Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

интересная квартирная драма((( по выписке без ребенка


mouse533

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В настоящий момент я прописана в квартире своего отца с несовершеннолетним ребенком (то есть прописаны мы втроем, мой отец(инвалид 1 гр)-я (разведенка)- мой сын(7 лет)), квартира была куплена для меня и сына, но по стечению обстоятельств (попала в сильную аварию, но всё уже хорошо инвалидность сняли) ребенка сейчас воспитывает мой отец, а я живу в другом месте. по факту никто из нас там не проживает. отец женился во второй раз и уехал жить в пригород, недавно он попросил меня "по хорошему" :bash: выписаться из квартиры самой. предполагаю что на эту мысль его надоумила его новая жена, так как узнала что я второй раз беременна, потому что до этого момента данной ситуацией и не пахло, видимо уверены что ребенка которым я беременна я тоже там пропишу автоматически.. вопрос - могут ли они выписать меня из квартиры сами? что будет с моим взрослым ребенком? его тоже придется выписывать вместе со мной? я не замужем, живу в гражданском браке, то есть по факту мне прописываться некуда. (могу конечно прописаться к гражданскому мужу, но не вижу дикой причины этого делать) квартира папы 90кв.м. сейчас живем с мужем в 30кв.м. то есть прописать ребенка в жилплощадь меньшую тоже вряд ли разрешат. если это имеет значение - мой сын в данный момент проживает с моим отцом и его новой женой загородом.

свое решение о выписке меня из квартиры он обосновывает тем что он инвалид и ему положены льготы, а раз там прописана я (как здоровый человек) то льготы ему не присваиваются. а разве нельзя просто написать заявление о том что я там не живуу? прописана но не проживаю.

в итоге- уверена на 100 процентов что он написал завещание, так что мне всё равно ничего не светит в плане квартиры и поэтому не понимаю с какой целью решили от меня избавиться данным образом (продавать точно они ее не станут). смысл меня выписывать? и в дальнейшем не хочу чтоб как то пострадал от этого мой сынуля.

может я чего то не допонимаю.... подскажите, может вы видите тут подвох???

а мне еще материнский капитал оформлять... нужна ли там прописка с сыном?? или достаточно того что он вообще есть

мне на учет по беременности надо вставать 24 декабря, а меня в срочном порядке (в приказном тоне сказал чтоб до "конца года, а то льготы ему опять не начислят") заставляют выписаться. два года он не думал про льготы, а как узнал что беременна так про льготы вспомнил

квартира в собственности ОТЦА!!! (по крайней мере так было два года назад) кстати все что там есть - телефон, кабельное, интернет- это всё оформлено на меня и я (хоть и не живу там) но все равно плачу абонентскую плату каждый месяц! это 1235 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира в собственности ОТЦА!!!

соответственно, он вправе обратиться с иском о у вас с ребенком права пользования. Можете потянуть время, попросить у суда продлить право пользования квартирой.. в общем думаю, что можно дотянуть и до рождения второго ребенка.. хотя в итоге- суд право пользования прекратит

мне на учет по беременности надо вставать 24 декабря

и я (хоть и не живу там) но все равно плачу

Кроме этого Вы еще должны платить часть коммунальных платежей за себя и ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописать ребенка в жилплощадь меньшую тоже вряд ли разрешат

Кто разрешит? Если вы будете зарегистрированы в квартире, то на регистрацию к вам несовершеннолетних детей ничьё разрешение не требуется.

он инвалид и ему положены льготы, а раз там прописана я (как здоровый человек) то льготы ему не присваиваются. а разве нельзя просто написать заявление о том что я там не живу?

Нет, такое заявление не имеет никакого правового значения. Льгота на оплату ЖКУ (если об этом идёт речь) предоставляется исходя из количества зарегистрированных граждан. Но, ваш отец слегка "лукавит" - он и в настоящее время имеет право на льготу, но только на свою часть коммунальных платежей, т.е. на 1/3. Когда вы с ребёнком снИмитесь с рег. учёта, льгота будет предоставляться ему в полном объёме.

сказал чтоб до "конца года, а то льготы ему опять не начислят

Льгота предоставляется с даты обращения о её предоставлении, а не с начала года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а какой всё-таки смысл меня выписывать? и выписывать прям в таком срочном порядке!! я не собственник, прав на квартиру не имею, не живу там, не претендую. боятся что второго ребенка там пропишу и сама перееду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такое заявление не имеет никакого правового значения. Льгота на оплату ЖКУ (если об этом идёт речь) предоставляется исходя из количества зарегистрированных граждан. Но, ваш отец слегка "лукавит" - он и в настоящее время имеет право на льготу, но только на свою часть коммунальных платежей, т.е. на 1/3. Когда вы с ребёнком снИмитесь с рег. учёта, льгота будет предоставляться ему в полном объёме.

Льгота предоставляется с даты обращения о её предоставлении, а не сначала года.

лукавит- это наверно мягкое слово в данном случае...

но а начислени по оплате за квартиру начисляются по количеству проживающих или прописанных???не проще ли мне написать заявление о том что я там не живу?

на прошлом месте жительства я писала заявление о том что вместо 5 прописанных проживаем только я и сын! и все (и соседи и прописанные) это подтвердили и начисления шли как за двоих а не пятерых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплате за квартиру начисляются по количеству проживающих или прописанных?

Конечно, по количеству зарегистрированных (если в квартире не установлены приборы учёта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по количеству зарегистрированных (если в квартире не установлены приборы учёта).

установлены!!!! счетчики стоят по всюду и везде!!! так и реально там НИКТО не живет. квартира пустует

у отца не могу спросить, он слюной брызжет и глаза краснеют (мне кажется не плохо его обработали новые родственники, ведь пока я не забеременела обо мне и не вспоминали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы у отца спросИте. :dontknow:

то есть и Вы не видите причины в столь скором меня выписывании?? значит это маразм...

думаю дело не в льготах, так как у него эта квартира не единственная, а живет он в доме гораздо большем чем квартира, то есть если начинать экономить то выгоднее подавать заявку на льготы по месту его жительства, а не прописки...

а если уж разговор зашел на эту тему, то что станет с квартирой когда папы не будет? она передет в собственность его жены (по завещанию) и тогда она уже может легко подать в суд на наше выселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она передет в собственность его жены (по завещанию) и тогда она уже может легко подать в суд на наше выселение?

если Вы не будете пенсионеркой или инвалидом на дату смерти папы и будет завещание на кого-то, то этот кто-то вас выпишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я поняла что вы всё поняли.... теперь конкретизирую попробую))

раз они попросили меня "добровольно" выписаться, то видимо самостоятельно сделать этого не смогли, потому что у меня есть маленький ребенок, скорее всего им посоветовали заставить меня самой прийти с паспортом на выписку в паспортный стол... вопрос 1.- если я выпишусь то что станет с моим ребенком??? его автоматически выпишут? или он останется с дедом в прописке? нельзя же (вроде бы) выписать мать а ребенка оставить... 2. что будет если я откажусь добровольно прийти- они в суд подадут? если суд меня обяжет выписаться то тогда что станет с ребенком? 3. могу ли я прописать будущего ребенка по месту жительства ЕГО отца, а не по своему месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгоднее подавать заявку на льготы по месту его жительства, а не прописки...

mouse533, "прописки" давно нет. А есть регистрационный учёт, на который граждане обязаны встать по месту своего жительства. Льгота на оплату ЖКУ предоставляется гражданам именно по адресу регистрации по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз они попросили меня "добровольно" выписаться, то видимо самостоятельно сделать этого не смогли, потому что у меня есть маленький ребенок

Отец не может снять вас рег. учёта в своей квартире, просто обратившись в паспортный стол. И это не зависит от наличия у вас несовершеннолетнего ребёнка. Или вы снимаетесь с рег. учёта самостоятельно, или отец обращается в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если суд меня обяжет выписаться то тогда что станет с ребенком?

скорее всего отец и подаст иск о прекращении права пользования у вас с ребенком вместе. И на основании решения суда снимет обоих с регистрации

могу ли я прописать будущего ребенка по месту жительства ЕГО отца, а не по своему месту.

отец ребенка- может. Вы -нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего отец и подаст иск о прекращении права пользования у вас с ребенком вместе. И на основании решения суда снимет обоих с регистрации

отец ребенка- может. Вы -нет

папа ооочень любит внука (моего сына) он просто живет им... скажу что это его стимул к жизни, это самая главная причина почему я разрешила отцу забрать моего ребенка, ребенок заставляет его двигаться а не лежать на диване и болеть.

спасибо огромное за консультацию.. пусть подает в суд, там разберемся, мне сейчас остаться без "прописки" страшно, куча бумажек по выплатам, материнскому капиталу... кстати по мат капиталу у нас есть форум ?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по факту мне прописываться некуда

Не на помойке же живете...

могу конечно прописаться к гражданскому мужу, но не вижу дикой причины этого делать

Проживание без регистрации - административное правонарушение. Штраф и вам и собственнику жилья может быть вполне.

то есть прописать ребенка в жилплощадь меньшую тоже вряд ли разрешат.

Регистрация в РФ носит уведомительный характер. Это не привилегия.

и в дальнейшем не хочу чтоб как то пострадал от этого мой сынуля.

Да он уже давно пострадал... и вовсе НЕ от отсутствия или наличия какой то там "прописьки".

кстати все что там есть - телефон, кабельное, интернет- это всё оформлено на меня и я (хоть и не живу там) но все равно плачу абонентскую плату каждый месяц!

Расторгайте эти договоры и не будете платить. Зачем кабельное, телефон и интернет в пустой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
кстати по мат капиталу у нас есть форум ?))

Есть, в праве соцобеспечения http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...