчитать для вас намеренным ухудшением жилищных условий. :yes2:

В жил.отделе сказали: вставай в очередь заново

Это сделать никто вам не мешает.

потом напиши заявление о том, чтобы признали нуждающейся от 2012.

На каком основании? Граждане принимаются на учёт с даты подачи заявления о признании нуждающимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в ипотеке, в совместной собственности, БМ до сих пор прописан. :dontknow:

И что интересно, сколько раз подавала документы, столько раз меня признавали нуждающейся в улучшении ЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз подавала документы, столько раз меня признавали нуждающейся

Ну да... а затем отменили все свои решения.... вероятно, когда дело дошло до получения субсидии и документы ушли "наверх" для более тщательной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...